Разбираем вылет команды Моуринью из Лиги чемпионов

ISPORT рассказывает, за счет чего немецкий РБ Лейпциг сумел одолеть лондонский Тоттенхэм на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.
2020 г., 11 марта, 17:20
Вернер и Сабицер, РБ Лейпциг

Первый матч между РБ Лейпциг и Тоттенхэмом в Лондоне закончился победой немецкой команды 1:0. Этот результат был вполне заслуженным, ведь команда Юлиана Нагельсмана выглядела куда лучше своего соперника. Многие ждали, что Тоттенхэм в ответном матче будет принимать какие-то нестандартные ходы для того, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу, но этого не случилось.

С первых минут матча стало понятно, что результат первого поединка мало интересует футболистов Лейпцига и они намерены доминировать в этой игре. Они начали применять высокий прессинг и пытались в кратчайшие сроки вернуть мяч под свой контроль.

Тоттенхэму не удавалось подолгу держать мяч и с большими трудностями подопечные Моуринью вообще пересекали центр поля. И если даже увидеть количество передач и процент владения мячом, то может показаться, что Лейпциг не так уж и доминировал, но это впечатление обманчиво. Больше всех пасов в составе Тоттенхэма сделал Дайер – 73, 42 передачи были поперек. Все владение и контроль Тоттенхэма были успешны у своих ворот, уже во второй трети поля начинались проблемы. Там лондонцы сталкивались с организованным прессингом со стороны соперника и им крайне редко удавалось выходить в быстрые атаки.

Например, у Лейпцига лидером по количеству передач стал Лаймер – 63, только 27 передач он сделал поперек. Недалеко от Лаймера ушел и центральный защитник Клостерманн – 62 паса за игру. И только 22 передачи поперек сделал немец!

Это в основном и стало залогом успеха РБ Лейпциг в первом тайме. Немцы не давали контролировать мяч Тоттенхэму, а когда сами им завладевали, то быстро доставляли мяч в атакующую треть за счет вертикальных передач. И очень часто Лейпцигу удавалось доводить такие атаки до завершения. В подтверждение этих слов цифры Сабицера по пасам в этом матче – 55 передач (20 передач вперед, 16 передач назад и 19 передач поперек).

Это говорит о том, что центральный хавбек даже и не думал, чтобы сохранить мяч и придерживать его. Он при первой же возможности старался вертикальной передачей найти, набирающих ход, партнеров.

Что также важно отмечать, атаки Лейпцига были очень быстрыми и резкими. Лейпциг не пытался окучивать своего соперника, перекатывая мяч вдоль штрафной. Фланговые игроки, которые подключались к атакам, в особенности Анхелино, старались делать навесы и прострелы сразу же, не убирая мяч под себя и не затягивая атаку. Линия обороны Тоттенхэма постоянно оказывалась в ситуации, где им необходимо было играть по мячу, когда они бегут лицом в сторону собственных ворот.

Лейпциг старался создавать свои атаки таким образом, чтоб оборона Тоттенхэма не успевала опуститься на свои позиции и расположиться в своей штрафной. Учитывая то, что немцы старались максимально быстро отобрать мяч, а потом также быстро уйти в атаку и завершить ее, то футбол в первом тайме выглядел очень динамично и было очевидно, что Тоттенхэм попросту не выдерживает темп, предложенный командой соперника.

Лейпциг забил 2 мяча в первом тайме, а мог и больше. На этом игра была сделана. В перерыве Нагельсман изменил тактику и во втором тайме мы уже увидели контратакующий Лейпциг, который уже не пытался накрывать своего соперника так высоко, отдав им мяч. Тоттенхэм не преуспел ни в одном из таймов этого двухматчевого противостояния. Лейпциг "четвертый" тайм провел в эконом-режиме и под завязку забил третий гол в ворота англичан.

Лейпциг оказался сильнее во всех футбольных компонентах, а главное – своей командной игрой они были минимум на голову сильнее своего соперника. Нагельсман продемонстрировал тактическую гибкость и показал, что его команда умеет играть по-разному, учитывая происходящее на футбольном поле. Чего не скажешь про Жозе Моуринью. Португалец наоборот был весьма предсказуем и как обычно выбрал оборонительный футбол с надеждой на быстрые контратаки, и в итоге не преуспел. Можно говорить об отсутствии лидеров Тоттенхэма – Хон Мин Сона и Харри Кейна. Да, действительно эти футболисты играют определяющую роль в составе лондонского клуба и, возможно, у Лейпцига было бы гораздо больше проблем будь они здоровы. Но здесь все же необходимо говорить, что даже в Германии Моуриньо начал поединок сверхосторожно и закрыто, хотя его команда проигрывала по сумме двух встреч. Он как раз не продемонстрировал той гибкости, которая сейчас настолько ценна в современном футболе. Похоже, что болельщики "шпор" понемногу начинают отходить от эйфории прихода "особенного". Ведь результаты их команды, мягко говоря, неутешительные.

Самому же Моуринью необходимо подумать, а может стоит попробовать поиграть в другой футбол? В более открытый? Под ту игру, которую любит сеу Жозе, необходимо приобретать правильных исполнителей. Во-первых, до лета надо как-то тоже играть. Во-вторых, не факт, что Тоттенхэм готов будет удовлетворить аппетиты португальского специалиста на трансферном рынке. Учитывая выше сказанное, то игра и результаты команды могут стать настолько плачевными, что и закупиться летом уже не будет возможности. Интересно будет понаблюдать за Моуринью и Тоттенхэмом в оставшихся матчах АПЛ. Есть ощущение, что если и тут у Жозе не получится, то это может быть его последний клуб с приставкой "топ".