Двоеборье. ЧМ. Франция выигрывает командные соревнования

2013 г., 24 февраля, 22:34
Вторым стартом у двоеборцев на этом чемпионате мира по северным дисциплинам лыжного спорта стали командные соревнования, прыжковая часть которых была проведена на среднем трамплине. Если на предыдущем чемпионате мира в Осло состоялось два командных старта, один на среднем трамплине и один на большом, то в Валь ди Фиемме на большом трамплине пройдет не обыкновенный командный старт, в котором принимают участие четверо участников, а командный спринт, лыжная часть которого напоминает то, что мы увидели сегодня в соревнованиях у чистых лыжников. 
 
Перед стартом прыжковой части соревнований главным фаворитом сегодняшнего старта виделись сборные Германии и Австрии, которые показали себя с наиболее сильной стороны по ходу этого сезона, но немцы испытали большую неудачу во время прыжков. Тяжелые и постоянно меняющиеся погодные условия поставили подопечных Херманна Вайнбуха в настолько невыгодное положение, что они, в отличие от всех остальных команд, четыре раза прыгнули при попутном ветре, что отбросило Германию далеко назад и выбило из борьбы за пьедестал почета. 
 
За места на подиуме сегодня боролось сразу пять команд. Япония ушла лидером в лыжной часто программы, вслед за ней на старт вышли команды Австрии, Франции, Норвегии и США. Преимущество японцев было достаточно быстро ликвидировано, а на втором этапе успешно атаковал австриец Бернхард Грубер, привезший своим конкурентам более двадцати секунд. 
 
Тем не менее, Лукас Клапфер, поставленный австрийскими тренерами на третий этап, со своей задачей справился не полностью, в результате чего группа из пяти команд вновь собралась. На финальном подъеме Магнус Моан атаковал своих конкурентов, но Джейсон Лами Шаппуи разобрался с норвежцем на финишной прямой, принеся сборной Франции первую в истории золотую медаль в командном старте на чемпионатах мира у двоеборцев. 
 
Вторую позицию заняла сборная Норвегии, а третьей стала команда США вокруг Лодвика и Демонга, показавшая на лыжне отличное выступление. Япония заняла четвертую позицию, а предстартовые фавориты, команды Австрии и Германии, были вынуждены довольствоваться пятым и шестым местами соответственно. 
 
Итоговые результаты:

1. Франция (Бро, Лойерт, Лакруа, Лами Шаппуи) 57:34.0
2. Норвегия (Гробак, Клеметсен, Крог, Моан) +0.4
3. США (Т. Флетчер, Б. Флетчер, Лодвик, Демонг) +4.2
 
4. Япония (Й. Ватабе, Като, А. Ватабе, Минато) +5.7
5. Австрия (Денифль, Грубер, Клапфер, Штехер) +7.6
6. Германия (Кирхайзен, Эдельманн, Френцель, Риссле) +1:07.6
7. Италия (Рунггальдиер, Микелли, Бауэр, Питтин) +1:10.5
8. Финляндия (Херола, Лайнонен, Рюнанен, Вяхесоринки) +3:36.8
9. Словения (Йеленко, Оранич, Плазник, Берлот) +4:59.0
10. Чехия (Дворак, Славик, Портык, Хуравы) +5:06.7
 
11. Эстония (К. Пихо, Х. Пихо, Тирма, Илвес) +5:18.2
12. Россия (Исайкин, Панин, Янин, Климов) +5:32.9

Обсудить последние события в мире зимних видов спорта можно на нашей конференции, где вам всегда будут рады дать исчерпывающий ответ.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK