Как мексиканскому Ивану челюсть поломали

2009 г., 12 октября, 20:07

Два самых зрелищных из них мы разобрали отдельно. Теперь же на очереди все остальные. Начнем по порядку, с далекой Японии, где опозорился почти местный боец Хорхе Линарес, зато самый что ни на есть японский чемпион лихо разобрался со своим противником.


Тосиаки Нисиока победил техническим нокаутом в четвертом раунде Ивана Эрнандеса и защитил титул чемпиона мира по версии WBC в первом полулегком весе (до 55,3 кг)

Как и предполагалось, японец Тосиаки Нисиока (35-4-3, 22 нокаута) легко разобрался с мексиканцем Иваном Эрнандесом (25-4-1, 15 нокаутов). На избиение гостя ему понадобилось всего лишь четыре раунда. Точнее три, ибо, немного поразмыслив в перерыве о прелестях жизни, претендент решил на четвертую трехминутку не выходить.

Нисиока, как и любой японский боксер, отличается упорством и трудоспособностью. Поэтому он после стартового гонга принялся упорно и методично бить приезжего оппонента так, чтобы у того отпало всякое желание покидать пределы родной Мексики. Тосиаки так увлекся, что во втором раунде ударил соперника головой, за что рефери снял с него один балл. Впрочем, уже в третьем раунде чемпион засадил в оппонента мощнейший удар слева, которым, как выяснилось, сломал Эрнандесу челюсть.

Помнится, пару лет назад Артур Абрахам, который в ближайшую субботу проведет свой поединок против Жермейна Тейлора, тоже аналогичным образом пострадал от Эдисона Миранды. Однако немецкий армянин выстоял и даже одержал в том бою победу. А вот мексиканский Иван оказался не таким стойким и решил отказаться от продолжения боя. У Нисиоки это уже третья победа подряд над мексиканским бойцом. С чего это он Мексику так невзлюбил, а?



Юриоркис Гамбоа одержал победу нокаутом в четвертом раунде над Уайбером Гарсией в бою за титул чемпиона мира по версии WBA в полулегком весе (до 57,2 кг)

Преимущество кубинского полулегковеса Юриоркис Гамбоа (16-0, 14 нокаутов) в скорости и технике можно было заметить невооруженным глазом, однако и панамец Уайбер Гарсия (22-7, 15 нокаутов) оказался тертым калачом. В концовке первого раунда, когда чемпион попытался было бесхитростно перерубить Уайбера, тот буквально на автопилоте увильнул от атак противника и выстоял. Более того, второй раунд прошел в равной борьбе. Возникло ощущение, что Юриоркис несколько озадачен стойкостью Гарсии, который не только защищался, но и пытался отвечать.
Хотя нормально попасть по кубинцу претенденту за первые три раунда не удалось ни разу.

Ну а в четвертом раунде у Гарсии и шансов не было нанести удар по сопернику. Наверное, Гамбоа просто решил, что хватит играть в кошки-мышки, поэтому сразу же накинулся на оппонента. Пулеметная серия ударов венчалась двумя мощнейшими левыми кроссами, после которых Уайбер рухнул на настил ринга. Где-то на счет девять он с трудом поднялся, но чемпион уже не собирался отпускать своего визави. Двадцатисекундное избиение, во время которого кубинец нанес несколько десятков ударов, прекратил лишь рефери, зафиксировав победу Гамбоа в поединке за титул «просто» чемпиона по версии WBA в полулегком весе.


Одланиер Солис (14-0, 10 нокаутов) нокаутировал во втором раунде Монти Барретта (34-7-0, 20 нокаутов) в поединке за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

Интриги во встрече между беглым кубинцем Одланиером Солисом (15-0, 11 нокаутов) и американцем Монти Барреттом (34-8-0, 20 нокаутов) не вышло. Напомним, что вообще-то Солис должен был встретиться с Френсом Окендо, но ток некстати получил травму. Его буквально за несколько дней до боя заменил 38-летний Барретт, лучшие годы которого уже далеко позади. А то, что Монти следует поскорее уйти на пенсию, Олимпийский чемпион-2004 продемонстрировал прекрасно.

29-летний Солис накинулся на своего противника как бык на красную тряпку. Особым тактическим и техническим разнообразием кубинец решил себя не утруждать, выбрав для себя самую простую, но очень действенную в данном случае тактику – бить, бить и еще раз бить. И если первый раунд Монти еще как-то отбегал, то второй – стал для него последний. На второй минуте раунда он оказался на полу – тут уж скорее от усталости, чем от какого-то конкретного удара соперника. Рефери нокдаун не засчитал. Однако уже через несколько секунд после мощной многоударной атаки Солиса Барретт присел на канаты, и судья прекратил это одностороннее избиение.

В общем, Солис, можно сказать, своего соперника и не заметил. Хотя и назвать Монти серьезным оппонентом в его нынешнем состоянии затруднительно. Но одно можно сказать точно: наверняка сейчас уже начнется кампания по раскрутке кубинского супертяжа. Так и предчувствую, как завопят: подавайте нам одного Кличко на завтрак, другого на обед и обеих их жалких и побитых на ужин…


Денис Бойцов нокаутировал в седьмом раунде Джейсона Гаверна в поединке за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBO в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

Неплохой ход набрал 23-летний российский супертяж Денис Бойцов (26-0, 21 нокаутов), который в рамках боксерского вечера в немецком Ростоке одержал третью подряд победу нокаутом. В июне, напомню, он в шести раундах разобрался с украинцем Тарасом Биденко. На сей раз, чтобы нокаутировать американца Джейсона Гаверна (18-6-3, 8 нокаутов) ему понадобился на один раунд больше.

По большому счету, поединок мог закончиться намного раньше. Уже в первом раунде хорошим ударом справа Бойцов послал своего соперника в нокдаун. Дважды Гаверн оказывался в нокдауне и во второй трехминутке. Еще один раз американец приземлялся на пол в шестом раунде. И лишь в седьмом раунде после еще двух нокдаунов рефери остановил поединок, который больше напоминал одностороннее избиение. В общем, выводов из этого боя делать не стоит. Сыроват еще россиянин для серьезных свершений. Вот встретится с серьезным оппонентом, тогда и увидим, на что он горазд.


Рахим Чахкиев нокаутировал во втором раунде Таяра Мехмеда в рейтинговом поединке в рамках тяжелого веса (до 90,7 кг)

Отлично дебютировал на профессиональном ринге олимпийский чемпион Пекина россиянин Рахим Чахкиев (1-0, 1 нокаут). Он без проблем разделался с болгарином Таяром Мехмедом (1-1), который сам лишь 25 сентября провел свой первый бой в ранге профи. Неизвестно, как сложится карьера Рахима, но автора этих строк он уже впечатлил.

Поединок вышел до безобразия коротким и неинтригующим. Первый раунд Чахкиев отвел на пристрелку, а вот второй – на забой противника. Именно забой – другое слово тут подыскать трудно. Болгарин до поры до времени держался, а потом схватил подбородком мощный левый хук, после которого даже за десять секунд не сумел прийти в себя.


Исраэль Васкес нокаутом в девятом раунде победил Анхеля Приоло в рейтинговом поединке в рамках полулегкого веса (до 57,2 кг)

Именитый и знаменитый в одном лице мексиканский боксер Исраэль Васкес (44-4, 32 нокаута) не только успешно вернулся на ринг после более чем полуторагодичного перерыва, но и дебютировал в новой для себя весовой категории. Последний до этой встречи свой бой Васкес провел в марте 2008 года, когда во второй раз подряд победил своего соотечественника Рафаэля Маркеса, с которым всего провел три боя (первый он проиграл). После той знаменитой трилогии, второй поединок которой был признан американским журналом Ринг боем 2007 года, Васкес решил отдохнуть от ратных битв, и вернулся на ринг лишь сейчас.

Первый соперник у Исраэля был, что называется, для разогрева. Анхель Приоло (30-7, 20 нокаутов) последние шесть своих поединков проиграл. И вообще последний раз 35-летний колумбиец побеждал в далеком 2004-ом (после чего проводил не больше двух встреч в год). Интересная деталь: 13 побед в своей карьере Приоло одержал над бойцами, не выигрывавшими до встречи с ним ни разу. Так, что в данном случае удивление вызывает даже не сама победа Васкеса, а то, что он промучился с соперником аж девять раундов. И лишь в предпоследней трехминутке Исраэлю удалось нокаутировал своего оппонента. В общем, о перспективах мексиканца в новом весе говорить пока рано.


Алексей Виниченко, специально для Isport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK