Манчестер Сити в полуфиналах Лиги чемпионов: как это было

ISPORT рассказывает об опыте игры манчестерского клуба на стадии 1/2 финала ЛЧ.
2022 г., 25 апреля, 17:00
Де Брюйне в матче против Реала / Getty Images
Де Брюйне в матче против Реала / Getty Images

После приобретения шейхами Манчестер Сити в 00-х годах этого века, клуб очень быстро перешел из ранга середняка английского футбола в статус претендента на наивысшие награды.

Первое чемпионство "горожане" добыли уже достаточно давно, а вот с Лигой чемпионов у них складывается не лучшим образом. В нынешнем сезоне Сити вновь вышли в 1/2 финала главного турнира Европы, где сыграют против мадридского Реала.

ISPORT вспомнил предыдущий опыт игры Ман Сити в полуфиналах Лиги чемпионов.

2016 год

Соперник: Реал Мадрид
Исход: поражение

Первым соперником Ман Сити в топ плей-офф стало киевское Динамо, которое прошли благодаря победе в Киеве со счетом 3:1. В Манчестере команды сыграли по нулям.

Пройдя в четвертьфинале ПСЖ, Сити в 1/2 финала предстояло сыграть с мадридским Реалом, который шел за своей очередной победой в ЛЧ.

В домашнем матче Сити играл далеко не лучшим образом и результат 0:0 можно было записать себе в актив. Реал больше владел мячом, больше атаковал и бил по воротам. И это даже без Криштиану Роналду.

На Сантьяго Бернабеу вернулся Роналду и матч проходил в подобном ключе – Реал больше атаковал и больше хотел победить. Но забить смогли только один раз.

Гарет Бэйл с правого фланга подошел близко к воротам и прострелил нерабочей ногой, мяч зацепил Фернандо и по идеальной дуге перелетел Харта и влетел в ворота.

С того матча в Ман Сити очень много изменилось, в команде остались только Фернандиньо, Де Брюйне и Стерлинг, который вышел на замену только в первом матче.

2021 год

Соперник: ПСЖ
Исход: Выход в финал
Исход финала: поражение

В прошлом году в полуфинале сошлись команды со схожей историей – обе были середняками, обе стали собственностью богатых людей из Востока и теперь пытаются выиграть Лигу чемпионов.

И первый матч лучше начал ПСЖ, сумевший выйти вперед на 15-й минуте. Это заставило Сити играть более активно, они долго пытались отыграться и получилось это сделать в середине второго тайма, и не просто сравнять, а и выйти вперед.

Сначала Де Брюйне забил курьезный гол – он подавал в штрафную, но мяча никто не коснулся, а тот влетел прямо в угол ворот. Затем Марез ударом со штрафного и при помощи рикошета вывел свою команду вперед. Из-за удаления, ПСЖ не в силах был отыграться, а потому домашний для них матч завершился поражением.

Старт ответного матча выдался очень интересным. Во-первых, ни с того, ни с сего в Манчестере выпал снег в начале мая. Во-вторых, уже на 6-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой Зинченко, но после просмотра VAR отменил свое решение – мяч попал в район ключицы. В-третьих, Марез уже на 11-й минуте открыл счет.

В середине второго тайма Марез забил еще раз после крутой контратаки, замкнув прострел на дальней штанге. Еще через несколько минут за неадекватное поведение был удален Ди Мария, ударивший Фернандиньо. На этом стало понятно – "горожане" пройдут в решающий матч. 4:1 по сумме двух встреч.

В финале Сити могли встретиться с Реалом, но те проиграли свою битву Челси. С лондонским клубом Ман Сити, хотя и был фаворитом, справиться не сумел, минимально проиграв свой первый финал Лиги чемпионов.

Итог

Всего участий в полуфиналах: 3 (вместе с нынешним)
Успешно пройденных полуфиналов: 1
Побед в финале: 0 (0%)

Ман Сити все еще идет к своему первому триумфу в Лиге чемпионов. У них намного меньше опыта на стадии полуфиналов, чем у мадридского Реала.

Но эта команда, кажется, уже готова к тому, чтобы взойти на вершину клубного европейского футбола. Как получится в этот раз, с таким серьезным соперником, неизвестно. Но то, что это противостояние будет очень интересным - факт.

Матч текстовая онлайн-трансляция матча Манчестер Сити – Реал Мадрид будет доступна на ISPORT. Начало поединка в 22:00, 26 апреля.  


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK