Мировой бокс в Киеве. Анонс

2009 г., 21 октября, 11:01

В среду, 21 октября, у киевских любителей бокса будет возможность воочию посмотреть на поединки не последних представителей в этом виде спорта. В рамках боксерского вечера «Мировой бокс в Киеве», организованного промоутерской компанией братьев Кличко K2 East Promotions, пройдет несколько интересных поединков. Главным же будет бой с участием Вячеслава Узелкова, с которого и начнем.

Вячеслав Узелков (21-0-0, 13 нокаутов) – Томас Адамек (14-1-1, 6 нокаутов)

Поединок за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA в полутяжелом весе (до 79,4 кг)


Бесспорно лучший до недавних пор украинский полутяж (это не камень в огород Вячеслава – просто в его весовую категорию спустился еще один очень сильный боксер K2 East Promotions Виталий Русаль) последнее время топчется на месте. Больше двух лет назад, в сентябре 2007 года, он, нокаутировав в шестом раунде испанца Габриэля Кампильо, завоевал пояс Интерконтинентального чемпиона по версии WBA и стал претендентом на официальный полновесный титул чемпиона мира по версии этой организации. Однако за это время Вячеслав успел провести лишь несколько защит, а за последний год – лишь один проходной поединок, но зато поучаствовал в шоу «Танцы со звездами».

Самое интересное это то, что вышеупомянутый испанец – нынче действующий чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA! Да-да, и это при том, что поражение от Узелкова не стало для него последним! После неудачи в Киеве Кампильо в течение полугода победил четверых проходных соперников и вышел на поединок с немецким иракцем Каро Муратом, которому проиграл разделенным решением судей в бое за титул чемпиона Европы. Однако это не сломило испанца, и в июне этого года он в 12-раундовом поединке перебоксировал чемпиона мира WBA аргентинца Уго Гарая (в Аргентине!), а уже в августе в Астане победил по очкам талантливого казаха Бейбута Шуменова.

В общем, предыдущий абзац касается Узелкова лишь косвенно, но намек, думаю, понятен. Тем более, что 29-летний чешский боксер Томас Адамек, почти тезка известного польского тяжеловеса, который в эту субботу проведет бой против своего соотечественника Анджея Голоты, вряд ли станет для украинца прорывом вверх. Скорее – очередным крепким противником, которого Вячеслав должен пройти в разминочном режиме на пути к большим свершениям. Впрочем, недооценивать Адамека не стоит. Томас – пятикратный чемпион Чехии в среднем и полутяжелом весах, имеющий за плечами 230 поединков на любительском ринге, в которых он одержал 200 побед.

На профессиональном ринге карьера чеха не сложилась. За три года он уже успел свести один поединок вничью и один проиграть. Уже в шестом поединке в ранге профи Адамек встретился с кубинцем Мигелем Велозо, с которым оспорил титул чемпиона Чехии. Не стоит удивляться, Велозо уже давно живет в Праге, поэтому имел право претендовать на это звание. Тот поединок завершился вничью. А в июне 2007 года Томаса сразился за пояс чемпиона Евросоюза с итальянцем Антонио Бранкальоном и проиграл разделенным решением судей.

Ну а чтобы у вас окончательно исчезли сомнения в будущей победе (все может быть, но не в этот раз) украинца, отмечу, что трое из четырех последних соперников чеха имели отрицательный рекорд. Еще один товарищ, с которым Адамек промучился все шесть раундов боя, был дебютантом. Если уж такого оппонента Томас не сумел нокаутировать, то вряд ли такой фокус удастся ему с Узелковым. Ну а уж по очкам техничный и мобильный Вячеслав должен победить без вариантов. Кстати, на будущее промоутеры украинца планируют бой с вышеупомянутым Кампильо.

Макс Бурсак (18-0-1, 7 нокаутов) – Сергей Хомицкий (21-4, 8 нокаутов)

Рейтинговый поединок в среднем весе (до 72,6 кг)

Больше в киевском турнире титульных встреч не предвидится. Главным же поединком андеркарта станет бой с участием перспективного украинского средневеса, экс-чемпиона мира по версии IBF среди молодежи Макса Бурсака. 25-летний киевлянин сразится с опытным 34-летним белорусом Сергеем Хомицким.

Будущего соперника Максима помотало по миру изрядно, он выходил на ринги России, Беларуси, Германии, Латвии, Венгрии, Италии. Лавров, по сути, не снискал, поскольку все свои важнейшие поединки в карьере Хомицкий проиграл. За последний год он провел лишь один бой – против соперника с аховым рекордом 7-46-1. Нет сомнений, что Бурсак сможет просто перебоксировать белоруса, опыт которого тут вряд ли поможет.

Александр Устинов (17-0-0, 14 нокаутов) – Андрей Киндрич (3-7, 0 нокаутов)

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)


Для российского супертяжа Александра Устинова этот бой будет тренировочным. 33-летний двукратный чемпион мира по тайскому боксу уже давно сколотил себе необходимый рекорд в боксе и нуждается в качественном шаге вперед. Таким мог бы стать его поединок против американца Седрика Босвелла (30-1-0, 24 нокаута), который в случае удачного исхода для россиянина вполне мог бы поднять Устинова в рейтингах. Этот бой был запланирован в андеркарте поединка Виталия Кличко и Криса Арреолы, однако Александру не удалось получить американскую визу. Теперь же всю злость на посольство США Устинов вложит в удары по енакиевцу Андрею Киндричу, проигравшему все три поединка за последние два года. Предвидеть результат, думаю, не проблема.

Также в рамках турнира рейтинговые поединки проведут другие бойцы промоутерской компании K2 East Promotions – львовский полусредневес Виктор Плотников, перспективные боксеры Александр Спирко, Артем Айвазиди, Костя Ровенский, Алик Муртазалиев и Виларий Бражник. А тяжеловес Николай Исраэлян выйдет только своей на четвертый бой в профессиональной карьере.

Алексей Виниченко, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK