Интеру – 113 лет: Как Милан создал себе главного противника

ISPORT рассказывает историю основания миланского Интера.
2021 г., 9 марта, 16:15
Интеру исполнилось 113 лет / twitter.com/inter
Интеру исполнилось 113 лет / twitter.com/inter

Сегодня, 9 марта 2021 года, миланский Интер празднует 113-летие. ISPORT рассказывает, как члены футбольного клуба Милан основали Интер.

В 1899 году был основан "Клуб футбола и крикета Милан", тот самый нынешний Милан, и именно разногласия внутри этого клуба привели к появлению Интера. В марте 1908 года "россонери"  приняли решение, что в клубе должны быть только итальянцы, а вот иностранцам необходимо его покинуть.

Скандал был очень серьезным – изначально руководитель Милана Джаннино Камперио был против националистической политики Итальянской федерации футбола и в знак протеста даже отказался от участия команды в сезоне 1907/08, однако затем договорился с федерацией и наложил запрет на набор легионеров, а также выгнал из клуба уже игравших иностранцев.

Такая жесткая политика привела к тому, что 44 члена клуба, которые были иностранцами или несогласными с новой политикой итальянцами, решили его покинуть. Именно эти люди собрались все вместе в ресторане Orologio на площади Пьяцца-дель-Дуомо в Милане 9 марта 1908 года, где создали новый клуб под названием Интернационале.

44 основателя Интера
44 основателя Интера

Название было выбрано для того, чтобы подчеркнуть многонациональный состав команды, ведь здесь было место не только для итальянцев, но и для легионеров. Дословно "интернационале" переводится с итальянского как "многонациональный". Основу новой команды составляли итальянцы, англичане и швейцарцы.

"Интернационале – название нового клуба, который только что появился в Милане. Этот клуб родился в результате прискорбного разлада внутри клуба Милан, и состоит из футболистов и нескольких болельщиков.

Исключительная добрая воля и лучшие решения – это фундамент клуба, который обещает облегчить занятия для иностранцев, проживающих в Милане, и способствовать распространению страсти к футболу среди миланской молодежи.

Мы желаем долгой, благополучной и единодушной жизни новому клубу, а также волевых решений учредителям, которые обеспечат успех новой команды", - так писала в марте 1908 года газета La Gazzetta dello Sport.

Первым президентом Интера стал Джованни Параммитьотти, а капитаном выбран Хернст Марктль. Однако фактически капитаном и тренером команды стал Вирджило Фоссати, и именно он уже в сезоне-1909/10 привел Интер к первому чемпионскому титулу. Он умер в 1916 году в бою во время Первой мировой войны, но до сих пор остается первым кумиром фанатов "нерадзурри".

Вирджилио Фосатти - игрок и тренер, который привел Интер к первому чемпионству в истории
Вирджилио Фосатти - игрок и тренер, который привел Интер к первому чемпионству в истории

Один из основателей нового клуба, Джорджио Муджиани, был не только игроком того времени, а так же и отличным художником. Именно он создал эмблему Интера – черно-синий круг, внутри которого значатся четыре заглавные буквы FCIM (Football Club Internazionale di Milano).

Однако существует несколько версий, почему были выбраны именно черный и синий цвета. Согласно одной из них, Муджиани сам выбрал их, черный означал ночь, а синий – небо.

Также есть мнение, почему Джорджио выбрал именно синий цвет. В то время использовались двухцветные карандаши, где с одной стороны был красный, а с другой – синий. И выбор синего был очень символическим – как знак противостояния с Миланом, который использовал красный цвет.  Таким образом, синий и черный – это противостояние с красным и черным, которые использовались в Милане.

Есть и еще одна версия, которая объясняет клубные цвета Интера. После раскола внутри Милана между будущими основателями Интера и членами "россонери" произошла потасовка, после которой "нерадзурри" стали называть себя "d`oro in lividi" (золотой молодежью в синяках), взяв цвет ссадин - черный и синий, в качестве клубных.

Именно выбранные цвета и стали причиной появления прозвища "нерадзурри", что в переводе с итальянского означает "черно-синие".

Игроки Интера, которые выиграли первый скудетто в истории клуба
Игроки Интера, которые выиграли первый скудетто в истории клуба

Были еще некоторые трудности с названием. Основатели Интернационале хотели, чтобы в названии было слово Милан, но это могло вызвать путаницу, и, в итоге, официально было принято название Интернационале. Только в 1967 году к названию клуба официально добавили слово Милан.

Самое интересное, что спустя год после основания Интера было отменено правило о легионерах в Милане, но противостояние двух клубов осталось и до сих пор является одним из самых интересных дерби в мире.

Прошло 113 лет со дня основания Интера. За это время клуб успел сменить название на Амброзиану (с 1927 по 1945 годы, во времена фашистского правления в Италии), временно сменить форму с черно-синей на белую с красным крестом (опять же, во времена фашизма), завоевать 30 национальных трофеев (18 титулов чемпиона Италии, 7 Кубков Италии и 5 Суперкубков) и 9 трофеев на международном уровне.

Екатерина Бедан, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK