Лыжные гонки. Норвежки вне конкуренции в эстафете

2013 г., 8 декабря, 13:53
Сегодня Лиллехаммер, столица Олимпийских игр-1994, полностью окунулся в зиму. Снегопад, начавшийся еще с утра, не прекращается до сих пор, что создало лишнюю головную боль для сервисменов команд, пытающихся подобрать наиболее приемлимую смазку для своих спортсменок. Первая эстафета в сезоне - важнейший старт, в котором от материального обеспечения зависит очень многое. 
 
Погодные сложности, впрочем, никак не влияли на статус сборной Норвегии в качестве абсолютного фаворита гонки. Нужно сказать, что в этом совершенно нет ничего удивительного, ибо команда, которая выходит с таким убойным составом на старт, автоматически становится главным претендентом на победу. Сами посудите: Венг, Йохауг, Стейра и сама Марит Бьорген на последнем этапе. 
 
Норвежки начали создавать свое огромное преимущество еще на первом этапе, в конце которого Хайди Венг откровенно убежала от своих преследовательниц. Терезе Йохауг и Кристин Стейра спокойно наращивали преимущество хозяев трассы, ну а Марит Бьорген без особого напряга завершила норвежскую эстафету красивой победой. На финише Бьорген и компания привезли ближайшим конкурентам более минуты. 
 
С норвежками подиум разделили сборная Финляндии и первая команда США, опередившая в борьбе за третье место вторую команду Норвегии. Пятыми стали россиянки, проведшие весьма неплохую эстафету, но постоянно оказывавшиеся не в том месте и не в то время. 
 
Итоговые результаты: 
 
1. Норвегия I (Венг, Йохауг, Стейра, Бьорген) 58:38.9
2. Финляндия (Сааринен, Кюллонен, Нисканен, Ляхтенмяки) +1:13.1
3. США I (Рендалл, Бьорнсен, Стивен, Диггинс) +1:36.5
 
4. Норвегия II +1:47.3
5. Россия I +1:53.9
6. Швеция +2:05.1
7. Норвегия III +2:08.4
8. Германия +2:11.7
9. Россия II +3:05.1
10. Франция +3:07.1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK