Динамо выходит в плей-офф Лиги чемпионов!

Гол: Гармаш, 16

Динамо: Шовковский, Драгович, Данило Силва, Хачериди, Антунеш, Рыбалка, Сидорчук, Ярмоленко (Гусев, 18), Гармаш (Велозу, 64), Мораес, Гонсалес, (Теодорчик, 89)

Маккаби: Райкович, Даса, Гарсия, Бен Харуш, Тиби, Рикан, Игьебор (Перец, 72), Захави, Миха (Вермут, 72), Бен Хаим (Ицхаки, 83), Альберман

Предупреждения: Антунеш, Данило Силва, Рыбалка - Игьебор, Тиби, Ицхаки

Для того чтобы оформить первый в XXI веке выход в плей-офф Лиги чемпионов, Динамо требовалось просто победить соперника, еще не набравшего в нынешнем групповом турнире ни одного очка. Правда, задача усложнялась отсутствием зрителей на стадионе из-за санкций, наложенных на клуб УЕФА. И надо признать, что фактор пустых трибун сказался на рисунке игры - огонька в действиях киевлян, пожалуй, действительно недоставало.

Мяч уже на 2-й минуте оказался в воротах Маккаби, но Гармаш пребывал в офсайде. Через 10 минут Сидорчук точной передачей отправил Мораеса в прорыв к воротам Райковича, однако голкипер гостей выиграл дуэль у форварда бело-синих. А вскоре произошел эпизод, повлиявший на все течение поединка. Ярмоленко в единоборстве с Риканом получил травму и был заменен Гусевым, и буквально тут же разыгранный штрафной принес Динамо успех. Рыбалка подал, Бен Хаим, разряжая ситуацию, срезал мяч в створ ворот Маккаби, Райкович среагировал, но Гармаш удачно сыграл на добивании - 1:0!

До ухода Ярмоленко почти все атаки Динамо развивались по правому флангу. После же ухода с поля своего лидера киевляне стали задействовать и левый край, на котором Гонсалес заработал несколько перспективных штрафных. Вообще, у обеих команд основная острота в атаке создавалась со стандартов, израильтяне тоже исполнили несколько неплохих розыгрышей ближе к концу первого тайма. А однажды, после прямого удара в створ Захави, даже серьезно пришлось вступить в игру Шовковскому. Хотя в целом гости шли вперед весьма осмотрительно, не раскрывались.

Начало второго тайма динамовцы провели активно, и на 49-й минуте едва не увеличили перевес в счете. Очередной штрафной удачно выполнил Рыбалка, но Гармаш, пробивая головой с линии вратарской, промахнулся. Однако затем темп игры подупал, и вплоть до 83-й минуты, когда Хачериди (снова после стандарта) имел шанс головой провести столь необходимый второй гол, моментов у ворот Райковича не возникало.

Киевляне берегли такое драгоценное хрупкое преимущество, а у гостей не хватило мастерства, чтобы помешать им добыть необходимый результат. Динамо победило и пробилось в компанию 16-ти лучших клубов турнира. Минусом же для киевлян, кроме травмы Ярмоленко, стала желтая карточка Антунешу, из-за которой он пропустит первый матч 1/8-й финала.