Moto GP. Гран-при Австралии. Превью

2009 г., 16 октября, 18:06

На этих выходных этап в классе Moto GP пройдет на австралийском острове Филлип. Остров, который был назван в честь первого губернатора штата Новый Южный Уэльс, находится в 140 километрах южнее Мельбурна. А 640-метровый мост, который соединяет остров Филлипа с материком, поможет командам добраться до трассы.

Остров Филлип - это настоящая мекка австралийского мотоспорта. Именно здесь Австралия приняла свой первый этап Гран-при в 1926 году. Но тогда для этапа были задействованы дороги общего пользования. С виду это был прямоугольник, который состоял из очень длинных прямых и очень опасных, узких поворотов. Длина трассы варьировалась от 10 до 16 километров, в зависимости от типа соревнований. Трасса просуществовала до 1935 годы, ныне это обычные дороги.

В 1951 году шесть местных бизнесменов решили возродить историю автоспорта на острове. Уже в следующем году был сформирован комитет и первой же целью было объявлено "построить первый в Австралии трек для международных соревнований". Строительство трека началось в том же году, когда были собраны необходимые средства. Для строительства трека был выбран участок близ моря. Этот участок находился на крутом склоне, что потребовало дополнительных расходов. Недостатки денежных средств компенсировали акционеры и в 1956 году состоялось торжественное открытие трека, который был назван в честь острова - Филлип Айленд.

В первые годы трек принял несколько гонок, такие как Армстронг 500, Трофей Филлип Айленд. Также в 1960 году гонку за Moomba Trophy выиграл легендарный австралиец «Черный Джек» Брэбхем. Но уже в 1962 году трек в первый и не последний раз из-за серьезных повреждений был закрыт.

В 1963 трек выкупил мельбурнский бизнесмен Лен Лаки и были оглашены планы о реконструкции кольца. Уже в 1966 году трек был открыт и около десяти лет мог принимать местные соревнования, но в конце 70-х снова возникла необходимость в реконструкции кольца. Необходимые средства нашлись только в 1985 году, когда трек выкупила компания Placetac, и благодаря долгосрочному кредиту началась реконструкция.

В апреле 1989 года на Филлип Айленде состоялся первый этап Moto GP. Тогда 90-тысячная толпа праздновала победу своего земляка Уэйна Гарднера. Но в 1991 году этап Мото ГП был перенесен в Сидней. Несмотря на это, великий спорт не покинул остров- здесь проходили этапы в класе Супербайка, Туринг, V8. В добавок, уже в 1997 году гонки Мото ГП вернулись на Филлип Айленд.

Половину из 14 этапов, проведенных на Филлип Айленд, выигрывали итальянские гонщики (конечно же, этому поспособствовал Валентино Росси, который побеждал на пяти этапах), а на пяти этапах победу одерживали австралийцы: Кейси Стоунер (2007, 2008), Майкл Духан (1998) и Уэйн Гарднер (1989, 1990).

Дмитрий Левчук, iSport.ua

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK