WOG Yalta Rally Fest 2013. Превью

2013 г., 9 сентября, 15:04

На следующих выходных Ялта в девятый раз подряд примет, пожалуй, главное ежегодное автоспортивное событие страны - WOG Yalta Rally Fest. В этом году в рамках мероприятия пройдет 5-й этап чемпионата Украины и 15-й этап Кубка Европы. Гонка будет носить название "Кубок Президентов", так как на ралли приглашены действующие президенты Украины и Казахстана: Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев. Также ожидают приезд Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

По существу, Ялта Ралли является одним из самых раскрученных, но главное – действительно значимых спортивных событий года в стране. Не зря два года назад, в 2011-м, гонка, вошедшая в календарь IRC и собравшая таких известных пилотов, как Юхо Хяннинен, Брайан Буфье, Ян Копецки и Андреас Миккельсен, стала событием года в Украине. В этом году WOG Yalta Rally Fest также имеет все шансы стать самым ярким событием уходящего лета. Ведь кроме спортивной составляющей организаторы ралли решили разнообразить формат события, включив в него большую культурную программу: концерты и аукцион спорткаров. Более того, нынешний год станет последним для Ялты в подобном формате. С 2014 программа фестиваля будет расширена по времени до семи дней, в которые будут включены как, собственно говоря, самая важная - спортивная - часть, так и музыкальный фестиваль и автошоу.

Однако шоу есть шоу, а нас с вами больше всего интересует то, без чего все культурные программы этих дней в Ялте не имели бы такого значения – спортивная часть! В прошлом сезоне Ялта Ралли включала в себя не только этап чемпионата Украины, но и этап чемпионата IRC. Впрочем, эта серия с нынешнего года был расформирована и объединена с ERC. Возросший рейтинг и цена проведения подобного этапа не позволили Ялте принять этап чемпионата Европы. Однако без международного статуса Ялта не останется. В рамках ралли пройдет 15-й этап одной из двух оставшихся раллийных серий Европы - Кубка Европы, где, между прочим, лидирует украинский экипаж Александр Салюк-младший - Евгений Червоненко, представляющий казахскую команду Astana European Rally Team. В случае итогового успеха победа станет исторической для украинских раллистов! К слову, под казахстанскими флагами этот дуэт поедет и в Ялте.

На данный момент главным минусом Ялта Ралли, как ни странно, является дата его проведения. Минусом не столько для зрителей, сколько для потенциально более качественного состава участников. Например, в этом году одновременно с гонкой в Ялте проходят этап чемпионата мира в Австралии, этап чемпионата Европы в Польше и этап Кубка Европы в Испании. Последний обладает коэффициентом "20", котируясь, естественно, выше Ялты. Однако даже с учетом высокой конкуренции ожидается приезд десятков экипажей с Украины, России, Болгарии, Казахстана, Латвии и других стран, что позволит ялтинской гонке в очередной раз подарить болельщикам красочное зрелище и настоящий драйв.

Главная задача для организаторов фестиваля – добиться коэффициента "20", получение которого откроет для Ялты широкие возможности проводить этапы любых раллийных серий: от Кубка мира до чемпионата мира WRC. На данный момент ялтинская гонка имеет коэффициент "10" - самый высокий среди украинских раллийных этапов.

Соревновательная часть гонки в этом году будет состоять из двух дней, в течение которых  спортсменам предстоит преодолеть девять спецучастков трассы общей протяженностью 196 километров. И давайте не будем забывать о специфическом асфальте Ялты, который делает гонку одной из самых сложных в мире и который не прощает ошибок пилотам.

Можно с уверенностью говорить, что в следующий уик-энд нас ожидает невероятно яркое и красочное событие в спортивном календаре Украины!


Программа WOG Yalta Rally 2013

13 сентября

18:30 - Торжественное открытие ралли. Набережная г. Ялта


14 сентября

СУ 1: старт 8.28 на "Ай-Петри 1" – финиш на Плато.

СУ 2: старт 8:57 на "Плато 1" - финиш в с. Соколиное.

СУ 3: старт 10:40 на "Соколиное 1" - финиш на Ай-Петри.

СУ 4: старт 12:48 на "Ай-Петри 2" - финиш на Плато.

СУ 5: старт 13:16 на "Плато 2" - финиш в с. Соколиное.

СУ 6: старт 14:59 на "Соколиное 2". – финиш 17:02.


15 сентября

СУ 7:  старт 11:09 "Оползневое 1" - финиш в с. Соколиное.

СУ 8: старт 12:47 "Соколиное 1" - финиш Учан-Су.

СУ 9: старт 13:15 "Учан-Су" - финиш 14:08.

19:45 - Церемония награждения призеров и победителей ралли. Набережная г. Ялта.
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK