Денвер без Биллапса уступает, а Даллас хорош и без Новицки

2009 г., 21 декабря, 06:53

Центральной игрой дня считалась встреча между Далласом и Кливлендом. Несмотря на то, что Маверикс играли дома, фаворитами матча считались отнюдь не они - дело в том, что в этом поединке не мог принять участия лидер техасцев Дирк Новицки, а, как известно, есть большая разница между игрой Далласа с немцем и без него.

Вместо Дирка первый раз в сезоне в стартовой пятерке вышел Тим Томас... и не разочаровал. Форвард Далласа не был одной из самых заметных фигур на площадке - те же ЛеБрон Джеймс, проводивший 500-й матч в карьере, и Джейсон Терри действовали намного эффектней. Другое дело, что именно Тим стал самым полезным и результативным игроком встречи.

Что касается матча, то Даллас еще во второй четверти вышел вперед на несколько очков и с тех пор ни разу не дал "кавалеристам" обогнать себя. Кливленд почти подобрался к хозяевам лишь в начале последней четверти, но серия точных бросков в исполнении Дампьер, Мэриона, Кидда и Терри похоронили все надежды Кавс на победу - 102:95 в пользу Далласа.

В другом матче Лейкерс без проблем разобрались с Детройтом. Еще в первой четверти Брайант и Ко повели в счете на 12 пунктов, и с тех пор лишь наращивали свое преимущество, пока в последней четверти Фил Джексон не выпустил на площадку резервистов. Очередной невероятный матч выдал Рон Артест - на этот раз он проявил себя тем. что сделал за игру сразу шесть перехватов.

По примеру Лейкерс сыграл и другой кандидат на чемпионство Бостон. Если около месяца назад "кельты" еле-еле выиграли у Миннесоты во главе с Алексеем Печеровым, то сейчас "Волки" не получили ни шанса на победу, а украинец провел на площадке всего три с половиной минуты.

Неожиданный результат был зафиксирован в Теннеси, где Мемфис на удивление легко обыграл Денвер. Правда, у Наггетс есть свое оправдание такому поражению - за команду не играл Чонси Биллапса, а Лоусон с возложенным на него заданием не справился. Еще в первой четверти Гриззлис дали гостям понять, что им будет сегодня очень непросто, а во втором периоде Джордж Карл, похоже, и сам уже не верил в победу, постоянно хватаясь за голову.

Как и Детройт, домашнее поражение сегодня получило Майами. Флоридцы в матче с Портлендом вели в счете большую часть матча, но последние две минуты просто провалили, позволив за это время "Внедорожникам" сделать решающий в игре рывок - 13:3.