НБА. В Иллинойсе победителя определяют судьи, а в Техасе опять дерби

2009 г., 11 ноября, 07:01

Центральным матчем дня стало техасское дерби между Далласом и Хьюстоном. Обе команды довольно неплохо начали чемпионат, закрепившись в верхней части турнирной таблицы Западной
конференции, но если от подобный старт Маверикс был вполне ожидаем, то Рокетс, ослабленные потерей Яо, пока что действительно удивляют и радуют глаз своей яркой игрой.

Так же ярко команда Рика Адельмана провела первую четверть матча в Американ Эйрлайнс Центре. Тяжелый старт встречи, после которого Даллас вышел вперед 10:4, дал гостям лишь толчок для ответных действий. Уже к середине периода гости во главе с Аароном Бруксом сравняли счет в матче, а когда у Далласа вместо Новицки на площадку вышел Дрю Гуден, "Ракеты" и вовсе вышли вперед на 9 очков. Особенно усердствовали в мучении Маверикс все тот же Брукс, набиравший баллы как с периметра, так и после после проходов, и Скола, раз за разом переигрывывший Гудена под щитом.

Начало второй четверти вновь осталось за гостями, и к ее середине Брукс, заработав дальним броском свое 19 очко во встрече, вывел Хьюстон вперед - 44:30. Примерно такой разрыв в счете сохранялся почти до самого перерыва, пока Даллас усилиями Новицки под конец первой половины не сообразил рывок 10:0.

Старт третьей четверти - и вновь рывок Далласа, теперь 12:3. Все просто - алей-уп Ховарда в начале периода дал Далласу необходимый кураж - после этого тот же Ховард вместе с Новицки и Терри с легкостью прорывались к кольцу расклеившегося Хьюстона. У гостей же не получалось практически ничего - Брукс в нападении играл эффектно, но абсолютно не эффективно, Шейн Баттье раз за разом не попадал из-за периметра, а защита команды представляла собой проходной двор. В итоге, на четвертой минуте третьего периода очередной джамп-шот от Новицки впервые после начала матча вывел Даллас в лидеры, а несколько точных дальних выстрелов от Бареа увели хозяев на последний перерыв в ранге однозначного фаворита матча.

Первые же пять минут четвертого периода окончательно похоронили шансы Хьюстона - Эрик Дампьер был просто хозяином обоих щитов, а в атаке все подряд реализовывал Джейсон Терри. Заканчивали встречу уже резервисты, которые и довели цифры на табло до окончательных 121:103.

Не менее интересным получился поединок между Чикаго и Денвером. Гости почти весь матч на несколько очков опережали Буллс, но под конец игры команда из Иллинойса таки смогла догнать гостей. За 10 секунд до конца встречи Деррик Роуз, реализовав два штрафных броска, сделал счет 89:89, а в ответной атаке уже Биллапс заработал на себе фол, но реализовал лишь свою первую попытку.

После его промаха со второго штрафного мяч за полсекунды до конца встречи подобрал Джоаким Ноа и тут же просигналил о тайм-ауте. Свою последнюю атаку Чикаго реализовало неожиданно просто - Хинрик вывел на свободный бросок Брэда Миллера и "большой" Буллс, лишь чуть заступив трехочковую линию, был точен. Вот только успел ли он выбросить мяч до сирены? После недолгого совещания и просмотра видеозаписи судьи решили, что все-таки не успел, и тем засчитали чикагцам первое домашнее поражение в сезоне.

Неплохой матч сегодня выдали и Вашингтон с Майами. "Уизардс", имеющие в своем активе лишь две победы, попытались дать Майами бой и даже смогли выиграть первые две четверти с суммарным разрывом в 8 очков. Увы, все хорошее для столичного клуба на этом и закончилось - в дебюте третьей десятиминутки у Хит наконец смог проявить себя дуэт Уэйд-Бизли. Как результат, уже совсем скоро после окончания большого перерыва счет стал равным. В дальнейшем Майами лишь наращивало свое преимущество и, в итоге, добилось уверенной победы - 90:76.

В еще одном поединке Орландо без проблем справилось с Шарлотт. Басс, Барнс и Ховард отлично провели первую четверть поединка, набросав в кольцо гостей 35 очков. После этого, как ни старалась команда Ларри Брауна, хотя бы приблизиться к финалистам НБА она так и не смогла.

А вот Портленд, наоборот, свои проблемы решал уже во второй половине матча. "Внедорожники" долго мучились с Мемфисом, пока в третьей четверти Блэйк, Оден, Миллер и Рой не организовали рывок 10:0, отыграть который Гриззлис уже было не под силу.

Заканчивался игровой день еще одной встречей, где все решалось на последних секундах. Почти всю игру Оклахома-Сити пыталась догнать Сакраменто и под конец матча едва не сделала это. За 4 секунды до конца встречи Кевин Дюрант своим трехочковым броском сократил разрыв в счете до минимального, Кингс ответили на это двумя точными штрафными от Эванса, после которых счет стал стал 101:98. Увы, в последней атаке Дюрант не смог второй раз подряд реализовать трехочковый, чем принес Сакраменто уже четвертую победу в сезоне.