НБА. Оклахома-Сити – Мемфис. Превью

2011 г., 1 мая, 15:06
Накануне

Обе команды отыграли предыдущий раунд наперекор прогнозам: Оклахома без видимых проблем одолела Денвер в пяти матчах, а Мемфис выбил из борьбы победителя Западной конференции по итогам регулярки. Противостояние Тандер-Наггетс, ожидавшееся как самое равное в первом раунде, откровенно разочаровало: Дюрант и Уэстбрук вдвоем не оставили камня на камне от защиты Самородков, ну а Ибака с Перкинсом прогнозировано остановили Нене и компанию под кольцом. Пара Сперс-Гриззлис больше удивила исходом: Зак Рендольф неустанно терзал защитные редуты Шпор под кольцом, на пару с Газолем раздавив возрастной фронт-корт техасцев. Нельзя не отметить то, что по ходу серии победы, добываемые командой из Теннеси, ставали все более уверенными, и последние домашние виктории нельзя объяснить лишь куражом принимающих. Мемфис обыграли лучшую команду Запада заслуженно и по делу.
 
Защитники

Пара основных защитников в обоих коллективах выглядит одинаково: один играет в атаке (Конли и Уэстбрук), другой сосредотачивается на защите (Аллен и Сефолоша). Поэтому, естественно, задача сдержать Уэстбрука ложиться на Аллена, и наоборот. Правда, Табо в этом противостоянии придется значительно легче по сравнению со своим визави. Превью . НБА. Оклахома-Сити – Мемфис. Превью

Подобное положение дел является первой причиной того, почему Мемфис должен показать результат лучший, чем Денвер: в коллективе из Колорадо не было ни одного толкового персональщика в задней линии, потому и Уэстбрук чувствовал себя абсолютно свободным в созидании и завершении атак. К тому же Медведи в предыдущей серии показали, что они могут полагаться не только на индивидуальные качества Тони в сдерживании бек-корта соперника, но и защищаться командно (достаточно вспомнить, как в шестом матче устраивались постоянные дабл-тимы на Жинобили, заставив Сперс забыть о нем как об опции в атаке).
 
Форварды

Номинально основным легким форвардом Гриззлис является Сем Янг, но учитывая, кто будет ему противостоять, стоит ожидать увеличения времени пребывания на паркете Шейна Баттье, известного персональщика. Ему предстоит задача опекать самого результативного игрока минувшего сезона Кевина Дюранта. И это еще одна причина, по которой Мемфис должен сыграть лучше, чем Наггетс – Галлинари и "защита" на данный момент антонимы, а значит, Дюранта не ждет такое же попустительство соперника, как в минувшем раунде.
 
Бигмены

Именно в этой линии, скорее всего, решится судьба противостояния. С приходом Перкинса трехсекундная зона Громовых превратилась из сквозящего во всех направлениях проходного двора в солидный бастион, который взять нахрапом не получится.

Превью . НБА. Оклахома-Сити – Мемфис. ПревьюБез видимого труда растоптав фронт-корт Шпор, Рендольфу и Газолю придется намного тяжелее в противостоянии с передней линии Оклахомы. А учитывая, насколько сильно игра Мемфиса зависит от Зака Рендольфа, именно плотная опека Зи-Бо может здорово подорвать игру команды Холлинса. И пускай атакующий потенциал пары Ибака-Перкинс невысок, именно их умение сломать игру соперника будет очень ценно в этой паре.
 

Скамейка запасных

Обе команды не могут похвастаться ровной и глубокой скамейкой запасных, обладая лишь одним-двумя игроками, способными переломить ход игры, выйдя со скамейки. В Мемфисе это, кроме уже упоминавшегося Баттье, О Джей Мейо, а в Оклахоме – Джеймс Харден. Оба шестых игрока очень похожи по своим игровым качествам: атлетичны, с неплохим броском, слабоваты в защите и ужасно нестабильны.Превью . НБА. Оклахома-Сити – Мемфис. Превью

Но в отличие от Гриззлис, в Тандер состав бенча все-таки богаче – Коллисон и Мохаммед могут подменить Перкинса с Ибакой, а Мейнор и Кук  - Уэстбрука и Сефолошу. В то время как у Медведей подменить основных бигменов некому – лишь Хаддади из запасных способен потолкаться под кольцом, но ему вполне оправданно не доверяет Лайонел Холлинс. Поэтому когда Зак и Газоль-младший отдыхают, пятерка Мемфиса на паркете явно перекашивается в сторону задней линии, развязывая руки большим соперника. Еще одним возможным усилением победителей Сперс по ходу игры является Дорелл Артур, но, кроме атлетизма, ему похвастать особо нечем. Поэтому количественно преимущество в запасных у Оклахомы, в то время как качество обоих скамеек будет зависеть от того, пойдет ли игра у шестого игрока. Учитывая то, насколько часто в последнее время выстреливает Харден, можно предположить, что по ходу серии все-таки скамейка Тандер будет более опасной.
 
Вывод

Несмотря на то, что в чемпионате Гриззлис выиграли у своего соперника три игры из четырех, это вряд ли можно считать определяющим показателем. Во-первых, плей-офф это совсем другой турнир, а во-вторых, все победы были добыты Медведями или еще до трейда Перкинса, или в его отсутствие. А про то, насколько важен Кендрик для защитных построений Громовых, было уже сказано – с ним в составе это совсем другая команда. Ну и не стоит забывать, что в трех из этих четырех матчей за Мемфис играл еще и Руди Гей, который сейчас лечится. Поэтому выводы стоит делать исключительно по заочным выступлениям коллективов. Решающим фактором в этом противостоянии станет, скорее всего, защита, а ответ на вопрос, смогут ли Аллен и Баттье сдержать Уэстбрука с Дюрантом, а Ибака и Перкинс – Рендольфа с Газолем, и станет именем победителя серии. Учитывая, что Оклахома в атаке может действовать через двух игроков, а Мемфис все-таки ограничен Рендольфом (а сдержать двоих сложнее, чем одного), все же именно Громовые видятся победителями пары.
 
Прогноз: победа Оклахомы 4:2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK