WRC. Ралли Франции. Ожье выигрывает, Сольберг третий

2011 г., 2 октября, 16:02
На первом СУ последнего дня ралли в Эльзасе победу праздновал Яри-Матти Латвала. Герой предыдущих двух дней Дани Сордо стал третьим, но главное, что он смог отыграть 3,1 секунды у Ожье и не теряет реальных шансов на победу.

Пилот Мини и дальше продолжил показывать отличные результаты, выиграв СУ19. Ожье стал вторым, но проиграл Сордо 1,5 секунды. В результате отрыв в общей классификации сократился менее, чем до 5 секунд, что обещало жаркое окончание этапа.

Еще больше накалилась обстановка уже на следующем допе. На уличном участке Ожье и Сордо показали абсолютно одинаковое время, что лишь подлило масла в огонь их противостоянию. Сразу после СУ Сордо сказал, что неплохо, но собирается еще больше прибавить, ведь его цель победа на Ралли Франции.

СУ21 закончился победой Латвалы, Яри-Матти это позволило лишь немного приблизиться к идущему третьим Петтеру Сольбергу. Себастьян Ожье проехал на секунду быстрее Сордо. Это создало ему очень комфортный отрыв в 6 секунд перед двумя последними допами, один из которых – короткий Power Stage.

22 доп ознаменовался тем, что Себ выиграл еще почти секунду у Дани. Все должно было решить на заключительном СУ, который еще и является Power Stage, а это значит, что победитель спец участка получит дополнительные очки в общий зачет чемпионата мира. Отыграть почти 7 секунд за такой короткий отрезок довольно сложно, но отнюдь не невозможно.

Power Stage прошел очень напряженно. Начался он с того, что Яри-Матти получил 2 минуты штрафа и, судя по всему, сделал это по указанию боссов команды. Латвала выиграл призовой участок, но в общем зачете Ралли Франции уступил напарнику по команде Микко Хирвонену. Дани Сордо смог отыграть немного времени у Себа Ожье, но этого оказалось недостаточно, зато пилот Мини установил второе время на допе и помимо второго места в Ралли получил 2 бонусных очка. Замкнул подиум во Франции Петер Сольберг.

После этого Ралли и схода Леба ситуация в общем зачете обострилась. После своей победы Себастьян Ожье в 6 очках от лидера, также в 6 очках от Леба и Микко Хирвонен, которому уже второй этап подряд очень помогает команда с применением командного приказа.