Мне 18, и тут звонит лучший баскетболист, ходивший по земле: история Майкла Кидда-Гилкриста

Форвард Далласа Майкл Кидд-Гилкрист - о знакомстве с Джорданом, Шарлотт и новом этапе в жизни.
2020 г., 5 марта, 17:30
Майкл-Кидд Гилкрист / Getty Images
Майкл-Кидд Гилкрист / Getty Images

Несколько дней назад завершилась история отношений Майкла Кидда-Гилкриста и Шарлотт Хорнетс. В 2012 году тогда еще Бобкэтс выбрали юного паренька под вторым номером на драфте, но он все же не сумел стать звездой лиги, а теперь они расстались. 

Клуб принял решение отчислить игрока, имя которого уже давно ассоциируется именно с этим местом. Майкл совершенно точно будет скучать по этому месту, о любви к которому поведал благодаря The Players Tribune. 


Я никогда не забуду первый раз, когда Майкл Джордан позвонил мне на телефон.

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

Прошло несколько дней после того, как Шарлотт выбрали меня вторым на драфте НБА в 2012 году, я сидел дома со своей семьей.

Мой телефон начал вибрировать, я смотрю вниз и вижу, что звонят с номера, который я никогда раньше не видел. Я такого не люблю: ни за что... Я не отвечаю. Номера нет в списке моих контактов? Имя не выводится на экран? Неа.

Я обычно довольно хорош в том, чтобы не реагировать на подобные звонки. Просто не беру трубку и все. Но в этот раз было, что-то странное. По какой-то причине мне показалось, что телефон звонил в течение очень долгого времени, не включая автоответчик. Мне надоело и я просто взял трубку.

"Алло?"
Небольшая пауза, а затем ответ…
"Йоу"

Итак, что вы делаете, когда вы берете трубку со странного телефонного номера, а человек на другом конце провода говорит вам "Йоу" и ничего больше?

"Кто это?"

Я услышал небольшой смешок в трубке…

"Это Майкл Джордан"

Секунда, и у меня в голове мысль "ЧТОООООООООООО? Реально?" Мол, "ты издеваешься надо мной?".

Я 18-летний мальчик, который только год назад перестал играть в мяч в старшей школе, а сейчас я разговариваю по телефону с величайшим баскетболистом, который когда-либо ходил по земле.

Не просто разговариваю с ним по телефону ... Он сам звонит мне!

Майкл Джордан. MJ. Лучший во все времена звонит... мне?

Кажется, что именно тогда я понял, где теперь нахожусь, осознал то, чего я достиг – НБА, совершенно другой уровень. Это было как…

Добро пожаловать в Шарлотт, парень.

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

В течение следующих восьми лет мы с Майклом разговаривали по телефону десятки раз, и я всегда буду дорожить этими разговорами - теми отношениями, которые мы создали, дружбой, правда. Много раз он просто звонил мне, чтобы предложить поддержку. В других случаях он пытался подтолкнуть меня к новым свершениям, говорил прямо и критиковал по делу. Но тот первый звонок, через пару дней после того, как Шарлотт выбрали меня… Это было довольно просто и коротко.

Он говорил более стандартные вещи. "Будь готов, тебя ждут большие испытания. Старайся совершенствоваться каждый день. Прилагать усилия. Этот город будет любить тебя, если ты это сделаешь".

И в этой последней части было круто то, что я уже знал - это правда.

Я слышал то же самое снова и снова от жителей Шарлотт во время моей первой поездки в город на первую пресс-конференцию после драфта.

Я никогда не забуду одного особенного джентльмена.

Я шел по улице с родителями и сестрой, не помню, о чем думал, возможно, искал место, где можно поесть или еще что-нибудь. Это был самый красивый солнечный день, один из тех, когда в небе не было ни единого облака.

Вдруг, из ниоткуда к нам подошел высокий джентльмен в деловом костюме.

Он был очень вежлив и извинился за то, что вмешался в нашу прогулку. То, что он сказал дальше, осталось со мной с тех пор.

"Я просто хотел поприветствовать Вас в нашем городе", - начал он. - "И скажу вам, что этот город не может дождаться, чтобы поддержать Вас во всем, что Вы будете делать. Шарлотт собирается обнять тебя".

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

Я действительно был шокирован и оценил это. Когда Майкл Джордан говорил о Шарлотт, конечно было приятно, но когда этот случайный человек просто встретив меня на улице высказал эти слова одобрения, это нечто.

Я помню, как он это говорил. Это было очень сильно. Тогда я принял решение, что буду стараться изо всех сил для людей города Шарлотт - я сделаю все возможное, чтобы принести им радость и счастье.

С тех пор началась моя история любви с этим городом.

Город стал для меня словно старшим братом. Даже не просто частью семьи, чем-то большим.

Я пошел в колледж в 17 лет. Отыграл один год в Кентукки, а затем перебрался прямиком в НБА. Когда выше я назвал себя мальчиком во время драфта, я говорил серьезно.

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

Я был не только молод, но и очень застенчив. Плюс у меня было заикание. У меня были проблемы с интеграцией в социум. Не получалось заводить кучу друзей, общаться со СМИ. Ничто из этого не было близко мне. Я просто хотел начать делать свою работу и позволить моим действиям говорить самим за себя. Так было всегда.

В каком-то смысле, это было ужасно - все это внимание к твоей персоне перед драфтом, ожидания, под каким номером тебя выберут, давление. Но потом, как только я появился в здесь…Как будто весь город Шарлотт раскрыл свои объятия и крепко обнял меня.

Люди этого невероятного города проявили ко мне невероятно ​​большую любовь и поддержку с самого первого момента, когда я ступил сюда. И это помогло мне расслабиться. Это позволило мне чувствовать себя более уверенно, развиваться и оказаться в обстановке, которая не могла быть более благоприятной.

Мне стало намного удобнее в своей собственной шкуре. Шарлотт стал моим домом.

Этот город, люди, организация, мои товарищи по команде (Кемба, Биг Ал, Марв, Зеллер, Биз и все другие парни на протяжении многих лет)… просто на всех мыслимых уровнях я чувствовал поддержку и любовь. И эта поддержка, более всего, позволила мне превратиться из мальчика в мужчину.

Шарлотт научил меня, как стать более вовлеченным и неотъемлемой частью общества. Я научился строить отношения, преодолевать свою стеснительность и быть ответственным, и еще миллион других вещей, которые сейчас являются основой для 26-летнего мужчины с двумя детьми и будущей женой.

Я знаю, это может звучать немного банально. Но вы знаете, что? С 18 лет ...

Шарлотт вырастил меня.

Этот город. Это место. Вы все….

Вы вырастили меня.

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

Очевидно, что за последние восемь лет мы не выиграли столько игр, сколько хотели, но я могу честно сказать, что отдал этому городу все, что у меня было.

Я хотел побеждать так же, как и все. Поражения ... они больно били по мне. Но в то же время, когда я оглядываюсь назад, вспоминаю последние восемь лет, могу точно сказать, что баскетбол был лишь одним из элементов моего опыта в Шарлотт. Когда я говорю об этом городе, мне очень трудно ограничить его темами, связанными с баскетболом, потому что для меня здесь все гораздо больше, чем баскетбол.

Моя главная цель, даже больше, чем побеждать в матчах или набирать очки, состояла в том, чтобы помочь этому городу расти и преуспевать любым возможным способом. Мое желание состояло в том, чтобы дать этому городу как можно больше энергии, страсти и любви. Потому что Шарлотт постоянно давал это мне.

Каждый раз, когда я падал - будь то после смерти моей бабушки или во время травм - этот город был со мной, помогая мне подняться на ноги.

И я никогда этого не забуду, Шарлотт.

Это говорит о том, насколько это место особенное. Оно всегда будет моим домом.

Я часть Шарлотт на всю жизнь.

Майкл-Кидд Гилкрист
Майкл-Кидд Гилкрист / Источник: Getty Images

Я всегда буду помнить, насколько добры вы все были со мной, и я надеюсь, что вы будете время от времени проверять меня, чтобы посмотреть, как я себя чувствую.

Как бы тяжело ни было уезжать, я должен сказать: я взволнован этой новой главой в Далласе и готов к ней. Мы стремимся пробиться в плей-офф, и я готов сделать все от меня зависящее, чтобы помочь моей новой команде, проявить все свои сильные качества, о которых вы знаете.

Я не собираюсь зацикливаться на цифрах или беспокоиться о статистике. Я никогда не был таким парнем. Я просто хочу быть лучшим партнером по команде, каким только могу быть, в том числе одним из самых ярых защитников в лиге.

Я полагаю, что даже через восемь лет после того, как он дал его мне по телефону, совет MJ остается верным и по сей день - стараться совершенствоваться каждый день и усердно работать.

Город будет любить тебя, если ты это сделаешь.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK