Пример для Неймара: 7 футболистов, которые вернулись в бывшие клубы

Рассказываем о возвращениях Шевченко, Торреса, Пике и других топ-игроков.
2019 г., 2 сентября, 10:00
Неймар / Getty Images
Неймар / Getty Images

В истории футбола существует немало случаев, когда ключевые игроки того или иного клуба уходили в поисках денег, новых вызовов или трофеев. В какой-то момент они понимали, что нынешний клуб не может дать им то, чего они хотят.

Именно поэтому многие оставляют в прошлом свои команды и находят более привлекательные варианты продолжения карьеры. Но спустя время некоторые из них понимают, что раньше "и небо было голубее, и трава - зеленее".

В свете возможного возвращения Неймара в Барселону поговорим о футболистах, которые по совершенно разным причинам приняли решение вернуться в бывшие команды.

Лотар Маттеус – Бавария (1984-1988, 1992-2000).

Открывает наш список "возвращенцев" легенда сборной Германии. Начинал немец свою карьеру в малоизвестном клубе с трудновыговариваемым названием Херцогенаурах. После этого Маттеус перешел в Боруссию М, где в дебютном сезоне стал настоящим открытием чемпионата, – 18-летний Лотар забил 6 голов в 40 матчах.

С каждым сезоном Маттеус становился лучше и уже в 1984 году оказался в главном клубе Германии – Баварии. Роль "свободного" полузащитника, которую предоставил немцу тренерский штаб Баварии, позволяла ему участвовать во многих фазах игры – он оборонял ворота, отбирал мяч, раздавал голевые передачи и забивал. Такая свобода позволяла немцу раскрыть весь свой потенциал, что он и делал.

После четырех лет в Мюнхене на выносливого немца обратил внимание миланский Интер. Лотар понял, что нужно что-то менять и согласился переехать на Апеннины. Можно сказать, что переход футболиста в миланскую команду стал вполне логичным развитием карьеры Маттеуса, поскольку в то время Серия А считалась сильнейшим чемпионатом в мире.

Уже в своем дебютном сезоне Маттеус в составе Интера стал чемпионом Италии, а по прошествии двух лет выиграл Кубок УЕФА. Всего Маттеус провел в Интере 4 сезона. Последний год в Интере был омрачен серьезной травмой – Маттеус вылетел на полгода.

Именно травма послужила неким катализатором для его возвращения в Баварию. Его встречали в Германии как героя, покорившего Апеннины. Лотар смог восстановиться после повреждения и затем отыграл за мюнхенцев еще 8 сезонов – с 1992 по 2000-й год.

Эрнан Креспо - Интер Милан (2002-2003, 2006-2009)

Аргентинский нападающий за свою карьеру успел поиграть во многих клубах: Ривер Плейт, Лацио, Парме, Челси, Дженоа. Однако сам он связывал себя только с одной командой – Интером. Форвард перешел в миланский клуб в 2002 году. "Нерадзурри" считали, что молодой игрок Лацио сможет заменить ушедшего в Реал Роналдо.

В дебютном сезоне за новый клуб Эрнан не смог полностью проявить себя. Помешала травма, из-за которой он выбыл на три месяца. В итоге Креспо забил 16 голов в 30 матчах во всех турнирах.

Руководство клуба посчитало такие показатели неудовлетворительными и по окончании сезона аргентинца продали в Челси. В Лондоне Креспо появился на замену ушедшему Адриану Муту. Он не сумел закрепиться в основе клуба и спустя один сезон отправился в аренду в Милан, поскольку не входил в планы нового тренера "синих" - Жозе Моуринью. А после возвращения Эрнана из аренды Моуринью потребовал у руководства Челси продать игрока.

Но боссы клуба отказались отпускать Креспо. Вместо этого руководство согласилось отдать форварда в очередную аренду. Интерес к футболисту проявил Интер, и в 2006-м году Креспо подписал арендное соглашение с "нерадзурри". А спустя два сезона итальянский клуб оформил полноценный трансфер аргентинца.

Возвращение Креспо в Интер получилось очень удачным – клуб трижды подряд выиграл Серию А. В 2009-м году аргентинец перешел в Дженоа, а в 2010 – в Парму, где и завершил карьеру.

Жерар Пике – Барселона (1997-2004 – молодежка, 2008 – настоящее время)

Один из лучших защитников Испании начинал свою карьеру в структуре Барселоны. Еще в 10-летнем возрасте Жерара приняли в Ла-Масию – детскую академию каталонцев. Вскоре он стал играть за юношескую команду "блаугранас". Всего Жерар обучался в Барселоне на протяжении семи лет и был основным защитником молодежной команды.

В 17-летнем возрасте Пике получил предложение от Манчестер Юнайтед перейти в его академию. В английском клубе отмечали, что Жерар очень подходил им своим стилем игры. Испанец посчитал это отличным шансом и без раздумий переехал в Манчестер.

Дебют Жерара в новом клубе состоялся уже в октябре 2004 года – он заменил Джона О'Ши в матче Кубка английской лиги. Однако в дальнейшем Пике не смог закрепиться в основе Юнайтед из-за огромной конкуренции. Всего Жерар провел за МЮ 12 матчей, после чего в 2006-м году был отдан в аренду в Сарагосу. Защитник отлично проявил себя в испанском клубе, однако после возвращения в стан "красных дьяволов" он снова не сумел справиться с конкуренцией.

В 2008-м Пике получил предложение от Барселоны, и оно стало для него поворотным моментом в карьере. Жерар вернулся в родной клуб спустя четыре года после переезда в Англию и сразу же закрепился в основе "каталонцев".

За свою карьеру Пике в составе Барселоны 6 раз становился чемпионом Испании, 5-кратным обладателем Кубка Испании и Суперкубка Испании. Также он является 3-кратным обладателем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. В данный момент опытный защитник продолжает выступать за каталонский клуб.

Фернандо Торрес – Атлетико Мадрид (2001-2007, 2015-2018)

Торрес – один из самых значимых игроков Атлетико за всю историю. Испанец начал заниматься футболом с малых лет – уже в 5-летнем возрасте родители отдали его в футбольную команду Парк 84. А в 11 лет Фернандо присоединился к Атлетико.

Выбор клуба был обусловлен личной привязанностью Торреса к этой команде, которую он унаследовал от дедушки. Позже Фернандо признался, что его дед футболом как таковым не сильно увлекался, но когда речь заходила об Атлетико, он становился одержимым.

В 1999-м году Торрес подписал свой первый профессиональный контракт с Атлетико, а в 2001-м начал играть в основном составе команды. В сезоне-2002/03 "Эль-Ниньо" ("малыш"), как его называли болельщики "матрасников", дебютировал в Примере и забил 13 голов во всех турнирах. по итогам следующей кампании Торрес отметился уже 19 забитыми мячами и стал самым молодым капитаном в истории мадридской команды.

Со временем он понял, что вряд ли сможет выиграть какой-то серьезный трофей с Атлетико. В то время клуб был крепким середняком чемпионата Испании, поэтому на победу в Ла Лиге или Лиге чемпионов рассчитывать не стоило.

Поэтому в 2007-м году Фернандо принял решение сменить команду. Выбор пал на Ливерпуль. Торрес хорошо зарекомендовал себя в английскому клубе, забив за 4 сезона во всех турнирах 81 гол в 145 матчах. Но "мерсисайдская сказка" закончилась 31 января 2011 года.

У Ливерпуля были проблемы с финансами, поэтому клуб принял предложение Челси по Торресу в 50 млн фунтов. После перехода в Челси его карьера пошла на спад. Да, в составе Челси он нашел то, что так долго искал – трофеи. Фернандо стал обладателем Кубка Англии, а также победил в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Однако нельзя сказать, что лондонский коллектив одержал эти победы благодаря испанцу. Он не был основным форвардом клуба, в сезоне-2014/15 "синие" и вовсе отдали испанца в аренду в Милан.

А в конце 2015-го года стало известно, что нападающий вернулся в родной Атлетико. Здесь он обрел то, что так долго искал: уверенность и спокойствие. Фернандо не демонстрировал убойной результативности, но в Мадриде его все любили. Он провел в Атлетико три "крепких" сезона, а летом 2018-го отправился покорять Японию. Недавно стало известно, что Фернандо завершил карьеру футболиста.

Андрей Шевченко – Милан (1999-2006, 2008-2009) и Динамо (1993-1999, 2009-2012)

Андрей Николаевич за свою карьеру успел дважды вернуться в клубы, за которые выступал раньше. Воспитанник киевского Динамо, в 90-х он поразил всю Европу своим голевым чутьем. Благодаря забитым мячам в ворота грандов, он привлек внимание сразу нескольких топ-клубов.

Однако выбор самого Шевченко остановился на Милане. "Дьявол с Востока", как его назвала итальянская пресса, провел в итальяском клубе 7 сезонов и собрал почти все возможные клубные и индивидуальные награды.

После этого Андрей отправился покорять Англию. СМИ писали, что основанием перехода в Челси послужили финансовые вопросы. Другие говорили, что на переезде в Лондон настояла супруга Андрея. Как бы то ни было, в Челси Шевченко провел суммарно три года, но не смог закрепиться в основе команды.

А в 2008-м году украинец на сезон вернулся в Милан. Правда, только на правах аренды. "Россонери" могли выкупить контракт Шевченко у Челси, но руководство итальянской команды сообщило о желании строить новую команду без старых лидеров.

По возвращении в Лондон Шевченко оказался не нужен Челси. Это привело к тому, что в 2009-м году Андрей вернулся в киевское Динамо. За домашний клуб форвард всего отыграл 55 матчей, в которых отметился 23 голами. А в 2012-м году украинец завершил карьеру футболиста.

Поль Погба – Манчестер Юнайтед (2011-2012, 2016 – настоящее время)

Один из главных модников современного футбола является воспитанником Манчестер Юнайтед. В академию манкунианцев Поль попал в 2009-м году, перейдя из "молодежки" Гавра. Сначала он занимался с юношеской командой Юнайтед, а спустя время его перевели в дубль.

Практически с самого начала пребывания в Англии у француза не заладились отношения с легендой клуба Алексом Фергюсоном. Поль считал, что именитый тренер отказывается замечать его талант. Это и привело к тому, что в 2012 году Погба принял решение уйти из МЮ. Игрок отказался подписывать новый контракт с клубом, а спустя месяц заключил четырехлетнее соглашение с Ювентусом.

Переход в новую команду явно пошел ему на пользу. В дебютном сезоне за Ювентус хавбек по-настоящему раскрылся, поразив своей игрой тренеров и болельщиков. А через год его признали лучшим молодым футболистом Европы. Погба провел 4 отличных сезона в Италии, став одним из лидеров клуба.

В 2016-м году стало известно, что он принял решение вернуться в Манчестер Юнайтед. Причем, "красные дьяволы" заплатили за своего бывшего игрока рекордные на тот момент 105 млн евро. Примечательно, что четверть суммы получил агент Поля Мино Райола. Поговаривают, что именно он сыграл ключевую роль в трансфере молодого хавбека.

В данный момент Погба продолжает защищать цвета Манчестер Юнайтед. Однако СМИ уже неоднократно отмечали, что в услугах Поля заинтересованы Реал и все тот же Ювентус.

Матс Хуммельс – Бавария (2005-2008, 2016-2019) и Боруссия Дортмунд (2008 – 2016, 2019 – настоящее время)

Недавно Хуммельс стал одним из последних в длинной очереди футболистов, которые вернулись в бывший клуб. Вся карьеря немца связана лишь с двумя командами – Баварией и дортмундской Боруссией.

Воспитанник мюнхенского футбола, в юности он провел только 1 матч за основу Баварии. Потенциал Матса сразу же увидели скауты "шмелей", которые и захотели подписать молодого защитника. Но Бавария отказалась продавать перспективного немца, согласившись лишь на аренду.

Хуммельс оказался в Боруссии в 2008-м году. Он быстро стал "своим" в Дортмунде и спустя год боссы Баварии согласились отпустить его в Боруссию. В то время клуб тренировал Юрген Клопп, который дважды (в 2011 и 2012) привел "шмелей" к чемпионству, а также вывел Боруссию в финал Лиги чемпионов в 2012 году. Именно при нем защитник "расцвел" в Дортмунде.

Однако после двух удачных сезонов, в Боруссии начался период "застоя". Отсутствие титулов повлияло на решение Матса перейти в Баварию в 2016-м году. Хуммельс решил перезагрузить карьеру и в 2016-м году подписал контракт с мюнхенцами. За три года на юге Германии защитник завоевал 7 титулов, но нельзя сказать, что он стал счастливее. А с приходом на тренерский мостик Нико Ковача он и вовсе потерял место в стартовом составе.

Отсутствие игровой практики привело к тому, что летом текущего года Матс решил вернуться в Дортмунд.

Вернемся к Неймару. Пока точно не известно, чем закончиться главная трансферная сага этого лета. Но, как мы видим, в футболе есть масса примеров, когда футболисты возвращались "домой".

Вопрос в другом: сможет ли Неймар дать Барселоне то, что ей необходимо? Сумеет ли он подарить каталонцам победу в Лиге чемпионов? Последние полгода бразилец практически не занимался футболом.

Неймар получил травму и провел вторую половину сезона-2018/19 где угодно, но только не на тренировочной базе ПСЖ. А его карьера омрачена постоянными скандалами и пока неясно, как он собирается решать навалившиеся проблемы.

Александр Швец, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK