Санитра оценил выступление мужской сборной Украины в первой трети сезона

Специалист подчеркнул, что ребята показали прогресс.
2021 г., 22 декабря, 17:04
Юрай Санитра / biathlon.com.ua
Юрай Санитра / biathlon.com.ua

Главный тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра оценил выступление своих подопечных на первых четырех стартах нынешнего биатлонного сезона.

"Думаю, все знают, с какими проблемами мы начинали сезон, и что эти проблемы повлияли на наш состав в начале сезона. Спасибо тем, кто прожил ноябрь без коронавируса и благодаря кому мы удержали высокий уровень нашей команды в первых стартах: Дмитрий Пидручный, Богдан Цымбал и Антон Дудченко.

Помогли нам в начале и ребята из команды Б, особенно Денис Насико, который хорошо пробежал гонку, и Андрей Доценко.

Первые старты в Эстерсунде показали, что у нас хорошо готовы два спортсмена –  Пидручный и Дудченко. Чуть большего ожидал от Цымбала, который на тренировках был совсем другой, чем в этих стартах.

На втором этапе Кубка мира я рад, что вернулся Артем Прима. Он очень хорошо пробежал в эстафете, помог команде. Думаю, пятое место в начале сезона, где практически все команды ехали в сильнейших составах, показало, что можем бороться за хорошие позиции в эстафетах.

После этого в Хохфильцене были другие высота и трасса, там ребята в эстафете показали не самый лучший результат, но седьмое место тоже хорошо. Порадовал Пидручный, который по сравнению с Эстерсундом, "прыгнул" вперед по скорости по трассе.

У него было два хороших старта в спринте и гонке преследования, где практически один точный выстрел помешал показать более высокий результат – по скромным оценкам, это могли быть места в топ-6.

Я также радуюсь за Артема Тищенко, который после болезни, со своими кондициями на этот момент провел неплохие гонки в спринте и пасьюте.

На этап в Анси я вначале отел отправить пятерых биатлонистов, и уже видел много информации с вопросом: "Почему было только трое?". Нашей задачей было закрыть очками Кубок наций, чтобы мы остались в борьбе в зачете. Думаю, эту цель выполнили Тарас Лесюк и Артем Тищенко", - приводит слова Санитры Суспільне.Спорт.

Дмитрий Пидручный
Дмитрий Пидручный / Источник: Getty Images

Специалист подчеркнул, что высоко оценивает выступление своих подопечных в первом триместре сезона-2021/22.

"У меня оценка очень высокая. По тому, как ребята выступили в эстафетах и ​​личных гонках, скажу, что в настоящее время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ребята показали прогресс. Нужно на этой основе строить подготовку к главным стартам четырехлетия.

Особо не акцентирую внимание на Кубке наций, нам хватит, чтобы не выпасть из десятки до Олимпиады. На моей памяти, мы хуже стартовали в прошлом сезоне – находились вне десятки. Сейчас мы фактически пропустили один этап, но продолжаем идти восьмыми.

Оценка для команды очень положительная и хорошая. Будем и дальше в январе так продолжать, чтобы бороться и не выпасть из топ-10", - подчеркнул Санитра.

Ранее Юрай Санитра высказался о предстоящей Олимпиаде-2022 в Пекине.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK