Группа С. Мадридская фантастика и трудовая победа Марселя

2009 г., 22 октября, 00:25

Несмотря на то, что футбол уже давно отошел от своей первоначальной задачи и стал чисто коммерческим занятием, именно в таких матчах между такими командами остается самая настоящая Игра в ее первоначальном виде.

Такие классические матчи несут в себе особенную атмосферу, чувство приближенности к чему-то великому. Хотелось бы, конечно, чтобы и соперники были в равных финансовых и психологических условиях в отношении друг к другу. Но, опять же, обстановка и накал борьбы аннулируют такие различия.

Сюрпризов в составах обеих команд обнаружить не удалось – разве что Тьяго Силва вместо Каладзе в центре защиты россо-нери. Да и это с учетом формы грузинского защитника не такой уж и сюрприз.

Первый тайм соперники начали довольно активно. У сливочных плели комбинации  Гранеро на пару с супер-мотивированным Кака. У миланцев стоит отметить Индзаги, который каждую минуту стремился открыться под передачи партнеров.

Однако первый звоночек прозвенел у ворот гостей – Бензема красиво обошел Дзамбротту, а тот, в свою очередь, в подкате сзади заплел ноги французскому форварду и даже не думал касаться мяча. Пенальти? А вот и нет, судья нарушения там не заметил. Но за Реалом не заржавело и уже спустя  пять минут Рауль открывает счет. Это Дида сыграл "эль-классико", на ровном месте выпустив мяч из рук. Испанский капитан был тут как тут. До свистка на перерыв россо-нери попытались было атаковать, но в итоге игра успокоилась и тихо-мирно переместилась в центр поля.

Вторая половина встречи началась с явного преимущества Королевского клуба. Центр поля начал проигрывать Милан, следствие тому – серия дальних ударов от Кака и в этот раз надежно играет Дида. Ну а с 62 до 66 минуты наступил шокирующий поворот событий для хозяев поля. Сперва Пирло из-за пределов штрафной не оставил шансов Касильясу, а через четыре минуты Амброзини выполнил заброс на Пато и тот, выдержав паузу, во время которой кипер Реала махнул мимо мяча, забил уже в пустые ворота. 1:2 и Реал понесся в атаку. На первый взгляд мало чего получалось – однако на помощь пришел угловой. Рауль выдал мяч на линию штрафной Ройстону Дренте и тот вколотил круглого в ближний угол ворот Дида.

А на 86-й минуте произошел еще один интересный эпизод с участием арбитра. После подачи углового Тьяго Силва вколачивает мяч в ворота Реала, однако арбитр Де Блекере не засчитывает гол по причине нападения на вратаря. Странно, но на повторе видно, что напал на вратаря… Серхио Рамос! А Силва из-под него забивал чистый мяч.

После этого момента показалось, что на этом все и закончится. Но в одной из контратак Милана Кларенс Зеедорф не особо торопясь нашел Пато и красивым забросом вывел бразильца один на один с Касильясом – 3:2. Бернабеу глохнет в тихом стоне собственного ужаса. Очередной урок Мадриду: хоть футбол  и превратился в сплошную коммерцию, но на таком уровне это остается театром, в котором главные актеры мяч, настроение и стремление к победе. Что Милан сегодня и доказал.

Реал - Милан 2:3
Голы: Рауль 19, Дренте 76 - Пирло 62, Пато 66, 88

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Альбиол, Марсело, Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Гранеро (Дренте, 67), Кака, Бензема, Рауль

Милан: Дида, Оддо, Неста, Тьяго Силва, Дзамбротта, Пирло, Зеедорф, Амброзини, Роналдиньо (Фламини, 90+2), Пато, Индзаги (Боррьело, 61)

Предупреждения: Альбиол, Марсело - Дзамбротта

До матча эти команды в группе располагались явно не по статусу. Французы с гордым нулем занимали четвертую строку, а швейцарский клуб после победы над самим Миланом осел на третьей позиции и уже было начал лелеять мечту о выходе в Лигу Европы, а то и еще чего покруче.

Разумеется, Марсель приехал побеждать. Несмотря на все свои проблемы в обороне, с командой уровня Цюриха три очка были просто необходимы. С позиции швейцарцев – они понимали, что после их победы в Милане никто уже не будет экономить силы и приезжать в Цюрих, как на курорт. Так и случилось в этот раз.

Уже с первых минут стало ясно, что все мечты про третье место швейцарцам необходимо оставить где-то глубоко в себе и уповать на везение. Первые тридцать минут матча Олимпик имел подавляющее преимущество. Нельзя сказать, что Цюрих только защищался – напротив, проходили довольно таки острые контратаки, но от отлучек в атаку швейцарцы много теряли в защите – благо, везение сопровождало хозяев поля весь первый тайм. Самый острый момент первого тайма запорол, конечно же, Брандао. Бразильский форвард без помех бил с пяти метров и умудрился угодить во вратаря.

Второй тайм начался с отличного шанса для Цюриха – главная надежда атак хозяев Фонлантен пробил с 22 метров под перекладину – блестящий сейв Манданда.

Далее игра немного выровнялась, но на 69-й минуте французы таки добились своего. Лучо с правого фланга точно подал на дальний угол штрафной, откуда свободный Хайнце несильно послал мяч под дальнюю штангу. Второй гол в трех матчах центрального защитника.

После забитого мяча были несколько попыток отыграться у Цюриха и довольно неплохие моменты удвоить счет у Марселя. Но в целом игра успокоилась. В итоге так и завершили. Марсель одерживает не такую уж и легкую, на первый взгляд, победу и теряет Боннара, который заработал красную карточку и пропустит следующий матч группы.

Цюрих - Марсель 0:1
Гол: Хайнце 69

Цюрих: Леони, Штахель, Тихинен, Роша, Кох, Тико, Эгертер, Гаич (Джурич, 72), Маргайрас (Абди, 84), Альфонс, Фонлантен (Никчи, 84)

Марсель: Манданда, Боннар, Мбиа, Илтон, Хайнце, Сиссе, Шейру (Абриэль, 64), Вальбуэна (Коне, 65), Лучо (Каборе, 82), Ньянг, Брандао

Предупреждения: Маргайрас, Эгертер - Боннар, Брандао

Удаление: Боннар, 90+2 (повторное предупреждение)