Юрий Мороз: "Из группы вышли заслуженно, по игре"

2015 г., 11 декабря, 12:28
Полузащитник Виктор МОРОЗ в составе киевского Динамо в 1990 году стал чемпионом СССР, а в составе тель-авивского Маккаби в 1996-м победил в чемпионате и Кубке Израиля. Интересно было узнать мнение специалиста об очной встрече двух его бывших команд...
 
- Игра получилась не столь яркой и насыщенной, как, возможно, того ожидали, - сказал Виктор Васильевич. - Главным для Динамо было победить и выйти из группы, а все остальное отошло на второй план. Это тот самый случай, когда игра забывается, а результат остается. Команда на хорошей ноте закончила год, ушла в отпуск, выполнив все поставленные перед ней задачи.
 
- Именно огромная ответственность за результат сказывалась на действиях игроков?
 
- В том числе и это. Когда на кону стоит выход из группы, когда в конце долгой турнирной дистанции нужно поставить последнюю точку, всегда присутствуют волнение и напряженность. Справиться с этим может помочь опыт выступлений на таком уровне, которым среди нынешних динамовцев могут похвастать не все.
 
- Капитан Маккаби Эран Захави вроде и старался, атаки велись через него, но ни одного опасного удара в створ ворот киевлян нанесено не было...

- Скажу, что Маккаби заслуженно вышел в Лигу чемпионов, достойно смотрелся в квалификации. А в группе команда выступила, как могла. Захави был заметен, но это тот самый случай, когда один в поле не воин. У него не было должной поддержки от партнеров. Не знаю, сказалась ли холодная погода, или отсутствие турнирных задач, но Маккаби показал себя очень слабо.
 
- Был ли такой лидер у Динамо после того, как травму получил Андрей Ярмоленко?
 
- Я ожидал большего в плане содержания игры, хотелось видеть от Динамо другое качество, прежде всего, в атаке. Возможно, это связано с травмой Ярмоленко. Он явный лидер команды, от него очень многое зависит. В отсутствие Андрея у киевлян не нашлось игрока, который смог бы завести команду, придать игре новый импульс.
 
- Наличие явного лидера - скорее плюс или минус для коллектива?
 
- Лидер в коллективе всегда должен быть, причем не один. В каждой игре кто-то должен брать на себя ответственность, вести команду за собой. Мне посчастливилось присутствовать в среду вечером на стадионе, хотя игра и проходила без зрителей. И чаще всего я слышал подсказки партнерам от Александра Шовковского.
 
- К слову, капитан Динамо назвал эту игру одной из худших в сезоне для Динамо. Не слишком ли критично?
 
- Нет, выше я сказал о том же, просто достаточно мягко.
 
- Перед матчем мало кто сомневался в победе Динамо. Не передалась ли эта самоуверенность игрокам?
 
- На игру команды влияют многие факторы. Возможно, тренерам не удалось заставить футболистов окончательно вбросить из головы такой настрой. Все видели, что динамовцам не хватало скорости, напористости в атаке. От команды в этот вечер ожидали большего. Я имею в виду качество игры. С другой стороны, есть результат, который является главным показателем. Было бы в сто крат хуже показать яркую атакующую игру, но при этом квалифицироваться, к примеру, в Лигу Европы.
 
- Итоговая расстановка отображает соотношение сил в группе?
 
- Группу, в которой выступало Динамо, считаю одной из самых интересных в нынешней Лиге чемпионов. Три примерно равные команды на протяжении дистанции боролись за два первых места. У всех в составе классные игроки, тренеры, все в порядке с мотивацией. Для Динамо все решилось в Порту, та победа стала определяющей. Выездная игра с "Драконами" показала потенциал команды, доказала, что от нее можно и нужно требовать большего. Но все матчи на таком уровне провести невозможно, иногда требуется сыграть просто и надежно, обеспечив нужный результат. Динамо впервые за много лет вышло из группы в Лиге чемпионов, абсолютно заслуженно и по игре. С этим сейчас и нужно поздравить команду.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK