ПСЖ — Шахтер. Обзор европейской прессы. "Совершенно логичная победа"

2015 г., 10 декабря, 19:32
Победа ПСЖ над донецким Шахтером в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов не очень впечатлила журналистов ведущего спортивного издания Франции L’Equipe. "В то время как Реал блистал в параллельном матче против Мальме, все, что смогли предложить парижане своим болельщикам, стала скромная победа над Шахтером", - начинает свой отчет, озаглавленный "Не больше, чем прошли в следующий раунд", журналист L’Equipe. 
 
"Победа оказалась совершенно логичной, хотя вышедшие на поле резервисты ПСЖ впечатления не произвели. Более того, учитывая, как сложился матч во вторник, ответить на вопрос о настоящем потенциале игроков со скамейки запасных парижского клуба, не так и просто", - говорится в отчете. "Только на 57-й минуте ПСЖ наконец-то забил, чем разбудил трибуны во время достаточно скучного для них футбольного вечера. Как и ожидалось, парижский клуб финишировал вторым в группе А", - резюмирует L’Equipe.
 
"В самом конце игры Златану Ибрагимовичу удалось добавить хотя бы немного футбольного блеска, когда он не только смог забить сам, но и в нужный момент "отодвинул" голову Ярослава Ракицкого в момент удара, после которого Шахтер мог вполне отыграться", - пишет об игре в Париже английский Daily Mail. - "Тренер ПСЖ Лоран Блан оставил в этот вечер на скамейке запасных Тиаго Силву, Эдинсона Кавани и Анхеля Ди Марию, дав шанс Лукасу Моуре, которым тот сумел воспользоваться. Первый тайм разочаровал всех, кто смотрел игру, но уже совсем скоро после перерыва событий на поле стало больше", - комментируют матч журналисты.
 
"У Шахтера были шансы забить в ворота ПСЖ, но нехарактерную для него расточительность при реализации голевых моментов показал в этот вечер бразильский форвард команды Алекс Тейшейра", - пишет Daily Mail, отмечая при этом, что "завоевавшие третье место и выступление в Лиге Европы весной подопечные Мирчи Луческу смогли практически усыпить соперника своими действиями в первом тайме поединка".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK