Лыжные гонки. Вылегжанин обставил норвежцев

2013 г., 8 декабря, 15:39
Обыграть норвежцев в их логове - сложнейшая задача, которая десятилетиями стоит перед лыжниками из конкурирующих стран. Решить ее не так просто, как кажется на первый взгляд, ибо в Норвегии настолько много сильных спортсменов, что с ними просто так не справишься. Это наглядно показала сегодняшняя мужская эстафета в Лиллехаммере, которая, впрочем, завершилась позитивно для конкурентов Норвегии. 
 
На такое развитие событий, правда, не намекало ничего, ибо к финалу напряженной гонки (к слову, это первая и единственная эстафета в программе Кубка мира по лыжным гонкам вплоть до Олимпийских игр в Сочи) в лидирующей группе обосновалось четыре команды, три из которых были норвежскими. Да, в Кубке мира одна страна может выставлять сразу несколько эстафет, чем Норвегия и воспользовалась. 
 
Несмотря на то, что Петтер Нортуг находится сейчас далеко не в лучшей форме, абсолютное большинство поклонников лыжных гонок рассчитывало на то, что долговязый норвежец легко обыграет своих оппонентов. Но незадолго до финиша свой шахматный ход сделал россиянин Максим Вылегжанин, открывший длинный спринт. Эта попытка Вылегжанина, одного из немногих лыжников, которые обыгрывали Нортуга в финишном створе, оказались успешными. 
 
Вылегжанину удалось зайти на финишную прямую с ощутимым преимуществом над Нортугом. Петтер уже не смог закрыть просвет до российской команды, в результате чего бросил работать - первую сборную Норвегии обошла вторая команда, а третья Норвегия расположилась на четвертом месте. Впрочем, несмотря на общую доминацию, победителем стала сборная России в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина. 
 
Итоговые результаты: 

1. Россия (Япаров, Бессмертных, Легков, Вылегжанин) 1:19:04.7
2. Норвегия II (Рённинг, Йесперсен, Рёте, Крог) +1.6
3. Норвегия I (Голберг, Тёнсет, Сундбю, Нортуг) +1.8
 
4. Норвегия III +9.3
5. Швеция +21.0
6. Франция +22.2
7. Чехия +49.7
8. Норвегия IV +1:15.0
9. Германия +1:15.2
10. Италия +1:18.3

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK