"Быки" увозят победу из Кливленда, а Бузер разбирается со "шпорами"

2009 г., 6 ноября, 09:28

Кливленд продолжает разочаровывать. После двух поражений на старте команда Майка Брауна выдала трёхматчевую серию из побед. Казалось, "кавалеристы" таки выбрались из кризиса, но после сегодняшнего матча против Чикаго всё выглядит немного по-другому.

Обе команды начали в довольно приличном темпе, позволяя забивать друг другу без особого сопротивления. Складывалось впечатление, что соперники даже и в мыслях не держали идею провести какой-то рывок, или хотя бы просто отзащищаться до конца на своей половине.

Концовка первой четверти прошла под небольшим преимуществом Кавс. Усилиями Джеймса и Варежао хозяева вырвались на шесть очков вперёд. Правда, стоит отдать должное "быкам". Подопечные Винни Дель Негро на протяжении всей игры демонстрировали стойкость перед матёрым противником. Луол Денг и Джон Сэлмонс в этот вечер сохраняли хладнокровность, аккуратно забрасывая в корзину один мяч за другим.

Отдельного упоминания заслуживает и новичок Чикаго Тадж Гибсон. Бигмен не по годам показывает зрелую игру. Во многом, благодаря его действиям в первой половине вся передняя линия Кавальерс выглядела аморфно. Хотя на то есть и свои оправдания. Браун до сих пор не смог вписать в свои схемы Шакила, а Илгаускас с Варежао по разным причинам неспособны внести разнообразие в атакующие действия коллектива из Огайо.

Таким образом, команды прогнозируемо дотянули развязку до последних минут. Ключевым эпизодом встречи стали тактически правильные тайм-ауты наставника Чикаго, который в минутных перерывах успевал полностью видоизменить нападение своей команды. Учитывая, что на протяжении всей встречи Буллс тянули Денг и Сэлмонс, Дель Негро решил слегка запутать соперника, выпустив на площадку Бреда Миллера.

Теперь уже вся атака гостей строились вокруг опытнейшего центрового, а также Деррика Роуза. За 2 минуты до конца "быкам" удалось сообразить шестиочковый отрыв. И только титанические усилия ЛеБрона помогли "кавалеристам" подобраться вплотную к сопернику. 85:86 за 28 секунд до конца! Чикагцы тянули время до последнего, ожидая фолов со стороны хозяев. В результате ничем хорошим для гостей это не закончилось. Кавальерс включили прессинг и 24 секунды на атаку прошли впустую. Ну, а дальше стандартный сценарий. Тайм-аут, ввод мяча на ЛеБрона, проход под кольцо….

Обойдя на скорости Денга, Джеймс наткнулся на подстраховку в лице Хоакима Ноа. Как оказалось, к такому развитию событий лидер Кливленда был явно не готов, и то ли с испугу, то ли по другим причинам МВП прошлого сезона просто выронил мяч из рук. Естественно, дальше последовали апелляции к арбитрам, но представители фемиды после тщательного рассмотренного повтора чётко дали понять, что дарить просто так победу хозяевам они не собираются.

Кливленд – Чикаго 85:86 (27:25, 16:21, 22:17, 20:23)

К: Джеймс 25 + 7 подборов + 6 передач, О’Нил 14 + 10 передач, Варежао 12 +  13 подборов, Уильямс, Паркер – оба 11
Ч: Денг 15 + 7 подборов, Роуз 14 + 11 передач, Сэлмонс 14, Гибсон 11 + 7 подборов, Миллер 10

Довольно неожиданно закончился матч в Солт-Лейк-Сити. Юта без особых проблем обыграла Сан Антонио. Главным героем матча, на всеобщее удивление, стал Карлос Бузер. После всех этих заявлений о намерении то покинуть команду, то остаться с ней, Бузер просто вышел на паркет и дал жару! У бигмена "джазменов" получалось абсолютно всё. Тим Данкан и его партнёры по фронт корту выглядели полностью растерянными, не зная, как остановить этот бульдозер.

Уверенные действия Си-Буза воодушевили остальных партнёров по команде. Так, Дерон Уильямс во второй половине вышел из тени Паркера и принялся терроризировать прославленную оборону "шпор". Впервые за долгие годы Юта играла душой, а не тренерскими заморочками Слоуна! Что там и говорить, это действительно был их вечер…

Кирилл Фесенко отыграл меньше минуты. За это время отличиться ему так и не удалось...

Юта – Сан Антонио 113:99 (32:22, 28:28, 33:30, 20:19)

Ю: Уильямс 27 + 9 передач + 7 подборов, Бузер 27 + 14 подборов, Кириленко 12 + 6 передач, Мэттьюс 12, Брюэр 10 + 5 подборов, Окур 10
СА: Паркер 21, Данкан 15 + 13 подборов + 3 блок-шота, Блэйр 14 + 9 подборов, Джефферсон 14, Жинобили 11