Необразованный чемпион: путь к успеху Ричарда Комми

ISPORT рассказывает о следующем сопернике украинского боксера Василия Ломаченко.
2021 г., 8 декабря, 16:00
Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/

В субботу, 11 декабря, в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США) на легендарной арене Мэдисон Сквер Гарден состоится поединок между украинцем Василием Ломаченко (15-2, 11 КО) и боксером из Ганы Ричардом Комми (30-3-0, 27 KO).

ISPORT рассказывает о боксере, с которым предстоит провести бой украинскому экс-чемпиону мира в трех весовых категориях.

Детство

Ричард Комми родился 10 марта 1987 года в столице Ганы Аккре. Его мать, Джойс Флоренс, в одиночестве растила сына. Никаких сведений об отце боксера нет - семья Комми не распространяется по поводу его имени и местонахождения.

Семья жила очень бедно, мать едва могла обеспечивать себя и сына продуктами первой необходимости. В итоге, учитывая тяжелое положения семьи, Комми не ходил в школу и не получал образования.

Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/

Несмотря на тяжелую жизнь, Ричард был очень привязан к матери, она была его источником поддержки и силы, и, по словам боксера, именно у матери он научился смирению и терпению, и именно благодаря ей построил успешную спортивную карьеру.

От футбола к боксу

Комми рос в бедности, но был очень одаренным атлетом с самого детства. Он играл в футбол в любительской лиге Cidabs Academy, но затем решил заняться боевыми искусствами.

Это стало первым серьезным толчком в карьере Ричарда. Он сконцентрировался на кикбоксинге и сумел стать лучшим в своей родной стране.

В 2007 году спортсмена заметили рекрутеры из Японии, благодаря которым он получил возможность участвовать в соревнованиях по всему миру.

Спустя некоторое время Комми принял решение перебраться в Объединенные Арбаские Эмираты. Там он посещал тренажерный зал, где познакомился с Эймоном Моллоем и Лией Оутвей. По словам Комми, именно эти люди поспособствовали тому, что он стал заниматься боксом.

Затем спортсмен вернулся в Гану, где стал заниматься боксом в клубе Лоуренса Карла Локо. Год своей жизни Комми посвятил тренировкам, совершенствовал свою технику, а затем познакомился с Майклом Аму Бедиако – человеком, который стал менеджером Ричарда.

Ричард Комми со своим менеджером/ instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми со своим менеджером/ instagram.com/richardcommey/

Их встреча была случайной – Майкл просто был в отпуске с сыновьями, и увидел Комми. Он оценил талант атлета и стал заниматься его профессиональной карьерой, которая началась в 2011 году.

Первые шаги в профи

Свой первый бой на профиринге Комми провел 26 февраля 2011 года. Поединок состоялся в родном городе Ричарда, а его соперником был соотечественник Баба Нсор. Комми без труда выиграл эту встречу – он победил техническим нокаутом во втором раунде.

С февраля по декабрь 2011 года Комми провел на родине 11 поединков, причем 11-й поединок был титульным. 16 декабря 2011 года боксер встретился с Корли Коллисоном, нокаутировал его в 6-м раунде и отобрал у него титул чемпиона Ганы в легком весе.

После этого Комми впервые провел бой заграницей – в Лондоне (Великобритания), где нокаутировал литовского боксера Симаса Волосинаса.

Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/

В марте 2013 года Ричард завоевал вакантный титул IBF Continental Africa в легком весе, а в декабре того же года - вакантный титул African Boxing Union.

В 2014 году он завоевал титул чемпиона Содружества наций, затем уверенно его защитил и взял вакантный титул IBF Inter-Continental.

Комми выиграл первые 24 боя в своей профессиональной карьере, а затем потерпел два поражения подряд, и оба – раздельным решением судей. 9 сентября 2016 года Комми уступил американцу Роберту Истеру-младшему, а 2 декабря того же года – россиянину Денису Шафикову.

Завоевание титула чемпиона мира

Два поражения разочаровали Комми, но его поддержала мать, которая побуждала сохранять оптимизм и верить в себя. И в первом же поединке после тех поражений Ричард взял вакантный титул WBC International Silver в легком весе.

А спустя три боя после этого сбылась мечта боксера – он стал чемпионом мира. Это произошло 2 февраля 2019 года в поединке против представителя России Исы Чаниева. На кону их поединка стоял вакантный титул чемпиона мира в легком весе по версии IBF.

Ричард Комми в поединке против Исы Чаниева / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми в поединке против Исы Чаниева / instagram.com/richardcommey/

Уже в конце первого раунда Комми отправил Чаниева в нокдаун правым боковым, но все же боксеру из Ганы не хватило нескольких секунд, чтобы завершить бой. Но уже во втором раунде Комми взял свое – левым боковым он оправил Чаниева в нокдаун, а затем добил и взял титул.

В своем следующем поединке, который состоялся 28 июня 2019 года, Комми защитил титул в поединке против экс-чемпиона мира Раймундо Бельтрана. Ганец нокаутировал оппонента в восьмом раунде.

Ричард Комми с поединке против Бельтрана / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми с поединке против Бельтрана / instagram.com/richardcommey/

Поражение от Теофимо Лопеса

На вторую защиту титула Комми свели с восходящей звездой легкого веса Теофимо Лопесом. Бой состоялся 14 декабря 2019 года в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden – той самой, где в скором времени состоится бой Комми с Ломаченко.

Ричарду не удалось справиться с американцем – он проиграл техническим нокаутом во втором раунде и лишился чемпионского пояса. А Лопес после этого бросил вызов Ломаченко, победил его и стал абсолютным чемпионом в легком весе (27 ноября 2021 года он проиграл все пояса Джорджу Камбососу).

Возвращение в ринг

После того поражения ганец очень долго не возвращался в ринг – в первую очередь, помешала пандемия коронавируса, разразившаяся весной 2020 года.

Своего следующего боя Комми пришлось ждать до февраля 2021 года. Он встретился с боксером из Доминиканской Республики Джексоном Маринесом и нокаутировал его в шестом раунде.

Всего за свою карьеру Комми провел 33 поединка на профиринге. Он одержал 30 побед, из которых 27 – нокаутом, и потерпел 3 поражения (одно – нокаутом, два – решение судей).

Личная жизнь и состояние Комми

Ганец не особо распространяется о подробностях своей жизни. По имеющейся информации, у него нет девушки – сейчас он полностью сконцентрирован на боксе и не хочет тратить время на свидания.

Состояние боксера оценивается в 10 миллионов долларов, и часть своих денег Комми пускает на благотворительность. В первую очередь, ганец стремиться поддерживать молодежь, ведь он сам знает, как тяжело подняться и чего-то достигнуть детям из бедных семей.

Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/
Ричард Комми / instagram.com/richardcommey/

Спортсмен также является послом доброй воли комиссии ООН по делам женщин и детей Ганы. Он стремиться добиться гендерного равенства и расширить права и возможности женщин в своей стране.

Напомним, бой Ломаченко – Комми состоится 11 декабря. На ISPORT будет доступна онлайн-трансляция этого поединка.

Екатерина Ермолвева, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK