НБА. Чикаго— Атланта. Превью

2011 г., 2 мая, 12:57
Накануне

Нельзя сказать, что путь обеих команд был очень уж сложным ко второму раунд. Обоим коллективам не потребовалось проходить всю марафонскую дистанцию в семь матчей. Хотя соперники у Быков и Ястребов были совершенно разного уровня. Если Буллс, пощекотав нервы в первых двух встречах, проиграв четвертый поединок и уверенно прихлопнув Индиану в пятом матче, завершили первый раунд малой кровью, то Пернатым пришлось порядком попотеть. Хотя ожидалось, что в полуфинале Востока мы увидим Орландо, и победа Атланты со счетом 4:2 не прогнозировалась, в том числе и наши сайтом. То, что у Быков было чуть больше времени для отдыха, это только на руку Карлосу Бузеру, который травмировал палец на ноге и пока четко неизвестны сроки его восстановления, а вот Атланта рискует лишиться очень важной опции в своем ростере. Кирк Хайнрих потянул сухожилие на правом колене и сроки его восстановления не слишком оптимистичны. Учитывая, что Бузер фактически провалил серию против Индианы и возможность Таджа Гибсона заменить бигмена, то потеря Хайнриха, которого заменить, по сути, некем, куда более проблематичная для команды из Джорджии.

Личное противостояние

В нынешнем сезоне команды встречались три раза и все три матча прошли в марте, когда уже экс-Бык и Колдун Кирк Хайнрих уверенно бегал в майке Атланты. Проиграв первый матч в гостях, подопечные Тибодо уверенно взяли оставшиеся два поединка, не отставив никаких шансов команде Лэрри Дрю, переживающую изрядную лихорадку в том месяце. Победа Атланте тогда досталась благодаря фантастической игре Эла Хорфорда, который уверенно переиграл Ноа, набрав 31 очко к которым добавил 16 подборов. В остальных двух играх балом правил Деррик Роуз, записавший себе на счет 34 и 30 пунктов соответственно. Очень качественно помогал ему Луол Денг, а вот в битве бигменов можно зафиксировать патовую ситуацию, так как и те и другие сделали все, чтобы не дать возможность оккупировать «краску». Бигмены, полностью отдавшись игре в защите, позволили юрким Денгу и Роузу откровенно переиграть своих визави.

Защитники

Ни для кого не секрет, что именно бэк-корт двух команд задает тон игры своих коллективов. Очень многое будет зависеть от готовности Хайнриха закрыть Роуза, хотя участие Кирка в серии под большим вопросом. В частности в первых двух гостевых матчах он наверняка не сыграет, а там может эскулапы Ястребов что-то и придумают. Сам Кирк признавался, что опекать Роуза это просто кошмар, тем не менее, кто как ни он знает любимые движения Деррика и способен доставить ему массу неприятностей? Хотя, по правде говоря, практически все, кто держат Роуза понимают, как он будет действовать, но особых дивидендов эти знания не приносят.
Превью. Чикаго— Атланта
Все-таки Деррик  - это главный кандидат на звание MVP и играть против него индивидуально уже сложнейшая задача. Хайнрих очень неплохо отыграл серию против Орландо и, если в атакующем аспекте на этой позиции зажигал Кроуфорд, то защитник Орландо Нельсон явно не получил удовольствия от игры против Кирка, который сконцентрировался на защите и откровенно докучал плеймейкеру Магов. По словам Лэрри Дрю, в связи с отсутствием стартового разыгрывающего, он уже по ходу серии будет решать, кто выйдет в основном составе, а кто будет подключаться со скамейки. В распоряжении тренера-новичка есть Джефф Тиг и Дэмиен Уилкинс. Конечно, не стоит забывать про Кроуфорда, но почему-то кажется, что Джамал продолжит выходить с бенча.

Позиция атакующего защитника фактически ключевая у Хоукс. Если игра у Джо Джонсона не идет, а такое происходит в случае плотной опеки, то может быть беда, хотя в стане Ястребов есть кому взять игру на себя, но потеря лидера для команды, как правило, приводит к плачевному результату, учитывая тот факт, что Джонсон в этом сезоне не блещет стабильностью.  Кейт Боганс, который выходит в старте, вполне способен испортить серию для самого высокооплачиваемого игрока Атланты, однако в плане атаки, если треха у Кейта не пойдет, то одной опеки лидера Хоукс будет недостаточно. Позиция второго номера у Чикаго, пожалуй, самая проблемная, но и самая ротируемая.

Форварды

В противостоянии легких форвардов я бы отдал предпочтение Денгу, который и защищаться умеет очень качественно и двигается значительно быстрее, чем Джош Смит. Денг имеет в своем арсенала отличный трехочковый, а вот средний Смита в последнее время оставляет желать лучшего. Джош также в обороне не мальчик для битья, однако, он больше специалист по крупным оппонентам нежели британец. Смиту будет очень не просто поспевать за передвижениями Луола, тем более по игре без мяча он среди лидеров не только Чикаго, но и всей лиге. Даже Тибодо еще в начале сезона отмечал мобильные качества и снайперские способности Денга, чем, к сожалению для Дрю, не может похвастаться Смит, который прошлые годы чаще играл на позиции тяжелого форварда. Хотя в габаритах и физике Джош явно превосходит британца и в этом компоненте вполне может доставить неприятностей сопернику.
Превью. Чикаго— Атланта
Вот Эл Хорфорд может стать настоящей проблемой для Буллс. Карлос Бузер, который из-за перебора фолов отсидел пятую точку на скамейке запасных в серии с Индианой, может иметь серьезные проблемы в противостоянии с Элом. Тем более, неизвестно сыграет ли Бузер в первых матчах серии из-за травмы пальца на ноге. Хорфорд ничем не уступает Бузеру в среднем броске и в работе под щитами, а вот в защите превосходит своего пока еще более звездного визави. После неплохой серии с Орландо Хорфорд полон уверенности и решимости растоптать весьма приличный фронт-корт Чикаго, который на порядок сильнее играет под щитами, чем их соперники из Джорджии. По итогам регулярного сезона Атланта занимает 20-е место по подборам в защите и 29-е – в нападении против 4-го и 7-го места у Чикаго соответственно по аналогичным показателям.

Центровые

Конечно, Хоаким Ноа явно сильнее Джейсона Коллинса и в нападении, и в защите. Сложность для француза добавляется в том, что, по сути, ему придется играть и против Пачулии и вот тут будет очень напряженно. Оба парня вспыльчивы и нужно будет дополнительное самообладание, чтобы агрессивная и плотная игра не переросла в потасовку.  Сейчас Хоаким казалось набрал оптимальную игровую форму и если он продолжит удачную игру с Индианой в серии против Атланты, то под щитами у команды Тибодо будет все в порядке.  Главное не нахвататься фолов, так как Керт Томас и Омер Ашик могут иметь проблемы в противостоянии с Пачулией.

Запасные

На скамейке запасных у Атланты сидит настоящий джокер, который особенно в битве с Орландо проявил себя в лучшем свете. По сути именно Кроуфорд вывел Хоукс во второй раунд. Показатели Джамала по сравнению с регулярным сезоном выросли очень ощутимо – 20,5 очка в среднем за матч против 14,2, 45% с трехочковой линии против 34,1. Рост показателей еще более впечатляющ в том смысле, что количество минут на площадке не изменилось – 30. Остановить ДжамаПревью. Чикаго— Атлантала в стане Мэджик не удалось никому. Слабо верится, что кто-то сможет помешать ему феерить и дальше, хотя в регулярном сезоне в играх с Буллс он не блистал (9,2 очка за матч). Немаловажной опцией у Дрю остается Марвин Уильямс, который очень солидно отыграл в последних двух играх серии против Магов, хотя до этого не особо впечатлял. Тем не менее, его выходы на замену Джоша Смита резко меняют концепцию атаки Ястребов с ухода от бросков в  «краске» до увеличения попыток со средней дистанции, а порой и из-за периметра. Но это в том случае, если визави Марвина не спец по индивидуальной защите, хотя и Уильямс в случае чего умеет перекрыть кислород своему коллеге по амплуа.

Вклад Си Джей Уотсона в победы команды из города Ветров в плей-офф резко снизился. Тибодо конкретно сузил ротацию в команде, поэтому если и говорит о факторе скамейки запасных у Быков, то можно упомянуть Корвера и Гибсона. Первый должен продолжить доказывать свою снайперскую специализацию, а второй призван подчищать огрехи Бузера, если не вовсе заменить его в составе. 

Если рассматривать слабые и сильные стороны команд, то Чикаго, конечно, не рекомендуется откладывать победы до клатч-таймов, когда соперник использует тактику фолов. В этом компоненте (процент реализации штрафных) Быки заняли по итогам регулярки 26-е место, против 7-го у Ястребов.  Также победители регулярного сезона менее бережны с мячом, как следствие по количеству потерь за матч расположились на 15-м место, против 7-й позиции у Атланты. В остальном Чикаго не только не уступает сопернику, а в разы превосходит.  У Атланты катастрофа с перехватами (28-е место), блок-шотами (29-е) и подборами (29-е).

Выводы

Неожиданная победа над Орландо может придать Ястребам дополнительных сил и вполне вероятно, что Чикаго уже не хватит в полуфинале пяти матчей.  Многое будет зависеть от Роуза и формы Кроуфорда. Чаша весом стабильности и уровня игры, конечно же, на стороне Деррика, но и Джо Джонсон еще не сказал своего слова в этом сезоне. Пора бы уже атакующему защитнику со 120 миллионным контрактом отработать свой оклад.  Интересным будет и противостояние тренеров-новичков, в котором фаворитом выглядит Тибодо. Правда, стоит сказать, что и Дрю оказался не лыком шит.

Не исключено, что Буллс могут оступиться в своих стенах, но и в гостях они игру возьмут, поэтому преимущество площадки все равно сыграет свою роль и Чикаго выиграет у Атланты  в семи матчах.

Прогноз: 4:3 в пользу Чикаго

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK