Прыжки с трамплина. Словения открывает сезон победой

2013 г., 24 ноября, 00:55
Поклонники прыжков с трамплина наконец дождались старта Кубка мира в своей любимой дисциплине. На этот раз место проведения первого этапа сезона несколько удивило давних прыжковых фанатов - немецкий Клингенталь, конечно, относится к числу классических хозяев этапов Кубка мира, но вот стартовый этап здесь появился достаточно неожиданно. Возможно, именно из-за этой неожиданности и возникли определенные проблемы со снегом, но не они сегодня были главной трудностью.

Сезон в прыжках с трамплина традиционно открывается командным турниром, который одновременно можно назвать своеобразным смотром того, как та или иная нация подготовилась к новому сезону. Слишком серьезно воспринимать результаты сегодняшнего "смотра", впрочем, нельзя. Виной тому - ветренная погода, которая с самого утра не настраивала прыгунов и дирекцию FIS на позитивный лад.

Жюри соревнований удалось провести полноценный первый раунд, который еще и практически не прерывался, но перед второй попыткой разгулялся слишком сильный ветер, поэтому ее Вальтер Хофер и компания были вынуждены все-таки отметить. По классической FIS'овской практике в зачет пошли результаты первой попытки. И выдались они более чем интересными.

Судите сами: на итоговом подиуме нет ни Норвегии, ни Австрии, первой и второй команд по итогам Кубка наций прошлого сезона. Нужно сказать, что ни подопечные Штёкля, ни команда Поинтнера не показали ничего особенного. Норвегия и вовсе выбыла из серьезной борьбы после провального первого прыжка Оле Мариуса Ингвальдсена, а вся австрийская команда попросту прыгнула значительно ниже своих возможностей.

Победу, в свою очередь, одержала сборная Словении, перед которой нужно снять шляпу. Вся команда показала очень стабильный результат, что с учетом клингенталевской погоды ни в коем случае не было делом предрешенным. Сильнее других выступил Роберт Краньец, но Тепеш, Хвала и Превц тоже были на уровне. Компанию словенцам на подиуме составили сборные Германии и Японии.

Завтра соревнования в Клингентале продолжатся индивидуальным стартом, от которого болельщики ждут, в первую очередь, благоприятного ветра и хорошей погоды. Лидеры прошлого сезона пока не впечатляют, поэтому посмотрим, смогут ли они улучшить свои выступления.

Итоговые результаты:


1. Словения (Юлий Тепеш, Роберт Краньец, Яка Хвала, Петер Превц) 540.6 очков
2. Германия (Андреас Ванк, Карл Гайгер, Андреас Веллингер, Зеверин Фронд) 528.3
3. Япония (Даики Ито, Шимизу Рерухи, Норияки Касаи, Таку Такеучи) 523.6

4. Польша (Жила, Бигун, Кубацки, Стох) 521.1
5. Австрия (Лойцль, Кофлер, Моргенштерн, Шлиренцауэр) 499.8
6. Норвегия (Ингвальдсен, Хильде, Фаннемель, Бардаль) 461.6
7. Чехия (Янда, Хлава, Матура, Козишек) 453.3
8. Финляндия (Асикайнен, Хаппонен, Муотка, Ахонен) 452.0

9. Швейцария 451.6
10. Россия 440.0
11. Франция 425.4
12. Италия 416.4
13. Корея 408.3
14. Казахстан 324.5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK