Побоище в Нью-Йорке: победил выживший

2009 г., 11 октября, 22:33

О, это был вожделенный сон среднестатистического любителя бокса! Ну а для специалистов и тренеров обеих боксеров это был уже совсем другой сон – страшный. Хуан Мануэль Лопес (27-0, 24 нокаута) и Роджерс Мтагва (26-12-3, 24 нокаута), отбросив все предосторожности, устроили на ринге настоящее побоище, в самом прямом смысле этого слова. Главный бой боксерского вечера на легендарной арене "Мэдисон Сквер Гарден" вышел на славу.

Тактический план на бой можно было забыть уже в первом раунде. Минуту боксеры пристреливались, а потом ринулись в омут битвы с головой. Хуки, кроссы и апперкоты в исполнении обоих бойцов слились в одну симфонию. Уступать не хотел никто, хотя в первых раундах чуть лучше выглядел чемпион, удары которого были точнее. Правда, Мтагва и не думал уступать, причем, не только в поединке, но даже и в одном отдельно взятом эпизоде. Показательным был момент в четвертом раунде, когда Роджерс несколько раз подряд пропускал мощные удары слева, но даже не помышлял ставить блок или уходить от соперника. Он, не думая о защите, отвечал на каждый выпад Лопеса своими ударами.

В пятом раунде Лопес таки сумел хорошо попасть по сопернику, который угодил в, так называемый, флэш-нокдаун. То есть на ногах он все-таки устоял, а когда чемпион попытался его "добить", то ответил серией левых хуков, которые сразу же остудили пыл Хуана Мануэля. В конце этого раунда танзаниец пропустил еще один страшный левый хук, но даже глазом не моргнул и пошел в ответную атаку. Выиграл пуэрториканец и шестой раунд, который, таким образом, венчал победную для него первую половину боя. Однако седьмой раунд несколько изменил ход поединка, слаживавшегося в пользу чемпиона.

Возможно, Лопес, выигравший 14 последних своих встреч нокаутами, понял, что с Мтангой такой номер не пройдет, а значит – нужно поберечь силы. Или у чемпиона просто "подсела батарейка", или факт остается фактом – инициативу перехватил танзаниец, словно не было у него и нокдауна, и сотни пропущенных ударов. Претендент активно прессинговал Хауна Мануэля, который стал по возможности избегать откровенных разменов. Однако после рубилова в концовке восьмого раунде чемпион лишь, держась за канаты, добрался до своего угла. В девятом раунде Лопес выровнял положение, за счет того, что бил точнее своего прямолинейного оппонента.

Зато на десятый раунд пуэрториканец вышел зараженным на борьбу и первую минуту здорово погонял по рингу Мтанву, решившего просто отбегать от наскоков оппонента. Правда, танзаниец не сумел долго продержаться в роли убегающего (ну, не его это!), плюнул на защиту и с готовностью кинулся в рубку. Интересо, что не только у Мтагвы оказалась чугунная башка. Лопес тот еще "крепкий орешек": в конце 11-го раунда он пропустил четыре подряд мощнейших удара танзанийца, который вложил в них всю оставшуюся силу, однако устоял и с трудом, но все-таки добрался в перерыве до своего угла.

Последний раунд стал квинсистенцией всего поединка. Почувствовавший возможность победы, танзаниец ринулся на чемпиона. О защите претендент не думал вовсе, да и не нужно было ему это. Пуэрториканец был озабочен только одной мыслью: выжить. Нет смысла описывать все атаки Мтагвы – они не отличались изысканностью и продуманностью, он просто бил по убегающему змейкой противнику, бил, бил… Чемпион отмахивался наугад и, похоже, ничего уже не соображал. На последней минуте у претендента был все-таки шанс на победу: он загнал Хуана Мануэля, двигающегося уже исключительно на автопилоте, в угол и мог его добить, но чемпион удивительным образом (для своего состояния!) нырнул под руку сопернику, который промахнулся и едва не улетел от своего замаха за пределы ринга.

В принципе, хоть чемпион, не побоюсь этого написать, чудом выстоял в последних раундах, в его итоговой победе сомнений не было. Все-таки первые шесть раундов он выиграл без вопросов, да и девятая трехминутка была в его активе. Неудивительно, что вердикт судей оказался в его пользу: 116-111, 115-111 и 114-113. Таким образом, Хуан Мануэль Лопес защитил свой титул чемпиона мира в поединке, который станет одним из претендентов на бой года. А вот Мтагву жаль – стойкий парень, хоть и немного бестолковый…

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK