Шахтер — Рапид: комментарии Горняков

2015 г., 26 августа, 10:37
Дарио Срна: "Во-первых, нужно поздравить Шахтер с очень большим успехом. Эта победа была нам очень нужна. Тяжелый год у нас прошел, ведь пять лет были чемпионами, а в последний год не стали. Хотели показать всем, что мы заслуживаем играть в Лиге чемпионов. Поздравляю всех игроков, тренера, президента и болельщиков Шахтера. Это праздник для Донбасса и Донецка. Что касается игры, первый тайм хорошо начали, играли здорово и забили гол. Потом пропустили два мяча, забили в ответ и уже не хотели больше рисковать. Рапид не просто так добрался к этой стадии, они много бегают и прессингуют. В последние пять минут нам повезло, поэтому удача была на нашей стороне". (Телеканал Футбол 1)

Сергей Кривцов: "Главное, что выиграли. Играли плохо, плохо выходили из обороны, пытаясь больше играть длинными передачами. Четыре игрока нас все время прессинговали, поэтому старались играть через форварда. Играли плохо, но задачу выполнили. Как было играть тайм с таким опасным счетом? Играли уже больше по счету. Понимали, что если пропустим, то тяжело будет забить. Нам нужно было не пропустить". (Телеканал Футбол 1)

Александр Гладкий: "Поздравляю всех болельщиков с выходом в групповой этап Лиги чемпионов. Это было самое главное для нас, и мы это сделали. Перед матчем я говорил, что будет еще тяжелее, чем в Вене. Так оно и вышло. Все хорошо, что хорошо кончается. Было очень неприятно, когда пропустили два быстрых гола. Нам нужно было сравнять счет, что мы и сделали. А во втором тайме закончили матч с нужным счетом. Что изменилось в игре Рапида? Ничего не изменилось. Просто пропустили два нелепых гола. Два забили, имели еще моменты, но 2:2 – это закономерный результат. У нас моментов было чуть больше". (Телеканал Футбол 1)

Марлос: "Рад, что смог забить в двух играх Рапиду. Эта команда определенно приносит мне счастье. Хотя мой первый гол был все же красивей, чем второй. Там было больше импровизации: мяч попал ко мне сзади, я смог повернуться и забить. А вообще, все матчи в этой Лиге чемпионов были сложными, особенно сегодняшний. Поэтому в перерыве Мистер попросил нас оставаться спокойными. Да, пропустить два гола подряд, особенно в первом тайме, – тяжело для любой команды. Поэтому нужно было сконцентрироваться, действовать уверенно и принимать рациональные решения. Знали, что встречаемся с очень агрессивной командой, но, слава Богу, мы прошли дальше. (shakhtar.com)

Ярослав Ракицкий: "Пожалуй, сегодняшняя игра была самой сложной на пути в групповой этап. Мы раз расписались в воротах соперника, а нам сразу дважды забили. У нас, конечно, была установка не пропустить. Но вышло так, как вышло... Логично, что соперник бежал вперед, контратаковал, – им нужно было отыгрываться. Рапид сегодня выглядел сильнее, чем в прошлом матче. Особенно во втором тайме. В первой половине у нас было моментов пять: выходили три в один, три в два, но не смогли их все реализовать. Но самое главное, что мы два раза огорчили вратаря Рапида и прошли в групповой этап Лиги чемпионов! Да, где-то повезло. Но сколько уже нам может не везти? Больше года живем вне дома, постоянно в перелетах – все это дает о себе знать. Так что спасибо фортуне за то, что мы сегодня прошли". (shakhtar.com)

Тарас Степаненко: "Все четыре последних матча для нас были по-своему тяжелы, но этот поединок оказался самым нервным. В голове были мысли, что ни в коем случае нельзя пропускать, из-за этого допустили много ошибок, не свойственных нашей команде. В первом тайме мы контролировали игру, хоть и пропустили два мяча. А в конце второй сорокапятиминутки у Рапида были два опасных момента, когда они уже остались в меньшинстве. Моя ошибка была в том эпизоде, когда Берич пробивал головой. Я сбрасывал мяч Фреду, но сделал это сильнее, чем требовалось. Что касается удара со штрафного, то его там уже придумал судья. Нам часто не везет в таких случаях, но, к счастью, в этот раз удача была на нашей стороне". (shakhtar.com)