Ушел из жизни создатель Кубка мира

2016 г., 2 ноября, 12:45

В Италии скончался создатель Кубка мира – главного трофея для победителей ЧМ по футболу. Его звали Сильвио Гаццанья, известному в определенных кругах скульптору было 95 лет. 

Привычный всем болельщикам приз, изображающий две человеческие фигуры, поддерживающие на руках земной шар увидел свет в начале 70-х годов, и был создан исключительно по эскизам Гаццаньи. Вес его составляет чуть более 6-ти кг, из которых 5 кг приходится на чистое 18-ти каратное золото. 

Первым футболистом поднявшим этот трофей над головой стал капитан сборной Германии (победители ЧМ-1974) – Франц Беккенбауэр. Сейчас фанатам во всем мире сложно представить какой-либо другой кубок, кроме привычного уже всем нам, до полувекового юбилея которого Гаццанья не дожил не так уж и много.

Добавим, что до ЧМ-1974 победителю турнира вручался так называемый приз Жюля Реми (экс-президент ФИФА), созданный из серебра 925-й пробы и лазурита. В 1970-м году Бразилия в третий раз выиграла этот трофей, и он перешел к ней навсегда. В 1983 году приз был украден, и более никогда не воссоздавался. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK