ФИА инициирует экологические изменения

2009 г., 22 октября, 14:06

Суть предложений в том, что в будущем необходимо делать ставку на энергосберегающие технологии.

В частности, на заседании было подтверждено, что FIA берет курс на использование во всех чемпионатах, включая Формулу 1, новых двигателей, в которых законодательным образом будет ограничен не рабочий объем, как сейчас, а количество потребляемого ими топлива.

"От базовых принципов регламентирования параметров двигателя, основанных на ограничении рабочего объема / оборотов  /давления наддува / диаметра впускного канала, автоспорт должен переходить к принципам регулирования, основанных на количестве генерируемой энергии, – говорится в заявлении FIA. – Это автоматически повысит роль фактора энергетической эффективности и позволит применять всевозможные энергосберегающие технологии. Этот подход в сочетании с использованием соответствующих видов топлива также снизит выбросы в атмосферу CO2.

Чтобы публике было проще понять концепцию энергетической эффективности применительно к автоспорту, необходимо ввести лимит использования топлива/энергии в ходе гонки. В связи с высокими затратами на разработку, возможно, придется ограничить применение тех или иных технологий в зависимости от конкретного чемпионата".

Кроме того, в документе FIA говорится и о системах рекуперации энергии, основанных на маховиковом принципе, – разработку подобной концепции ведет Williams: "Технологии рекуперации энергии имеют фундаментальное значение для будущего автоспорта… Наиболее перспективным направлением являются маховиковые технологии, позволяющие снизить зависимость от батарей…".

Британский эксперт Джеймс Аллен так прокомментировал новые инициативы FIA: "Возможно, в будущем Williams начнет производить стандартную систему KERS для всех команд, подобно тому, как McLaren производит ECU (Электронный блок управления). В итоге мы должны прийти к тому, что все Гран При станут нейтральными по части выбросов CO2, поскольку FIA предлагает ввести систему "углеродных компенсаций".

Это обещает стать весьма масштабным проектом, учитывая, сколько людей из мира Формулы 1 летает на работу на реактивных самолетах".

Источник: f1news.ru


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK