Великий революционер: история Анатолия Ломаченко, который изменил представление о боксе

ISPORT рассказывает о становлении украинского специалиста.
2021 г., 14 декабря, 16:30
Анатолий Ломаченко  / instagram.com/lomachenkovasiliy
Анатолий Ломаченко / instagram.com/lomachenkovasiliy

Во вторник, 14 декабря, свой день рождения празднует легендарный украинский тренер Анатолий Ломаченко. Специалисту исполнилось 57 лет.

Ломаченко-старший знаменит не только в пределах Украины, а и всего мира. Причина тому – он изменил представление всей концепции бокса, его подход, способ тренировок и значимость для спортсменов и зрителей.

ISPORT предоставляет вашему вниманию историю становления учителя физкультуры в главные мастера бокса в истории.

Первые шаги

Анатолий Ломаченко любил боксерское искусство с детства. Он занимался уроками самообороны, изучая разные техники, которые описывались в специальных книгах. Уйдя в армию, Анатолий продолжал заниматься спортом, уделяя особое внимание боевым искусствам. В пределах армии он выполнил норму первого разряда по боксу.

После армии и обучения в пединституте Ломаченко вернулся в Белгород-Днестровский, где начал работать учителем физкультуры. Кроме своей профессии, он желал открыть боксерский зал, где бы мог воспитывать будущих спортсменов.

Профессиональную школу ему помог открыть директор учебного заведения, который поддержал идею специалиста. С первых дней посещать спортивный зал стали многие дети, которые учились бойцовскому искусству.

Олимпийские игры

Золотыми буквами Анатолий Ломаченко вошел в историю украинского боксера на Олимпиаде в 2008 году, когда его сын и подопечный Василий Ломаченко стал обладателем золотой медали. В финальном поединке Олимпиады-2008 в Пекине Василий техническим нокаутом победил француза Джелькира Кедави, хотя по ходу поединка проигрывал по очкам.

Свой тренерский успех Ломаченко-старший развил и окончательно утвердил на Олимпиаде в Лондоне, которая прошла в 2012 году. Тогда Анатолий не был главным тренером команды, но постоянно находился в углу команды, давая нашим спортсменам советы и грамотные подсказки.

Вклад Анатолия Ломаченко отдельно отметил Александр Гвоздик, который отдал должное ему за работу на Олимпиаде:

Анатолий Ломаченко никогда официально не был моим тренером, но он заботился обо всей олимпийской сборной. Официально у нас был главный тренер, но всю работу выполнял Ломаченко-старший. Моя позиция такова, что мы все должны отдать ему должное за достижения нашей команды на той Олимпиаде.

Сам специалист отмечал особую готовность не только в физической форме, но и ментальной. На Олимпиаде в Лондоне он проповедовал то, что в команде должен был быть отличный микроклимат.

В команде отличная атмосфера. И это очень позитивно сказывается на боевом духе каждого бойца. Ведь во время соревнований присутствует большое психологическое напряжение. Очень хорошо, когда коллектив может переключиться на что-то другое, отвлечься. У нас вся команда болеет друг за друга. Когда есть такой микроклимат, намного легче переносить все невзгоды и психологические трудности.

На турнире в Великобритании украинские боксеры завоевали пять медалей: золото выиграли Василий Ломаченко и Александр Усик, Денис Беринчик стал обладателем серебряной награды, а бронзу добыли Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк.

Василий Ломаченко – идеальное воплощение мастерства Анатолия

Анатолий Ломаченко привел Василия в бокс в три года, обучая его простым элементам. Почему так рано? Потому что, чем раньше ребенок начнет заниматься делом, то больше шансов на успех. Уже в шесть лет Василий провел первый бой, добыв победу.

Тренерский подход Анатолия включает различные сферы подготовки: физическая, ментальная, моральная. Его тренерская особенность состоит в том, что он занимается с бойцом индивидуально, проводя огромную работу, составляя план на будущее, учитывая все аспекты спортсмена.

Своих подопечных он готовит и психологически, проводя различные практики, тренинги и ставя спортсменов в невыгодные ситуации на тренировках, чтобы быстрее адаптировались в ринге. Боксеры решают кроссворды, задачи, занимаются различными видами спорта (футбол, баскетбол и другое), а также посещают танцевальные кружки, что в сумме дает развитие во всех областях.

Благодаря уникальной подготовке Василий Ломаченко уже в раннем возрасте победил на чемпионате Европы среди кадетов, а затем упорно шел в любительском боксе, за все время проведя 397 боев, в которых лишь однажды потерпел поражение. Василий является семикратным чемпионом Украины, выиграл несколько международных турниров.

В профессиональный бокс Василий пришел в 2013 году, подписав контракт с Top Rank. За это время он стал чемпионом мира в трех весовых категориях, выиграл множество наград. Сейчас же Ломаченко нацелен на звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Востребованность по всему миру

"Папаченко" - прозвище, которое на устах любителей бокса во всем мире. Украинские болельщики хорошо знают специалиста, а мировые организации отмечали вклад Ломаченко-старшего в развитие спорта.

На своем счету Анатолий Ломаченко имеет множество международных индивидуальных наград, среди которых: лучший тренер года по версии WBO (2019), лучший тренер года по версии журнала The Ring (2018), лучший тренер года по версии ассоциации BWAA (2017 год), лучший тренер мира по версии авторитетного портала SecondsOut (2016).

К международным наградам можно еще добавить украинские: Кавалер ордена За заслуги ІІІ степени (2011), Кавалер ордена За заслуги ІІ степени (2012), Кавалер ордена За заслуги І степени (2020), а также другие почетные призы.

Больше всего отображает деятельность Анатолия Ломаченко – его репутация. Многие бойцы хотели бы заниматься с ним, учиться у него. Непобежденный боец ММА Хабиб Нурмагомедов рассматривал возможность проведения боя против Флойда Мейвезера, а в свою команду он точно хотел пригласить украинского специалиста, но, как вы знаете, поединка мы не увидели.

Авторитетный промоутер Боб Арум считает, что Ломаченко-старший лучший в своем деле.

Анатолий, по моему мнению, лучший тренер в мире. То, как он тренирует Василия, эта дисциплина. То, что они делают во время тренировок, это что-то, чего вы, к сожалению, не увидите в боксе. И это оружие.

Вы знаете, он прекрасный человек. Он знает, как я уважаю его талант и все, что его касается. Но он посвятил себя и хочет посвящать себя своему сыну. И это действительно фокус всего его внимания. Он не хочет распыляться, понимаете? У него была возможность тренировать Гвоздика, и он не захотел этого делать.

Украинские ведущие боксеры отмечают вклад Анатолия Ломаченко в их результаты, в их готовность. Так специалист помог Александру Усику выиграть у Энтони Джошуа, пускай он не был в углу ринга во время поединка, но в тренировочном процессе активное участие принимал.

Анатолий Ломаченко всегда в теме. Есть процессор, который работает, а есть тот, кто его сделал. Огромное спасибо семье Ломаченко за помощь, за их участие во всех моих боях и вообще жизни. Я постоянно общался с Анатолием, он был в моем лагере, а когда не получалось, то были на связи. Он в основном говорил с моим тренером.

Главной особенностью Ломаченко-старшего Усик выделяет его тренерские способности, а также человеческую искренность.

Мы с Ломаченко не особенные. Мы обычные парни, таких миллионы. Просто есть один молодой человек - это Папаченко, который перевернул украинский бокс с ног на голову. Он просто попросил нас сделать какие-то невозможные вещи. Он попросил нас, не заставляя.

Анатолий Ломаченко такой человек, что остается в стороне. Он ведь не меркантильный. Грамотно к этому относится и старается быть от них подальше.

Анатолий Ломаченко – этот тот человек, за дела и способности которого говорят его достижения, репутация того, что он достиг как тренер. С детства Анатолий занимался и посвящал себя боевым искусствам, а сейчас он номер один в мире, не говоря уже об Украине.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK