10 трансферов, которые не смогли провернуть украинские клубы

Редакция iSport.ua собрала для вас топ самых известных футболистов, которые могли играть в Украине.
2019 г., 9 октября, 17:00
Мохаммед Салах / Getty Images
Мохаммед Салах / Getty Images

Летнее и зимнее трансферные окна всегда приносят футбольным болельщикам много сюрпризов. Могли бы вы представить, что Криштиану Роналду уйдет из Реала в туринский Ювентус? Конечно же нет.

В истории украинского футбола достаточно историй трансферов известных игроков, но есть моменты, когда топ-трансфер осуществить не удавалось. Мы расскажем о топ-10 игроков, которые могли переехать в Украину, но их трансферы по каким-то причинам сорвались.

10 место - Флорентино Погба (Сент-Этьен - Заря)

Источник: Getty Images

Старший брат известного французского футболиста Поля Погба - Флорентино - является воспитанником французского футбола. Этот футболист никогда не хватал звезд с неба, выступал на приличном уровне во Франции за Седан и Сент-Этьен. Сыграв 3 матча за юношескую сборную Франции Флорентино принял предложение сборной Гвинеи и закрепился в основном составе. Зимой 2018 года Флорентино имел возможность перейти в луганскую Зарю, но этот трансфер сорвался.

"Интересовались топ-футболистами, но все было на уровне разговоров. Был итальянец, француз. Кто именно? Не буду называть фамилии. Это был футболист из лондонского Арсенала. Также мог оказаться у нас брат поля Погба - Флорентин", - заявлял генеральный директор Зари Сергей Рафаилов.

Сейчас Погба старший играет в МЛС за Аталанту Юнайтед.

9 место - Стефан Йоветич (Фиорентина - Динамо Киев)

Источник: Getty Images

Один из лучших игроков в истории черногорского футбола Стефан Йоветич, который может похвастаться перед партнерами по сборной тем фактом, что выступал за Манчестер Сити, Фиорентину, Севилью и миланский Интер. Но мало кто знает, что этот парень мог пополнить ряды киевского Динамо в 2012 году.

"Он был в списке игроков, которые в свое время могли перейти в Динамо Киев. Ситуация была 50 на 50. Но трансфер не состоялся. Йоветич - универсал, который одним движением может сделать игру, забить из ничего. За ним нужен глаз да глаз", - рассказывал позже селекционер Динамо.

Сейчас Йоветич защищает цвета французского Монако.

8 место - Алель Таарабт (КПР - Черноморец)

Источник: Getty Images

Проведя очень классный сезон в АПЛ марокканец Таарабт заинтересовал тот момент главного тренера одесского Черноморца Роман Григорчука.

Футболист показывал действительно качественную игру, и хотел засветиться на евроарене, а Черноморец, который тогда участвовал в групповом этапе Лиги Европы, мог бы ему в этом помочь.

Но стороны не смогли договориться друг с другом по заработной плате и в конце концов футболист перешел в португальскую Бенфику, где играет и по сей день.

7 место - Аркадиуш Милик (Гурник - Карпаты)

Источник: Getty Images

Один из лучших выпускников польской Экстраклассы Милик однажды мог оказаться во Львове и феерить за Карпаты. Но форвард принял выбор в пользу леверкузенского Байера.

В Германии нападающий провел два года, за которые сыграл всего 6 матчей за "фармацевтов", и 18 в аренде в Аугсбурге. Раскрылся игрок в амстердамском Аяксе, откуда и перебрался в итальянский Наполи, где играет сейчас.

"Когда-то давно-давно смотрели Милика для Карпат. Но не успели с предложением - Байер опередил. Так пацан и не стал "львом", - заявил Виктор Вацко.

6 место - Рикардо Куарежма (Бешикташ - Говерла)

Источник: Getty Images

Этого звездного португальца нельзя было оставить вне списка. Техничный игрок с высокой скоростью и невероятным ударом действительно мог оказаться в одном из аутсайдеров УПЛ - Говерле из Ужгорода.

Отдав годы своей карьеры Барселоне, Интере и Челси, футболисту некуда было идти. Все из-за конфликта с руководством турецкого Бешикташа, ведь Рикардо "поймал звезду", часто выпивал и гулял по клубам.

"Велись переговоры с Куарежмой. Но наше предложение, как вы видите, Куарежму не удовлетворило. Его удовлетворило другое предложение, и это вполне логично ", - заявил президент клуба Александр Шуфрич.

Сейчас игрок выступает за Касымпашу, а Говерла прекратила свое существование.

5 место - Вирджил Ван Дейк (Гронинген - Металлист)

Источник: Getty Images

В 2013 году молодой защитник молодежной сборной Нидерландов Вирджил Ван Дейк, который выступал за голландский Гронинген, привлек внимание многих европейских грандов.

Харьковский Металлист был в этом списке. Но защитник сделал выбор в пользу шотландского Селтика, и не пожалел об этом.

В 2018 году Ван Дейк стал самым дорогим защитником в мире, и оформил свой трансфер английского Саутгемптона в Ливерпуль. "Святые" получили за игрока 75 миллионов евро, а Металлист вскоре прекратил свое существование. Также, защитник выиграл с "красными" Лигу Чемпионов и стал лучшим игроком турнира, претендуя в этом году на Золотой мяч.

"Металлист был готов провернуть трансфер голландца за три миллиона евро и сам Ван Дейк изначально был не против перебраться в Украину", - заявил агент футболиста.

4 место - Роберт Левандовски (Лех - Металлист)

Источник: Getty Images

Левандовски по праву считают одним из лучших нападающих в мире, ведь в Германии форвард забил более 200 голов. Также, за сборную Польши Роберт "настрелял" 56 голов за 104 матчах.

Мало кто знает, но польский Лех согласился продать своего форварда в харьковский Металлист всего лишь за 4 миллиона евро. Но, в последний момент, дортмундская Боруссия дала на пол миллиона больше, и перехватила игрока.

"Я тогда работал в Металлисте, и искал забивного форварда. Мы с Лехом почти договорились о трансфере Левандовского, даже установили цену на игрока, но Дортмунд предложил больше", - рассказал Мирон Маркевич, бывший тренер Металлиста.

Сейчас форвард выступает за мюнхенскую Баварию.

3 место - Джанлуиджи Буффон (Ювентус - Шахтер)

Источник: Getty Images

"Сердце Ювентуса, душа Ювентуса", - так называли Буффона итальянские болельщики. ДжиДжи провел в Турине около 550 матчей. Ежегодно итальянская пресса изобиловала новостями о переходе голкипера в Реал и Барселону, даже когда в таких клубах играли Касильяс и Вальдес.

В 2013 году появилась новость, что Буффон близок к переходу в донецкий Шахтер, который был готов предложить Юве 10 миллионов евро. Кипер даже прилетал в Донецк, чтобы согласовать контракт с Шахтером.

"Руководство Шахтера предложило вратарю 5-летний контракт с зарплатой в 2 миллиона евро", - сообщал Tuttosport. Но, все же трансфер сорвался, и Буффон продлил контракт с Ювентусом на 2 года.

2 место - Мохамед Салах (Моквлун - Шахтер)

Источник: Getty Images

Форвард сборной Египта и английского Ливерпуля Мохамед Салах в юности переживал непростые времена. Многие люди не верили в этого парня, который мечтал раскрыться в Европе.

В 2011 году один из селекционеров Шахтера предложил египтянина тогдашнему главному тренеру Мирче Луческу. Последний заявил, что не заинтересован в услугах "некого" неизвестного парня, еще и с Египта, откуда никогда не выходили известные футболисты.

Сейчас Салах считается одним из лучших форвардов мира и выступает за английский Ливерпуль. 

1 место - Неймар (Сантос - Шахтер)

Источник: Getty Images

Когда донецкий Шахтер делал первое предложение Сантосу по Неймару, форварду исполнилось всего 17 лет. Но, уже тогда игрок считался одним из самых перспективных футболистов в Бразилии.

Сантос захотел выручить за Неймара очень большую сумму, которую Шахтер был не в состоянии предложить. "Горняки" тогда купили Алекса Тейшейру и Дугласа Косту, которые в полной мере раскрылись в УПЛ.

По состоянию на сегодняшний день Неймар играет за французский ПСЖ, и его стоимость превышает 200 миллионов евро.

Богдан Бондаренко, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: УПЛ трансферы

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK