НБА. Победа Детройта в овертайме, триумф Чикаго

2011 г., 9 января, 08:24
Порадовал своих болельщиков Детройт. Набравшая ход Филадельфия, на первый взгляд, казалась не по зубам Пистонс, однако Поршни сегодня проявили характер, выцарапав долгожданную викторию. Правда, начало осталось за гостями. Ребята Дага Коллинса пускай и не имели большого гандикапа, но все же контролировали ход матча. В отсутствии Андре Игуодалы главными лицами стартовой пятерки 76-х стали Элтон Брэнд и Джрю Холидей. Однако сегодня гости играли командно. Прекрасную игру показал новичок Эван Тернер, временами стрелял Лу Уильямс. Так, сразу 7 человек в составе Филы закончило игру с показателями 10 и больше очков.

Детройт же, в свою очередь, отыгрывался на протяжении всей игры. Всю игру команду из Города Моторов тянули на себе Тайшоун Принс и Родни Стаки. И лишь в заключительной 12-минутке Пистонс спаслись. Правда, стоит сказать, что гости из Пенсильвании сами подарили шанс хозяевам на то, чтобы унести ноги в основное время. За 6 секунд до финальной сирены при счете 96:99 Лу Уильямс непостижимым  образом смазал два штрафных, а уже в ответной атаке Остин Дэй вогнал блестящую трешку, переведя игру в овертайм. Дополнительную 5-минутку хозяева провели на кураже. Как ни старалась Филадельфия угнаться за разогнавшимся Детройтом, но было уже поздно.

Интересным обещал стать матч в Чикаго, куда в гости к Тому Тибодо пожаловал Док Риверс и его Бостон. Несмотря на то, что Селтикс приехали в Винди Сити в качестве фаворита, Быки, судя по всему, просто не обращали внимания на предматчевые расклады. Три четверти обе команды сражались на равных. Главной ударной силой Кельтов в этом матче стали ветераны Пол Пирс и Рэй Аллен. Защита на периметре у хозяев оставляла желать лучшего, чем охотно пользовались Пол и Рэй-Рэй.

Впрочем, Быкам тоже было что предложить. В четвертой четверти хозяева наконец-то наладили свою защиту, перейдя в наступление. Поскольку комбинационная игра Буллс на данный момент выглядит несколько примитивно, все нападение команды было завязано на индивидуальных качествах Деррика Роуза и Карлоса Бузера. В отсутствие Гарнетта бигмен Буллс позволял себе делать с фронт кортом Кельтов если не все, то очень многое. Что касается Роуза, то он сегодня был неудержим. Его кинжальные проходы завершались либо набранными очками, либо свистком арбитров и двумя штрафными. В итоге, Чикаго удалось извлечь по максимуму выгоды со своих возможностей, что и предопределило общий успех.

Не клеятся дела у Далласа без Дирка Новицки. Правда, будем откровенны, проиграть Орландо пусть даже и на своем паркете вовсе не зазорно. Маверикс начали, как говорится, за здравие. Благодаря троице Мэрион-Стивенсон-Терри, техасцы ни то, что вышли вперед, а ушли в самый настоящий отрыв. По ходу первой половины преимущество хозяев порой достигало даже 16 очков! Приняв высокий темп игры, Даллас, в отличие от своих оппонентов был более точен на завершающей стадии.

Однако долго так продолжаться не могло. Стоило парням Стэна Ван Ганди наладить прицел и навести в порядок в защите, как тут же у хозяев начались проблемы. Самое интересное, что у Мэджик сегодня в огне был весь состав. Как и в случае с Филой, сразу 7 человек преодолело барьер в 10 очков и это притом, что двое из этих семи привезли Мавс больше 20 пунктов. Больше всего из состава флоридцев внимания на себя обращает Хидо Туркоглу. Несмотря на скромные 13 очков, турок сегодня раздал рекордные для себя 17 передач, добавив к ним еще и 5 перехватов! Таким образом, уже в третьей четверти гости выровняли положение, а в последнем периоде Мэджик уверенно довели дело до победного конца.

Непростую победу добыла Юта. Сегодня дружине Джерри Слоуна предстоял тяжелый визит в Хьюстон. На протяжении большей части игрового времени Мормоны то и делали, что отыгрывались. Головной болью команды из Солт-Лейк-Сити стала сладкая парочка Ракет Кевин Мартин-Луис Скола, которая всю игру не давала покоя защите гостей.

Тем не менее, Джазмены нашли в себе силы на финальный рывок. Ключом к успеху стала блестящая игра фронт корта Мормонов в лице Эла Джефферсона и Пола Миллсэпа. Приложив максимум усилий для того, чтобы перевести игру в овератайм, Юта получила нужный психологический заряд, которого хватило для того, чтобы дожать выдохшихся техасцев.