Грузный Вирчис и обиженный Мазикин

2009 г., 26 октября, 15:03

В рамках боксерского вечера в немецком Куксхафене, состоялись четыре поединка с участием супертяжеловесов, суммарный вес которых составил 1323 килограмма. В двух боях принимали участие и наши опытные земляки. В этот же день в российском Екатеринбурге выступил их молодой и менее опытный коллега по трудному ремеслу.

Владимир Вирчис победил по очкам Эдгара Калнарса в рейтинговом поединке в рамках супертяжелого веса (свыше 90,7 кг).

Экс-чемпион Европы в супертяжелом весе украинец Владимир Вирчис (25-3, 20 нокаутов) одержал победу в первом бое после годичного перерыва. Напомним, что в сентябре 2008 года наш соотечественник проиграл поединок за право оспорить чемпионский титул WBC кубинцу Хуану Карлосу Гомесу и едва не завершил карьеру. Тем более, что возраст у Вирчиса для того, чтобы повесить перчатки на гвоздь, подходящий – 36 лет. Однако Владимир решил показать, что есть еще порох в пороховницах и мощь в кулаках.

Именно последнее с первых секунд украинец и принялся доказывать латвийцу Эдгару Калнарсу (20-20, 11 нокаутов). Вирчис без раздумий, плясок и уклонов шел вперед и что есть мочи лупил соперника. По большому счету, цель украинца была ясна: запереть латвийца у канатов или в углу ринга и попасть. Только вот точность нашего соотечественника подводила. Да и сам Калнарс, несмотря на 13 поражений нокаутами, оказался довольно крепким орешком.

Впрочем, первую половину боя украинец выиграл без вариантов, а вот во второй немного сдал. Тут видимо сказался и длительный простой и вес Вирчиса, который выглядел несколько грузным. Поэтому латвиец, возможно, и выиграл четвертый и пятый раунды за счет большей активности. Зато в последней трехминутке Владимир выложился на все сто, но так и не сумел нокаутировать оппонента, откровенно пустившегося в бега.

Все трое судей отдали победу украинцу – 59-55 (дважды) и 59-56. Что же касается перспектив Вирчиса, то тут, увы, тяжело сказать что-нибудь оптимистическое. Владимир и до этого не славился техническими изысками и функциональной подготовкой, а теперь – и подавно. Так что побить кого-то из возрастных джорнименов он может без проблем, а вот идти на штурм серьезных вершин Вирчису уже, к большому сожалению, поздновато.

Ондрей Пала победил по очкам Алексея Мазикина в рейтинговом поединке в рамках супертяжелого веса (свыше 90,7 кг).

Этим бойцам посчастливилось выйти на ринг одновременно с Томашем Адамеком и Анджеем Голотой, так что автору этих строк пришлось в буквальном смысле разрываться между просмотром двух поединков. Впрочем, 34-летний харьковчанин Алексей Мазикин (13-3-1, 3 нокаута) и чех Ондрей Пала (25-2, 18 нокаутов) феерическим боксом не порадовали, проведя весь поединок в одном ключе, несмотря на то, что наш соотечественник отправил соперника в нокдаун уже в первом раунде.

25-летний Пала шел на Алексея как бык: низко опустив голову, нанося удары и входя в клинч. Украинец действовал разнообразнее, но его ударам категорически не хватало точности. Тут, справедливости ради стоит отметить, что по чеху действительно трудно было попасть из-за его низкой стойки и постоянного бодания, но ведь про апперкоты наш соотечественник забыл совершенно! В общем, поединок был не шибко интересный и довольно равный, но вердикт судей оказался шокирующим. Двое отдали победу Пале с разгромным счетом 80-72 и 80-69, а третий изобразил что-то уже ближе к истине – 77-75. Обидно, но, похоже, Мазикин к такому развитию событий был готов и после оглашения вердикта выглядел не сильно расстроившимся.

В центральном же бое этого турнира Константин Айрих (13-2-1, 10 нокаутов), родившийся, как это обычно бывает с немецкими боксерами, не в Германии, а очень даже в Казахстане, победил по очкам малийца Сиссе Салифа (23-17-2, 21 нокаут). Интересно, что в марте Айнрих проиграл вышеупомянутому Ондрею Пале по очкам. Зато с опытным малийским джорнименом у Константина пробел не было: он активно провел все восемь раундов поединка, что нашло отражение и в судейских записках –  79-73, 78-75 и 78-74 в пользу уроженца Астаны и седьмое подряд поражение Салифа.

Вячеслав Глазков по очкам победил Алексея Варакина в рейтинговом поединке в рамках супертяжелого веса (свыше 90,7 кг).

Свою вторую победу на профессиональном ринге одержал бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине украинец Вячеслав Глазков (2-0, 0 нокаутов). В рамках боксерского вечера в Екатеринбурге, организованном промоутером нашего боксера Германом Титовым, он победил местного бойца Алексея Варакина (28-17-3, 16 нокаутов), которого, напомню, в свое время били Николай Валуев, Руслан Чагаев и Кори Сандерс. Кстати, Глазков стал лишь вторым боксером, который выиграл у россиянина по очкам: 15 из 17-ти поражений Варакин потерпел нокаутом.

Алексей Виниченко, iSport.ua



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK