Динамо в Киеве побеждало и Барселону, и Реал - история противостояний с испанскими клубами

В преддверии матча против Барселоны на НСК Олимпийский ISPORT вспоминает все противостояния "бело-синих" против испанских команд в родном городе.
2020 г., 24 ноября, 17:00
Динамо побеждало и Барсу, и Реал
Динамо побеждало и Барсу, и Реал

Во вторник, 24 ноября, киевское Динамо примет Барселону в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

В преддверии этого поединка ISPORT вспоминает все противостояния киевского клуба против соперников из Испании на родной арене.

За всю историю Динамо встречалось в Киеве с четырьмя испанскими клубами - Вильярреал, Валенсия, Реал Мадрид и Барселона.

Вильярреал

С этим коллективом "бело-синие" играли в Киеве только один раз - в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05 (нынешняя Лига Европы).

1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05.
Дата – 17.02.2005. 

Динамо – Вильярреал 0:0

Единственная встреча с Вильярреалом в Украине прошла еще 15 лет назад и тогда была зафиксирована нулевая ничья. В то время футбольное поле после зимы выглядело не лучшим образом, так что о комбинационном футболе речи быть не могло.

Тем не менее у команд было по несколько опасных моментов, но распечатать ворота двух легендарных голкиперов - Пепе Рейны и Александра Шовковского не удалось.

Валенсия

С Валенсией Динамо также единожды встречался в Киеве, и, как и в случае с Вильярреалом, это было в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09. Это тот самый последний розыгрыш турнира перед тем, как он превратился в Лигу Европы. И это тот самый розыгрыш, в котором киевляне сумели дойти до полуфинала, где по сумме двух матчей проиграли будущему победителю турнира - донецкому Шахтеру.

1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09.
Дата – 18.02.2009.

Динамо – Валенсия 1:1
Голы
: Милевский, 63 – Давид Силва, 8

Пожалуй это была одна из самых успешных кампаний для киевлян в Кубке УЕФА. Тогда на первой стадии плей-офф Динамо не смогло обыграть Валенсию, закончив поединок со счетом 1:1, но в гостевой встрече был счет 2:2 и команда из Украины отправилась в 1/8 финала. В первой игре киевляне активно начали встречу и могли забить уже на седьмой минуте, но Артем Кравец не реализовал выход один на один, пробив мимо ворот.

Спустя минуты "летучие мыши" распечатали ворота Станислава Богуша усилиями Давида Силвы, замкнувшего прострел с фланга. После этого преимущество и инициатива была полностью за киевлянами, которые всеми силами атаковали гостей. На 63-й минуте встречи после подачи со штрафного Артем Милевский головой переправил мяч в ворота и сравнял счет в матче. После этого была еще парочка моментов, но забить больше не удалось.

Реал Мадрид

А вот с Королевским клубом Динамо встречалось в родном городе целых четыре раза, и все - в рамках Лиги чемпионов.

1/4 финала ЛЧ-1998/99.
Дата – 17.03.1999.

Динамо – Реал 2:0
Голы: 
Шевченко, 63, 79.

17 марта 1999 года, киевское Динамо одержало одну из самых памятных побед в своей истории, а до этого две недели назад "бело-синие" провели первый матч четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, сыграв на выезде вничью со счетом 1:1. На ответный матч, который, несмотря на минусовую температуру, собрал более 83 тысяч зрителей, звездные гости (Пануччи, Йерро, Роберто Карлос, Рауль, Зеедорф, Морьентес и т.д.) выходили с уверенностью в собственных силах, но это был наш день!

Динамовцы не стремились соревноваться с соперником во владении мячом, но "бело-синие" грамотно построили свою игру и, отдав инициативу гостям, действовали в любимой манере на контратаках. Реал много атаковал и бил по воротам, в общем нанеся 14 ударов в сторону ворот киевлян, но ни один из них не заставил Шовковского доставать мяч из собственных ворот.

Во втором тайме "сливочные" больше сил кинули в атаку и поплатились. На 63-й минуте после блестящего паса Белькевича один на один с вратарем убежал Шевченко. Иллгнеру ничего не оставалось, как фолить в штрафной. Пострадавший сам взялся исполнять пенальти – после удара почти по центру вратарь отбил, но Андрей первым сыграл на добивание и отправил мяч в сетку.

За десять минут до конца матча киевляне удвоили преимущество в счете: Шевченко отдал на Сергея Реброва, а сам ворвался в штрафную. Сергей, увидев это, блестящей подсечкой за спины защитников вывел партнера один на один с вратарем, и Андрей в падении отправил мяч в ворота, оформив дубль!

Групповой этап ЛЧ-1999/2000.
Дата – 24.11.1999.

Динамо – Реал 1:2
Голы: Ребров 86 (п) – Морьентес, 17, Рауль, 48.

Спустя год команды снова встретились в Лиге чемпионов, но на этот раз в рамках группового этапа. Киевляне задорно начали матч и уже в начале первого тайма могли открыть счет, но не повезло. Затем на 17-й минуте легендарный Роберто Карлос прострелил в нашу штрафную, где Морьентес в касание замкнул, отправив мяч в сетку ворот Шовковского, отрыв счет в матче.

У киевлян были моменты, чтобы сравнять счет в матче, но пробить Бицарри им удалось лишь после офсайда, из-за чего гол был отменен. В начале второго тайма королевский клуб удвоил преимущество в счете после классного удара Рауля из-за пределов штрафной. Все чем ответило Динамо - это гол с пенальти в исполнении Реброва на 86-й минуте.

Групповой этап ЛЧ-2004/05.
Дата – 03.11.2004. 

Динамо – Реал 2:2
Голы: Юссуф, 13, Верпаковскис, 23 – Рауль, 38, Фигу, 44 (п).

Спустя четыре года Динамо и Реал вновь встретились на групповом этапе Лиги чемпионов. Уже на 13-й минуте встречи Айила Юссуф открыл счет в матче, пробил издали и мяч рикошетом от защитника влетел в ворота Икера Касильяса. Спустя десять минут киевляне смогли удвоить преимущество в счете усилиями Мариса Верпаковскиса, который вошел в штрафную и классно пробил в дальний угол обводящим ударом.

Однако удержать такой солидный перевес команде из Киева не судилось, так как уже в концу первого тайма на табло горели равные цифры - 2:2, которые и остались там по окончании 90 минут. "Сливочные" провели ударную концовку первого тайма, когда на 38-й минуте Рауль использовал дыру в центру обороны киевлян, пробив мимо вратаря, а затем Фигу реализовал пенальти.

Групповой этап ЛЧ-2006/07.
Дата – 06.12.2006.

Динамо – Реал 2:2
Голы
: Шацких, 13, 27 – Роналдо, 86, 88 (п).

Еще через два года нашим соперником в еврокубках снова стал мадридский Реал и вновь был зафиксирован такой же счет 2:2. При этом сценарий матча был очень похож на прошлый - киевляне повели в счете со счетом 2:0, но в концовке, теперь уже второго тайма, пропустили два гола, причем второй также с одиннадцатиметровой отметки. Сперва дубль оформил Максим Шацких, который сначала замкнул подачу в штрафную, а затем реализовал выход один на один, после затяжной комбинации хозяев. Гости ответили оформленным дублем со стороны бразильского нападающего Роналдо, который забил два мяча за две минуты!

Барселона

С Барселоной киевляне встречались чаще всего из испанских клубов - 5 раз. Впервые команды встретились в рамках Кубка кубков, а в последний раз - в Лиге чемпионов. "Бело-синие" выиграли в двух встречах в Киеве, а в трех потерпели поражение.

1/4 финала Кубка кубков-1990/91.
Дата – 06.03.1991.

Динамо – Барселона 2:3
Голы: 
Заец, 34, Саленко, 83 – Бакеро, 6, Ортега Куадрос, 45, Стоичков, 63.

Первая домашняя встреча киевского Динамо против Барселоны состоялась еще в марте 1991 года. Тогда Киев жил в предвкушении независимости и Динамо выступало в патриотической желто-синей форме. Несмотря на то, что в то время Динамо переживало смену поколений, игра была очень боевой и к счастью для болельщиков - результативной. Киевляне выглядели достойно, но проиграли с минимальным счетом несмотря на голы Сергея Зайца и Олега Саленко.

Кубок европейских чемпионов-1991/92.
Дата – 04.03.1992.

Динамо – Барселона 0:2
Голы: 
Стоичков, 33, Салинас, 67.

В следующем году киевляне вновь встретились с Барселоной, но уже на другой стадии турнира. На этот раз каталонская команда продемонстрировала свой класс и уверенно победила со счетом 2:0 благодаря голам в исполнении Стоичкова и Салинаса.

Первый квалификационный раунд ЛЧ-1993/94.
Дата – 15.09.1993.

Динамо – Барселона 3:1
Голы: Шкапенко, 5, Леоненко, 44(п), 55 – Р. Куман, 27 (п).

Спустя два года Динамо встречало Барселону в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. В Киеве динамовцам удалось одержать первую великую победу над Барселоной. На быстрый гол Шкапенко, точным выстрелом с пенальти ответил нынешний наставник Барселоны Рональд Куман. Между этими голами, на 20-ой минуте Мизин получил красную карточку и казалось, шансов на успех Динамо почти не осталось.

Однако в концовке первого тайма, Леоненко точно пробил с 11-метровой отметки, а в середине второго тайма забил и третий мяч. К сожалению в ответном матче чуда не произошло и на Камп Ноу каталонцы забили четыре мяча в ворота Кутепова, динамовцы же отметились лишь одним голом.

Групповой этап ЛЧ-1997/98.
Дата – 22.10.1997.

Динамо – Барселона 3:0
Голы: 
Ребров, 6, Максимов, 32, Калитвинцев, 65.

В сезоне-1997/98 команда Валерия Лобановского можно с гордостью сказать уничтожила Барселону. Сперва был матч в Киеве, когда киевляне забили три безответных мяча в ворота каталонцев, которых тогда возглавлял Луи ван Гал. Уже на шестой минуте Ребров с острейшего угла классно пробил под перекладину с угла штрафной, застав врасплох Хеспа Руда. Затем на 32-й минуте Юрий Максимов, нынешний наставник полтавской Ворсклы классно пробил с лету, удвоив преимущество киевской команды.

Окончательный счет в матче установил Юрий Калитвинцев, но это уже было в большинстве, после того как вратарь каталонцев Руд сбил Шевченко и получил красную карточку. На Камп Ноу Барселону ожидало настоящее унижение – четыре безответных мяча, после которых трибуны аплодировали великолепным молодым подопечным Лобановского.

Групповой этап ЛЧ-2009/10.
Дата – 09.12.2009.

Динамо – Барселона 1:2
Голы: 
Милевский, 2 – Хави, 33, Месси, 86.

После крайне частых встреч в девяностые, судьба развела Динамо и Барселону на долгих 12 лет, за которые в каждом из клубов сменилось поколение. В Киеве командам предстояло сыграть в последнем туре и тогда Динамо занимало четвертую строчку, на очко отставая от Рубина и Интера. Таким образом, победа киевлян могла вывести их даже на второе место.

Однако это было поражение с минимальным счетом 1:2, хотя на старте матча все было очень позитивно. Уже на второй минуте Милевский воспользовался ошибкой Вальдеса и открыл счет в матче. В середине второго тайма Хави замкнул прострел с левого фланга и сравнял счет в матче, а победу каталонцам принес гол в исполнении тогда еще 22-летнего Лионеля Месси, который забил красивым ударом со штрафного.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK