Поветкину запретили биться! Анонс поединков уик-энда

2009 г., 16 октября, 20:17

О встрече именитых Абрамаха и Тейлора мы поговорим отдельно, а здесь прикинем шансы боксеров не столь раскрученных – Фроча и Диррелла. Ну а начнем анонс с поединка, который… не состоится.

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (до 90,7 кг) между Александром Поветкиным (17-0, 12 нокаутов) и Деймоном Ридом (44-13, 31 нокаут) отменен. Последние пару лет, особенно после эффектной победы над престарелым Крисом Бердом, разговоров о россиянине Александре Поветкине было много. Главной темой, конечно же, было предстоящее свержение Владимира Кличко с трона лучшего супертяжеловеса. Да, многие признавали, что пока Олимпийский чемпион 2004 года еще сыроват для поединка с украинцем, но вот побьет еще одного-двух «мешков» в почти домашней Германии, и все будет хорошо.

После той победы над Бердом, которого россиянин просто загонял в концовке боя и нокаутировал в 11-м раунде, Поветкин в январе 2008 года по очкам победил британца Эдди Чемберса. И стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF, которым владеет Владимир Кличко. Только вот, несмотря на заявления а-ля «Кличко нужно ломать», встречаться с украинцем команда россиянина не спешила. Весной этого года отказался Дмитренко и от боя с другим украинцем – Александром Дмитренко, который в итоге летом проиграл все тому же Чемберсу…

В эту пятницу россиянин должен был размяться на американском джорнимене Деймоне Риде. Однако в четверг стало известно, что этот поединок отменен. Команда Поветкина получила письмо от своего промоутера Вильфреда Зауэрлянда, который заявил, что не давал разрешения другому промоутеру Дэну Эльбауму проводить в Балтиморе этот бой. Также Зауэрланд сообщил, что руководство IBF хочет, чтобы следующий бой россиянина был за титул временного чемпиона мира по версии этой организации (да, болячка WBA, которая сейчас разыгрывает по два чемпионских пояса в каждом весе, оказалась заразной). Этот поединок следует провести до 2011 года. Теперь команда россиянина будет договариваться о бое с Чемберсом. Такое ощущение, что промоутеры Поветкина ждут, пока братья Кличко вообще закончат карьеру, и вот тогда…

Карл Фроч (25-0, 20 нокаутов) – Андрэ Диррелл (18-0, 13 нокаутов)

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBC в суперсреднем весе (до 76,2 кг). А вот и второй поединок первого тура турнира Super Six. Он в отличие от встречи Артура Абраххама и Джермейна Тейлора не рейтинговый, а титульный. К тому же встречаются два боксера, на счету которых 43 победы (33 нокаутом) и ноль поражений. Это, кстати, второй такой бой в этом месяце. На минувших выходных непобедимый чемпион Хорхе Линарес принимал в почти родной Японии тоже непобедимого Хуана Карлоса Сальгадо и проиграл. Не стоит удивляться, если и тут результат будет такой же. Тем более, что бой пройдет в родной для Фроча Англии, на арене родного города Ноттингема.

В целом же встреча ожидается действительно интересной. Во многом из-за стилей обеих боксеров. 32-летний Карл Фроч, который прославился лишь благодаря двум последним победам над Жаном Паскалем и Джермейном Тейлором, боксирует коряво, но оттого и непредсказуемо. Да и морально-волевых качеств ему не занимать. В том же поединке с Тейлором он явно проигрывал по очкам более техничному противнику, но в последнем раунде собрался и просто уничтожил своего противника (http://www.youtube.com/watch?v=uJGJo164rys). О хорошем нокаутирующем ударе чемпиона свидетельствует высокий процент досрочных побед.
Однако и Андре Диррелл не лыком шит. Он высокий (на 188 сантиметров вымахал), довольно техничный, выносливый и быстрый боксер. К тому же левша. Манера ведения боя у него тоже своеобразная. События он не форсирует, что не помешало ему, к примеру, последние шесть поединков завершить досрочно. Хотя из серьезных соперников в карьере 27-летнего американца можно отметить лишь россиянина Виктора Оганова, продержавшегося в бою с Дирреллом до шестого раунда. В общем, зрелище ожидается интересное.

Генри Вебер (10-0-1, 2 нокаута) – Василий Клюса (11-1, 7 нокаутов)

Рейтинговый поединок в раках суперсреднего веса (до 76, 2 кг). Этот бой пройдет в рамках боксерского вечера в столице Германии Берлине – перед мегафайтом с участием Абрахама и Тейлора. Сильные мира сего нам, конечно, интересны, но и о соотечественниках не стоит забывать. В данном случае – об 22-летнем украинце Василие Клюсе, который встретится с хозяином ринга немцем Генри Вебером.
Оба боксера свои предыдущие поединки провели неудачно. Клюса 3 октября проиграл по очкам венгру Вильмосу Балоге в поединке за вакантный титул WBC Mediterranean в суперсреднем весе. Это было первое поражение в карьере Василия. А 21-летний Вебер за последний год провел лишь один бой, но тоже впервые не выиграл – разошелся миром со своим сверстником и соотечественником. Теперь же для обоих ребят настало время реабилитироваться. Будем надеяться, что лучше это получится у Клюсы.

Василий Жиров (37-3-1, 31 нокаут) – Кори Фелпс (13-6-1, 7 нокаутов)

Рейтинговый поединок в тяжелом весе (до 90, 7 кг). Один из сильнейших бойцов крузервейта конца 90-х – начала 2000-х годов 35-летний уроженец Казахстана Василий Жиров возвращается в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва. Зачем? Бывший чемпион мира среди профессионалов, а также Олимпийский чемпион 1996 года и обладатель Кубка Вэла Баркера собирается вновь побороться за титул. Вот так – ни больше, ни меньше.

В почти родном Финиксе, где Василий живет и тренируется с 1996 года, он встретится с американцем Кори Фелпсом. Противника команда Жирова подобрала как раз подходящего для возвращения. За последний год Фелпс провел два поединка и оба проиграл. Нет сомнений, что проиграет и третий, правда, вряд ли при этом покажет истинный уровень нынешнего Жирова. Напомним, что Василий после поражения от Джеймса Тони в 2003 году рванул в супертяжелый вес, но ничем хорошим эта затея не закончилась. Он потерпел два поражения подряд – в том числе нокаутом он тогда уже 37-летнего Майкла Мурера, после чего с серьезными противниками не встречался.

Шеннон Бриггс (48-5-1, 42 нокаута) – Аррон Лайонс (9-7, 7 нокаутов)

Рейтинговый поединок в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг). Вечер возвращений намечается в Финиксе. Еще один пенсионер от спорта, которому не сидится дома, решил тряхнуть стариной. И кряхтя полез на ринг. Нет бы в баре кого-то отколашматить… Но не таков старина Бриггс! В свои без малого 38 годков он решил вернуться в профибокс, чтобы, вы не поверите, побить Кличко – то ли обеих сразу, то ли по очереди. Да что я пересказываю, слово самому герою торжества:

– Я – последний американский чемпион мира, я же и следующий, – уверенно молвил Шеннон в интервью американским журналистам. – У меня есть все, что сделать больно братьям Кличко Я достаточно большой, достаточно силен физически и достаточно опытен. И кто в тяжах имеет лучшее оружие, чтобы свергнуть этих парней, нежели я? Скажите мне, кто?! Люди устали смотреть бои Кличко. Они хотят видеть открытый бокс, мордобой. Это именно то, что нужно боксу, чтобы вернуть утраченные позиции. И я сделаю это!
В чем можно быть точно уверенным, так это в победе Бриггса над Лайонсом, проигравшим четыре свои последние боя. Однако, что интересно, твердолобый Аррон ни разу не проигрывал нокаутом, но у дедушки Шеннона должна же остаться сила в кулаках! Напомним, что свой последний поединок Бриггс провел в 2007 году и проиграл чемпионский пояс WBO Султана Ибрагимову. Потом Шеннон долго плакался, что перед встречей болел воспалением легких, но все же вышел на ринг. И, как оказалось, зря…

Алексей Виниченко, iSport


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK