Чех и Барри попали в книгу рекордов Гиннеса

2016 г., 12 октября, 15:18

Новое издание вышло в свет совсем недавно, однако любители футбола уже заметили интересные обновления в нем. Так, вратарь Арсенала превзошел достижение Дэвида Джеймса по количеству «сухих матчей» в АПЛ. Рекордным стал поединок Арсенала против Борнмута (2:0), который состоялся еще 28-го декабря 2015-го. В нем Чех оформил свой 174-й «клиншит», а уже на данный момент это число равняется 185.

Стоит отметить, что львиную долю сухих матчей Чех отстоял в своем предыдущем клубе Челси.

Что касается Барри, то ветеран английской Премьер-лиги установил рекорд по количеству выходов в стартовом составе в матчах чемпионата. 590 выходов с первых минут, начиная с 1998-го года заслуживают уважения. Интересно, что предыдущий рекорд также принадлежал Дэвиду Джеймсу.

К слову, до достижения Райана Гиггза Гарету не так уж и далеко. Валлиец наиграл целых 632 матча в рамках АПЛ, в то время как 35-летний Барри уже имеет 600 матчей в чемпионате и отстает от идущего на втором месте Фрэнка Лэмпарда на 9 игр.

Еще несколько рекордов из АПЛ:

Самый быстрый гол: Ледли Кинг, 9.7 секунды (в ворота Брэдфорда, 9.12.2000)
Самый быстрый хэт-трик: Садио Мане, 2 минуты 56 секунд (Саутгемптон – Астон Вилла, 16.05.2015)
Наибольшее количество голов после выхода на замену в первом тайме: Крис Смоллинг, 2 (против Бернли, 02.2015)
Наибольшее количество голов, забитых за один клуб: Уэйн Руни, 179 (Манчестер Юнайтед)
Наибольшее количество голов, забитых в каждом последующем матче: Джейми Варди, 11 (сезон 2015/2016)
Футболист, забивший наибольшему количеству команд в рамках АПЛ: Фрэнк Лэмпард, 39