Шахтер – Манчестер Сити: анонс и прогноз матча Лиги чемпионов

Манчестер Сити третий сезон подряд приедет в Харьков на матч с Шахтером.
2019 г., 18 сентября, 08:00

Единственный представитель Украины в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2019/20 стартует на групповом этапе в среду домашним матчем с Манчестер Сити. Шахтер отлично знаком с командой Гвардиолы, которая третью осень кряду гостит в Харькове. Анонс данного противостояния  iSport.ua предлагает вашему вниманию.

Шахтер – Манчестер Сити
Групповой этап ЛЧ, группа В, 1-й тур
Харьков, ОСК Металлист, начало – в 22:00
Арбитр – Артур Рибейро (Португалия)
Прямая трансляция -  ТК Футбол 2

Каждое лето мы с нетерпением ждем старта групповых этапов еврокубков и Лиги чемпионов в частности. Ведь этот турнир собрал у себя сильнейшие команды Европы, и нам, болельщикам, всегда интересно наблюдать новые противостояния, разные футбольные школы и тренерские дуэли. Но вот уже три года кряду на групповом этапе ЛЧ мы видим матчи Шахтера и Манчестер Сити. С одной стороны, как можно устать от Гвардиолы и чемпионов Англии? Но с другой, честно говоря, встречи Горняков и Сити порядком утомили. И участников матча в том числе.

Но жаловаться тут незачем, имеем то, что имеем. Два года назад Шахтер обыграл в Харькове Ман Сити, а в прошлом сезона уступил тут англичанам. Пришла поря поделить очки? Думаю, команда Луиша Каштру не будет против. Уж точно не Шахтер является фаворитом этого матча, букмекеры верят как раз в гостей. За Горняков будут 40 тысяч зрителей на стадионе, которые сделают фантастическую атмосферу на арене и постараются помочь этим своей команде. За Сити класс, но и у них есть свои огрехи.

Манчестер Сити

Англичане прибыли в первую столицу еще в понедельник вечером и расположились в отеле Superior, где любит гостить сборная Украины. Собственно, ничего нового – все три предыдущих раза команда из Манчестера останавливалась именно в этом отеле.

Настроение Голубой Луны нельзя назвать отличным, старт сезона Сити явно не задался. И если ничья с Тоттенхэмом (2:2) – чистая удача Шпор, которые по показателю xG не наиграли и на один гол, в то время как команда Гвардиолы нанесла 30 ударов по воротам, то поражение от Норвича в минувший уик-энд вызвало в Манчестере легкую панику. Эксперты раскритиковали оборону Сити, и есть за что.

Травма Эмерика Ляпорта ударила по защитной линии Ман Сити сильнее, чем предполагалось. Дуэт Отмаенди – Стоунс показывает не лучшую игру и допускает ошибки, а статистически это худшая пара центрбеков у Гвардиолы. С ними Голубая Луна пропускает в среднем 1,1 гол за матч.

Но накануне вылета в Харьков проблемы англичан еще больше усугубились. На тренировке получил травму Джон Стоунз, и в распоряжении Гвардиолы остался всего один номинальный центрбек Николас Отаменд и 18-летний Гарсия. Скорее всего, в паре с аргентинцем сыграет Ферннадиньо. Функции экс-игрока Шахтера в схемах Гвардиолы схожи с теми, который в Барселоне Пепа выполнял Маскерано.  А тот легко мог переквалифицироваться в центрбека. Посмотрим, как Гвардиола поступит в четверг вечером.

Шахтер

Горняки последний матч в чемпионате провели без Луиша Каштру, у которого были проблемы с ухом. Без своего коуча команда выдала феерический матч против Зари (4:3), однако голевая феерия нисколько не радует на фоне проблем в обороне. Слабый матч выдал Матвиенко, есть вопросы к организации обороны Шахтера в целом.

Шахтер планомерно готовился именно к этому матчу. В чемпионате Горняки на голову сильнее всех, включая Динамо. Они лидируют со стопроцентным показателем, поэтому всецело были сосредоточены на подготовке к старту в ЛЧ. Всех болельщиков беспокоит состояние Тайсона – не столько физическое, сколько психологическое. Бразилец не уехал в другой клуб, но судя по всему, уже смирился с этим и готов в Лиге чемпионов доказывать свой высокий уровень, чтобы, возможно, уже зимой все-таки перебраться в Европу.

Как заверил Луиш Каштру на предматчевой пресс-конференции, Тайсон сыграет в матче с Сити, и скорее всего с первых минут. В целом, состав Оранжево-черных легко читается, вопрос лишь в том, кто сыграет на флангах. Думаю, здесь не будет неожиданностей – Соломон заслужил место в основе своей игрой, а Коноплянка пока еще не готов физически к играм такого уровня.

Для Шахтера в этом матче вряд ли что-то будет решаться глобально, но у донецкой команды действительно есть шанс воспользоваться огрехами Ман Сити, проблемами англичан в обороне. Важно сыграть надежно у своих ворот и выдать такой объем прессинга, какой выдал недавно Норвич. Получится?

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко, Алан Патрик – Марлос, Тайсон, Соломон – Мораес
Ман Сити: Эдерсон – Канселу, Фернандиньо, Отаменди, Зинченко – де Брейне, Родри, Гюндоган –  Марез, Жезус, Стерлинг

Арбитр

Матч между украинским и английским чемпионами обслужит 40-летний рефери из Португалии Артур Диаш. В его активе 83 поединка на международном уровне, в которых он предъявил 241 желтую и 11 красных карточек, а также назначил 22 пенальти. В чемпионате Португалии Диаш провел 213 игр, в которых показал 1039 желтых и 83 красные карточки, также 81 раз назначал пенальти.

Португалец трижды пересекался с украинскими клубами в еврокубках, один из матчей – с участием Шахтера. В 1/8 финала Лиги Европы сезона-2015/16 Горняки дома переиграли Андрелехт – 3:1. Кроме того, Диаш работал на матчах Црвена Звезда – Черноморец (0: 0) и Фиорентина – Днепр (2:1) в том же турнире. А вот с Манчестер Сити арбитр встречается впервые.

Прогноз

Судя по тому, что оборона Ман Сити имеет большие проблемы, а атака Шахтера все так же солидно выглядит, хозяева могут сподобиться хотя бы на один забитый мяч. В то же время и Сити явно сумеет забить в этой встрече. Проблемы в обороне Горняков общеизвестны, и приобретение Витао пока не стало панацеей.

В целом, от этого матча стоит ждать голов, нас ждет результативная встреча, итогом которой, скорее всего, станет победа Ман Сити. Какие бы ни были проблемы у Голубой Луны в обороне, Стерлинг, Агуэро и Бернарду Силва на месте и пока еще делают разницу.

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция матча Шахтер - Манчестер Сити, которая начнется в 22:00 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK