Алонсо объяснил разницу между тактикой Моуриньо и Гвардиолы

2016 г., 10 сентября, 11:05

Хаби Алонсо известен своей тактической грамотностью. Маэстро полузащиты за свою карьеру поиграл в лучших клубах мира, в которых неизменно добивался успеха. Кроме того, он выиграл все, что возможно, с национальной сборной Испании, собрав полный комплект наград в течение футбольной карьеры.

В данный момент Алонсо защищает цвета Баварии под руководством Карло Анчелотти, с которым он уже работал в Мадриде. Тем не менее, испанец согласился поговорить о своих бывших звездных тренерах.

Пока до манчестерского дерби остались считанные часы, весь мир задается одним главным вопросом – кто выйдет победителем из тактического противостояния Моуриньо – Гвардиола.

Алонсо объяснил разницу между тактикой Моуриньо и Гвардиолы

Бывшие принципиальные соперники встретятся вновь уже не в рамках Ла Лиги, а в одном из самых громких матчей сезона в АПЛ.

Хаби попробовал предсказать, как именно будут играть команды, основываясь на том, какую тактику обычно используют Моуриньо и Гвардиола. Для этого испанец использовал специальную доску, на которой все наглядно продемонстрировал.

По словам Алонсо, главная разница в центре полузащиты заключается в том, что Жозе любит использовать в этой зоне двух игроков, которые взаимодействуют между собой и играют сбалансированно и на атаку, и в отборе. Гвардиола же предпочитает видеть здесь одного игрока, который располагается глубже и больше помогает обороне, в то время как остальные игроки полузащиты ориентированы на построение атакующих действий.

В Реале Алонсо играл бок-о-бок с Сами Хедирой, с которым он должен был очень четко взаимодействовать. В Баварии же Алонсо занимал позицию опорного полузащитника в одиночку, и, по задумке Гвардиолы, образовывал некий треугольник с двумя центральными защитниками команды.

Также Хаби рассказал, что Гвардиола является более ориентированным на атаку тренером, в то время как  Моуриньо больше внимания уделяет защите.

По словам Алонсо, оба тренера любят играть в контроль мяча и владеть ситуацией на поле, однако при переходе из обороны в атаку используют совершенно разные модели.

Хаби считает, что в противостоянии Манчетсер Сити – Манчестер Юнайтед Горожане будут больше контролировать мяч, в то время как Красные Дьяволы попытаются ответить опасными контратаками.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK