Абрахам нокаутировал Тейлора

2009 г., 18 октября, 15:16

Первый поединок турнира суперсредневесов Super Six World Boxing Classic пусть и не получился суперзахватывающим, зато подарил эффектную концовку. Которая в принципе, оправдывает весь неспешный ход боя. Нокаут за шесть секунд до конца поединка – это нечто. И пусть в отличии от боя Фроча с Тейлором у американца не было явного преимущество по очкам, Абрахам одним ударом обезопасил себя от возможных вариантов в судейских подсчетах, которые и так были в его пользу. А еще – доказал, что он действительно топ-боец среднего веса, в чем до этого у многих были сомнения. Впрочем, не будем забегать наперед, а пройдемся по всему поединку, ход которого получился вполне прогнозируемым.

Первый раунд боксеры отвели на разведку. Действовали очень осторожно, поэтому трудно сказать, кто из них выглядел лучше. Хотя, наверное, чуть активнее был Тейлор. Американец освоился уже во втором раунде. Постоянно раздергивал соперника, чередовал удары в голову (точнее блок, Абрахам всегда прикрыт надежно) и туловище, а один раз даже приложился армянину ниже пояса. Однако, стоит заметить, что Артур в долгу не остался и в третьем раунде приступил к активным действиям. Точных попаданий у хозяина ринга было немного, ведь Джермейн славится своей реакцией, но американцу пришлось несладко. В конце раунда он даже сказал противник пару ласковых за попытку борцовского приема.

Четвертая трехминутка стала отражением всей первой трети боя. Тейлор атаковал больше, но его удары в подавляющем своем большинстве приходились по защите визави. Абрахам бил реже, но его удары были тяжелее. Однако явного преимущества не было ни у кого из соперников. Зато в пятом раунде армянин активизировался, и тут уже его сопернику пришлось несладко. К сожалению, Артур редко бьет многоударными комбинациями, поэтому у Тейлора была возможность отбегаться и передохнуть.

Ну а в шестом раунде Джермейн таки доигрался с ударами ниже пояса своего противника. За третий такой проступок по ходу боя рефери снял с американца одно очко. Раздосадованный Тейлор пошел в открытую на оппонента, что вообще-то для него нетипично. Однако размена, к сожалению загудевшего зала берлинской О2 Арены, не получилось. Оба бойца, конечно, старались попасть, но и о защите не забывали, поэтому точных ударов оказалось гораздо меньше, чем холостых.

Седьмая трехминутка вновь показала, насколько же тяжелым может быть такой бой для судейства. Тейлор как всегда выбросил большое количество ударов по защите, зато его оппонент в середине раунда провел два отличных правых хука, а потом здорово погонял американца по рингу. После ударов Абрахама Джермейна кидало со стороны в сторону, но он выстоял. Чтобы после минутного отдыха вновь пойти в атаку. Правда, эффективность выпадов Тейлора, кажется, стала еще ниже. Армянский боксер стал действовать на контратаках, причем, очень часто его удары стали доходить до цели. Американец выводов из этого не извлек, за что едва не поплатился.

В начале девятой трехминутки у «Короля Артура» прошел мощный правый боковой – ноги Тейлора подкосились, он описал «пьяный» пирует, однако устоял на ногах. Армянин кинулся добивать противника, но не тут-то было. Тейлор уходил в стороны, вешался на противника и через минуту полностью восстановился, а в конце раунда даже сам пошел в атаку. Более того, американец явно выигрывал следующий десятый раунд, но полностью отдал сопернику его концовку, нахватавшись тяжелых ударов.

Предпоследний раунд прошел в яростных разменах. Абрахам стал поддавливать оппонента, вызывая его на открытый бой. Тейлор вызов принял, но едва за это не поплатился. Впрочем, ударам армянина немного не хватало точности. Последнюю трехминутку боксеры начали пассивно, активизировавшись только в середине раунда. Однако после небольшого размена Абрахам решил взять паузу и не спешил ввязываться в бой. Однако Тейлор решил попрессинговать оппонента и жестоко поплатился за это. Простенький правый прямой в исполнении Абрахама оказался фатальным для Джермейна – удар Артура прошил блок американца и влетел ему в подбородок. Бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе рухнул на настил ринга так, что рефери даже не стал отсчитывать.

До конца 12-го раунда оставалось шесть секунд! Однако, повторю, в отличие от поединка с Карлом Фрочем, преимущества по очкам у Тейлора не было и близко. Да, он выбросил большое количество ударов, но точность их была очень низкой. Зато у Абрахама эффективность атак была в несколько раз выше, чем у оппонента и он выиграл бы по очкам. Перед последним раундом счет судейских записок был 105-103, 107-102 и 106-102 – в пользу армянина. Зато за победу нокаутом Атур получил бонусный балл и после первого дня стартового тура с тремя очками возглавил Super Six.

 

Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK