Испания никогда не проигрывала в полуфинале, Англия никогда не была в финале

ISPORT рассказывает, как полуфиналисты чемпионата Европы играли на этой стадии ранее.
2021 г., 5 июля, 11:30
Испания и Италия раньше встречались в финале / Getty Images
Испания и Италия раньше встречались в финале / Getty Images

Всего три поединка осталось на чемпионате Европы-2020 и мы узнаем лучшую команду континента на следующие три года.

В полуфиналах сыграют национальные сборные Испании, Италии, Англии и Дании. Все из них ранее уже играли на этой стадии, давайте же вспомним, как это было.

Испания

Трехкратные чемпионы Европы в пятый раз вышли в полуфинал чемпионата Европы. Самый первый розыгрыш Евро они пропускали, но уже в 1964 году стали чемпионами.

Евро-1964

Тот чемпионат проходил по схеме финала четырех и для сборной Испании был домашним. В полуфинале "фурия роха" сошлась с командой Венгрии.

На Сантьяго Бернабеу испанцы вышли вперед в первом тайме, но в концовке матча пропустили и поединок перешел в овертаймы. Уже там благодаря голу Амансио испанцы одержали победу.

Итог финала: чемпион

Евро-1984

Следующий полуфинал испанцы ждали целых 20 лет. На турнире во Франции принимали участие 8 команд и испанцы заняли первое место в своей группе, обыграв в последнем туре Западную Германию.

В полуфинале они встретились с другим полуфиналистом Евро-2020 – национальной командой Дании.

Датчане забили уже на 7-й минуте, но успех развить не смогли. Испанцы сравняли на 67-й, а победитель определился в серии пенальти.  Там точны были все кроме форварда датчан Пребена Элькьяера, который бил последним.

Итог финала: поражение

Евро-2008

13 лет назад в полуфинал испанцы вышли благодаря победе над Италией в серии пенальти, а в самом матче 1/2 финала не испытали проблем с россиянами, которых обыграли со счетом 3:0.

Итог финала: чемпионы

Евро-2012

На польско-украинском Евро полуфинал чемпионата Европы Испания провела на Донбасс-Арене против сборной Португалии.

Тогда команды не смогли забить ни одного мяча в основное время и экстра-таймах, а в серии пенальти испанцы забили четыре против двух от португальцев.

Итог финала: чемпионы

Италия

Евро-1968

Домашний Евро стал для Италии первым, куда она квалифицировалась. Тогда сразу стартовали с полуфиналов и там итальянцам пришлось сразиться с СССР.

Это был, наверное, самый странный полуфинал в истории, ведь победителя в нем определила…монетка. Матч завершился ничьей 0:0, после чего арбитры с помощью подкидания монетки определили финалиста.

Итог финала: чемпионы, победа в переигровке

Евро-1988

Через 20 лет СССР взяли реванш, обыграв итальянцев в полуфинале со счетом 2:0 благодаря голам Литовчено и Протасова.

Евро-2000

На стыке веков сборная Италии вышла в полуфинал Евро, где сыграла против Нидерландов. Голов в основное время зрители так и не увидели, а в серии пенальти благодаря тому, что Франк де Бур, Яп Стам и Пауль Босвель свои 11-метровые не забили, "скуадра адзурра" прошла в финал.

Итог финала: поражение

Евро-2012

Если будущий соперник Италии в полуфинале того турнира обыграл Португалию в серии пенальти, то итальянцы благодаря дублю Марио Балотелли разобрались с немцами и вышли в киевский финал, где были разбиты испанцами.

Итог финала: поражение

Англия

Евро-1968

Мы вспоминали этот чемпионат в контексте Италии, а теперь поговорим об Англии. Они на том первенстве попали на крепкую Югославию и в Флоренции все также шло до подбрасывания монетки, но все же в концовке англичане пропустили и не смогли пройти в финал.

Евро-1996

Невероятная Англия, ведомая Аланом Ширером и Полом Гаскойном, прошла по пенальти Испанию в четвертьфинале, но в полуфинале их ожидала неудача.

Ширер забил на третьей минуте, но на 16-й немцы сравняли. Больше голов не было и все вновь решалось в серии пенальти. Немцы были точны – 6 из 6. Англичане также забивали все подряд, пока к мячу не подошел Гарет Саутгейт, который свой 11-метровый не реализовал.

Дания

Евро-1964

Датчане, наверное, самый неожидаемый участник полуфиналов в этом году. Впервые они сыграли на этой стадии в год, когда испанцы стали чемпионами.

Тогда Дания в полуфинале турнира встретилась с серьезной сборной СССР и проиграла им с разгромным счетом 0:3.

Евро-1984

Мы уже говорили об этом полуфинальном матче, ведь здесь соперником Дании была Испания, а победителя определила серия пенальти.

Евро-1992

Главное достижение в истории датского футбола – победа на Евро-1992.

Подумать только, в финал датчан вывели Хенрик Ларсен и Марко ван Бастен. Первый (почти тезка шведской легенды) забил дважды Нидерландам, а второй стал единственным, кто не сумел реализовать пенальти в послематчевой серии.

Василий Войтюк

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: евро-2020 чтиво

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK