Большой человек с большим сердцем

2009 г., 8 ноября, 16:11

Одной их первых европейских ласточек в НБА стал легендарный серб Владе Дивац, чья карьера и жизнь была и остается на удивление пестрой, интересной и своеобразной.

Мало кто знает, что баскетбольная карьера Диваца началась... с футбола. Да-да, именно игре миллионов было отдано сердце юного Владе. Будучи пацаном, он частенько выходил во двор погонять мяч. Впрочем, погонять – сильно сказано. Зачастую его ставили в ворота во многом благодаря высоченному росту. Вскоре Дивац уже занимался в футбольной школе своего родного города Приеполе. Увы, но футбольная карьера совсем молодого Владе завершилась, так и не успев как следует начаться. На один из матчей, куда Дивац пришел в новых вратарских перчатках, он пропустил гол из-за того, что не захотел броситься на мяч в грязь, и, тем самым, выпачкать обновку. После проигранного поединка тренер в сердцах бросил парню, чтобы тот поискал для себя другой вид спорта. Владе на футбольных тренировках больше так и не появлялся.

А после этого был баскетбол. Дивац отправился в школу приепольского Элана, куда его тут же приняли – высоких товарищей в баскетболе никто не отменял. Профессиональная карьера сербского центрового началась в клубе Слога, где он обратил на себя пристальное внимание в поединке с Црвеной Звездой, набросав «красным звездам» 27 очков. И это в 18 лет! Летом того же 1986-го Владе перебрался в стан заклятого врага Црвены Звезды – Партизан, который отвалил за юношу 14 тысяч немецких марок. Тут же его призывают под знамена национальной сборной Югославии. Отбор к чемпионату мира-1986 в Испании дарит команде путевку на первенство, а нашему герою - первые минуты и очки в составе национальной команды. Дебют против Голландии искрометным назвать трудно (4 очка), а вот второй поединок против венгров дался Дивацу на все сто – мадьяры получили полное лукошко от 18-летнего Владе, набравшего в той встрече 27 очков.

Полуфинал испанского чемпионата стал драмой для Диваца. Соперник у югославов был куда серьезнее, нежели венгрии с голландиями – Советский Союз. За минуту до конца встречи юги комфортно вели в девять очков, но Советам удалось благодаря трем точным броскам из-за линии сравнять счет. Причем решающий бросок последовал аккурат после потери Диваца в центре площадки. В овертайме СССР легко переиграл шокированных югославов, которым в конечном счете досталась только бронза. После сирены Дивац заплакал из-за своей досадной ошибки. Подошедший партнер по сборной опытнейший Дражен Далипагич успокаивал молодого Владе. "Малый, не переживай, в следующий раз тебе повезет", - сказал тогда Далипагич. А через много лет оба персонажа обыграли эту сцену полуфинального матча в одной из телевизионных реклам пива на сербском ТВ.

Следующий год подарил Дивацу бронзу чемпионата Европы, а еще через год молодое поколение югославских баскетболистов в лице Александра Джорджевича, Дино Раджи, Тони Кукоча и нашего героя берет серебро на Олимпиаде в Сеуле. После этого пришел черед наград высшей пробы: золотые медали ЧЕ-1989 и ЧЕ-1991, а также ЧМ-1990. Свой немалый вклад в победы югославской сборной внес именно Владе Дивац.

Он обладал своим стилем игры, не слишком привычным для центрового. Несмотря на свой рост, Дива играл очень подвижно, отлично контролировал мяч и владел отменным броском с дальней дистанции. Иногда ему даже приходилось выходить на площадку в качестве плеймейкера. Забавный эпизод случился на первенстве Европы в 1989-м году, когда Дивац поднял над землей своего партнера по команде Зорана Радовича, дабы тот сделал слэм-данк. Через год на ЧМ-1990 в Аргентине он запомнился скандальной выходкой, когда взял у одного из болельщиков на трибуне хорватский флаг и бросил его на пол. Позже Владе заявил, что это не было проявлением национализма. "Все дело в том, что все мы играли под одним флагом - флагом Югославии".

Разумеется, столь успешная игра в Европе и на международном уровне не осталась без внимания скаутов из НБА. Вместе с Арвидасом Сабонисом, Шарунасом Марчулионсом, Драженом Петровичем и Жарко Паспалем наш герой стал одним из первых европейцев за океаном. В 1989-м году под 26-м номером Владе Дивац был задрафтован Лос-Анджелес Лейкерс, в составе которого играли в то время такие монстры, как Мэджик Джонсон и Карим Абдул Джабар, который собирался завершать карьеру. Рядом с ними Дивац многому научился и приспособился к американскому стилю игры. В первом же своем полноценном сезоне серб сыграл 82 поединка, набирая в среднем 8.5 очков за 19.6 минут. Помимо этого Дивац стал лучшим в команде по блокшотам. Логично, что такие уверенные выступления позволили Владе с легкостью забронировать себе место в команде новичков на All-star weekend.

Следующий сезон Дивац начинал уже в качестве основного центрового. Лос-Анджелес добрался до финала, где был остановлен лишь непревзойденным Его Воздушеством Майклом Джорданом и его Чикаго. По итогам чемпионата Дивац занял пятую строчку по проценту попаданий в лиге.

Из-за перенесенной операции на спине сезон 1992/93 выдался для серба скомканным - он был не столь ярок, проведя на площадке всего 44 поединка. Впрочем, после выздоровления и восстановления, Дивац легко вернул себе место в стартовой пятерке. Через год он вновь засверкал - 40 дабл-даблов за сезон, 24 подбора в одном из матчей, один из лучших в лиге по количеству очков, подборов, блокшотов, передач, перехватов.

В сезоне 1995/96 руководство Лейкерс приняло решение обновить команду. Из Орландо был привезен Шакил О'Нил, а Владе Дивац был выменян в Шарлотт Хорнетс на талантливого тинейждера по имени Коби Брайант. Такой поворот событий стал настолько неожиданным сербского центрового, что тот даже размышлял о завершении профессиональной карьеры.

Тем не менее, он остался. Уже будучи игроком Хорнетс, Владе в составе сборной Югославии на Олимпиаде в Атланте лишь в финале уступает хозяевам. Сезон 1996/97 Хорнетс заканчивает с наибольшим количеством побед в своей истории (54), а Дивац становится лучшим из центровых по количеству ассистов.

Из-за локаута в НБА в сезоне 1998/99 Дивац ненадолго переехал на родину, подмахнув контракт с Црвеной Звездой. Правда, в США все проблемы разрешились довольно скоро, и сербскому центровому вновь пришлось совершать трансатлантический перелет. Его командой номер три в НБА стал Сакраменто Кингз. Крис Уэббер, Джейсон Уильямс, Пежа Стоякович и Владе Дивац сумели дотянуть Королей до четвертьфинала, но там на их пути встали Джазмэны из Юты, которые и вышли победителями серии. Год спустя успех был повторен - Сакраменто вновь споткнулся в 1/4. Правда, на этот раз обидчиком выступил будущий обладатель чемпионских перстней - Лос-Анджелес Лейкерс.

В 2000-м году Дивац отказывается от вызова в сборную на Олимпиаду в Сиднее, мотивируя свое решение тем, что хочет отправиться на футбольный Евро-2000 в Бельгию и Голландию.

Следующий сезон вновь закончился для Королей схваткой с Лейкерс, правда, уже в полуфинале. Старый-новый чемпион разбивает Сакраменто всухую. Дивац же становится первым европейцем-участником Матча Всех Звезд, не учившемся в Америке (до него в All-Star Game принимали участия Детлеф Шремпф и Рик Смитс).

Очередная попытка взять реванш у Лейкерс успехом не увенчалась. 61 победа и 21 поражение в сезоне позволили Сакраменто (уже с Майком Бибби) занять первое место не только в Западной конференции, но и в лиге, обойдя Лос-Анджелес Лейкерс и Даллас Маверикс. В плей-офф Короли доходят до финала Западной Конференции, где их ждет все тот же соперник... Поражение 3:4 и крушение всех надежд на чемпионство.

В 2002-м году Дивац был одним из тех, кто привел Югославию к последнему золоту в истории на ЧМ в Индианаполисе. Бенефисом Владе стал поединок против США, где он полностью выключил из игры центровых соперника. После чемпионата Владе объявил об окончании международной карьеры.

После истечения контракта с Королями в 2004-м году серб вновь возвращается в Лейкерс, но из-за травмы спины пропускает большую часть сезона. 14 июля 2005 года Дивац принимает решение завязать с баскетболом в качестве игрока. В НБА он провел 16 лет.

На этом Владе со спортом не простился. Начался новый этап в его жизни. После прощания с баскетболом Лейкерс предлагает ему место скаута клуба в Европе. Эту позицию Дивац занимал год. Июль 2006-го ознаменовался окончательным переездом сербского гиганта в Старый Свет. Хороший приятель Владе Предраг Миятович и тогдашний президент мадридского Реала Рамон Кальдерон предложили ему место спортивного директора баскетбольного клуба Реал Мадрид. Правда, роль Диваца в работе Королевского клуба была незначительной, о чем сам он неоднократно рассказывал прессе: "В Мадриде я практически ничего не делаю, мое место скорее подчеркивает имидж Реала. Я согласился только ради своего друга Предрага Миятовича".

В конце 2008-го наш герой выдвинул свою кандидатуру на пост президента Олимпийского комитета Сербии. Несмотря на то, что за его плечами не имелось должного опыта работы в различных спортивных организациях (по уставу - около 10 лет), ради Диваца сделали исключение. Его соперник на выборах Иван Чуркович свою кандидатуру снял, и 24 февраля 2009 года Владе стал новым президентом Олимпийского комитета Сербии.

Дивац серьезно занимается благотворительностью. Именно он в 1998-м году вместе с партнерами по сборной (Паспаль, Ребрача, Савич, Данилович, Джорджевич, Бодирога) был одним из основателей Группы 7 - неприбыльной организации, которая занимается помощью детям на территории экс-Югославии. В 2007-м уже лично Дивац основывает благотворительную организацию "Можешь и ты" в поддержку беженцев из Сербии, коих из-за известных политических событий 90-х насчитывается около 500 000. Также Владе принимал участие в прощальном поединке легендарного футболиста Синиши Михайловича, все средства с которого в последствии были переданы в детский дом. Кроме того, он и его семья удочерили девочку Петру, чьи родители были убиты в ходе одного из вооруженных конфликтов в Косово в 1999-м. Владе с женой воспитывают еще и двоих сыновей - Луку и Матию.

Безусловно, по внешнему виду практически невозможно определить характер человека, увидеть его изнутри, но в случае с Владе Дивацом смело можно сказать - большой человек с большим сердцем.




Андрей Крупенко, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK