FIFPro прислала в УАФ официальное письмо касательно инцидента с Тайсоном

Международная федерация профессиональных футболистов попросила отметить красную карточку бразильца.
2019 г., 14 ноября, 14:40
Тайсон / Getty Images
Тайсон / Getty Images

Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPro) отреагировала на недавний скандал во время матча чемпионата Украины между Шахтером и Динамо, в ходе которого фанаты киевского клуба выкрикивали расистские оскорбления в адрес Тайсона и Дентиньо, а капитан "горняков" показал средний палец в сторону болельщиков и получил удаление.

FIFPro прислала в Украинскую ассоциацию футбола официальное письмо с просьбой отменить красную карточку Тайсона, поскольку данный инцидент может создать не правильное впечатление об отношении расизму в Украине.

"Уважаемый господин Павелко, Мы пишем вам от лица FIFPro (международного союза футболистов), а также Всеукраинской ассоциации футболистов-профессионалов, чтобы выразить нашу глубочайшую обеспокоенность инцидентом вокруг игрока Тайсона Барселлоса Фреды в матче между донецким Шахтером и киевским Динамо в прошлое воскресенье.

Как вам известно, миллионы людей по всему миру видели тревожные изображения Тайсона, получающего красную карточку, когда он потерял самообладание из-за расистских оскорблений в его адрес от болельщиков Динамо Киев. Он начал плакать из разочарования, когда покидал поле. Уверены, вы разделяете нашу обеспокоенность произошедшим.

Как представители профессиональных футболистов, мы просим вас символически отменить красную карточку, полученную Тайсоном, чтобы он не отбывал дисквалификацию. Любое его наказание передаст неправильное послание от футбольного сообщества, страны Украины и ее народа в отношении расизма.

Мы также любезно просим, чтобы ваша организация провела расследование обстоятельств, приведших к инциденту. Мы хотели бы знать, были ли уведомлены судьи о расистских оскорблениях со стороны болельщиков по ходу матча и рассматривали ли они остановку игры в качестве предупредительной меры.

Будем благодарны, если вы будете держать нас в курсе о ходе расследования, чтобы мы могли более эффективно сотрудничать с ФИФА, УЕФА и другими футбольными властями в борьбе с расизмом на футбольных стадионах, а также помогали защищать игроков от дискриминации.

Мы полностью уверены, что у нас общие интересы в сердце. Ждем сообщения от вас о сотрудничестве", - сказано в письме.

Ранее сообщалось, что полиция открыла уголовное производство по факту расистских выкриков на матче Шахтер - Динамо.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол тайсон Шахтер Донецк

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK