Серия А. Анонс 25-го тура. Десерт оставили на понедельник
19.02.2016
Болонья - Ювентус (21.45)
20.02.2016
Верона - Кьево (19.00)
Интер - Сампдория (21.45)
21.02.2016
Торино - Карпи (16.00)
Сассуоло - Эмполи (16.00)
Аталанта - Фиорентина (16.00)
Дженоа - Удинезе (16.00)
Фрозиноне - Лацио (19.00)
Рома - Палермо (21.45)
22.02.2016
Наполи - Милан (22.00)
Очередной тур Серии А откроет поединок Болоньи и Ювентуса - самых бескомпромиссных команд, реже других расписывавших мировые в текущем сезоне. Разумеется, лидер первенства (а "Старая Синьора", напомним, лишь в минувшем туре вышла на чистое первое место), отправляется в столицу Эмилии-Романьи за очередной победой.
Однако серьезные проблемы с составом, который нужно поберечь накануне поединка с Баварией в Лиге чемпионов, не внушают оптимизма поклонникам "бьянко-нери". Дело в том, что компанию пребывающим в лазарете Кьеллини, Касересу, Асамоа и Манджукичу составили Бонуччи и Алекс Сандро. Ввиду этого можно предположить, что получит шанс проявить себя в основе перспективный 21-летний центрбек Ругани, лишь дважды выходивший в старте.
К тому же Болонья, из рук вон плохо вошедшая в сезон, преобразилась с приходом на тренерский мостик Роберто Донадони. Освоились на новом месте и полностью раскрылись Дестро, Мунье и особенно Джаккерини, который не прочь огорчить свой бывший клуб.
Монтелла не волшебник
Интеру следует поднапрячься, чтобы воплотить в жизнь главный план на сезон - завоевать путевку в ЛЧ. "Нерадзурри" здорово начали, но потом команду начало лихорадить. После Нового года миланцы выиграли всего два матча из восьми, так что нужно срочно исправлять положение и пополнить очковый запас. Тем более что у ближайшего соперника, Сампдории, дела обстоят еще хуже.
Не помогло генуэзскому клубу назначение на пост тренера Винченцо Монтеллы по ходу сезону, хотя большинство было уверено, что экс-наставнику Фиорентины, которого считали самым перспективным молодым итальянским специалистом, удастся быстро улучшить ситуацию. Но коллектив под его руководством добыл лишь десять очков в 15-ти матчах. Прямо скажем - ужасный результат... Возможно, на руку "блу-черкьяти" сыграет тот факт, что Интеру не помогут сразу три дисквалифицированных исполнителя: Медель, Кондогбия и Алекс Теллес.
Еврокубковый поезд
от Ромы уехал
Мечтает о бронзе и, соответственно, путевке в ЛЧ, и Рома. "Битва с Реалом отняла у нас очень много сил, - признался рулевой "Волков" Лучано Спаллетти. - Выложились по полной, но нам просто не повезло. Надеюсь, с таким же настроем мои ребята будут играть и в матчах чемпионата. Нам нельзя терять очки". Таки да, Роме сейчас нужно сконцентрироваться на внутренних битвах, так как еврокубковый поезд от "джалло-росси" практически ушел. В матче с Палермо, не блещущим в последнее время, римляне не должны упустить своего.
У Фиорентины, еще одного претендента на бронзу, задание не из простых: Аталанта - достаточно крепкий орешек. "Мы здорово действуем в обороне, - поделился секретом успеха черно-синих их рулевой Эди Рея. - Если бы еще забивали побольше... Моменты-то создаем, но вот с реализацией пока беда. Надеюсь, в матче с "Фиалками" мою команду прорвет наконец".
Несмотря на то, что у Фиорентины в последнее время не идет игра на выезде (три матча без побед), наставник коллектива Паулу Соуза верит в своих подопечных: "Команда показывает крепкий характер и солидную игру. Футболисты стали более зрелыми, научились находить выход в самых непростых ситуациях. И совершенно заслуженно мы идем третьими, что радует".
Победа в принципиальном Дерби делла Скала сейчас как никогда важна для Вероны, все еще надеющейся покинуть последнее место в турнирной таблице. "Эллинам" ничего не остается делать, как уповать на атаку, тем более что у них имеются такие признанные бомбардиры, как Тони и Паццини.
Ну а центральный поединок тура состоится в понедельник. В гости к Наполи пожалует Милан, набравший в последнее время неплохой ход, что дает надежду команде Синиши Михайловича на место в еврокубковой зоне, да и до третьего места не так уж далеко. На днях стан "россо-нери" окончательно покинул Антонио Ночерино, разорвавший с клубом контракт и отправившийся за океан - в Орландо Сити. Травмированный Куцка не сможет помочь Милану, но зато вернулся в строй Абате.
Неаполитанцы жаждут реабилитироваться за два поражения кряду с одинаковым счетом 0:1 (от Ювентуса в чемпионате и Вильярреала в Лиге Европы). Жоржиньо выздоровел после гриппа, а Игуаин, Инсинье, Рауль Альбиоль и Гулам, которых приберег Маурицио Сарри в последнм матче, наверняка снова появятся в стартовом составе.
Кстати
Победная серия Ювентуса на данный момент составляет 15 матчей.
В 14-ти последних гостевых поединках Юве ни разу не уступил Болонье.
Сампдория добыла во второй части сезона лишь пять очков - меньше, чем кто-либо другой в чемпионате Италии.
В веронском дерби в рамках Серии А пока наблюдается минимальный перевес Кьево, опережающего Верону всего на одну победу.
Три последних выезда в Бергамо приносили Фиорентине победы над Аталантой. В целом победная серия "Фиалок" над бергамасками насчитывает семь матчей.
За последние 18 лет Милан одержал в Неаполе всего одну викторию. А Синиша Михайлович как тренер ни разу не побеждал Наполи (пять ничьих в 10-ти матчах).
| # | Команда | И | В | Н | П | Г | О |
| 1. | Ювентус | 25 | 18 | 3 | 4 | 46:15 | 57 |
| 2. | Наполи | 25 | 17 | 5 | 3 | 53:20 | 56 |
| 3. | Фиорентина | 25 | 15 | 4 | 6 | 44:24 | 49 |
| 4. | Рома | 25 | 13 | 8 | 4 | 47:27 | 47 |
| 5. | Интер | 25 | 13 | 6 | 6 | 31:22 | 45 |
| 6. | Милан | 25 | 12 | 7 | 6 | 37:27 | 43 |
| 7. | Лацио | 25 | 10 | 6 | 9 | 34:34 | 36 |
| 8. | Сассуоло | 25 | 8 | 11 | 6 | 29:29 | 35 |
| 9. | Эмполи | 25 | 9 | 7 | 9 | 30:34 | 34 |
| 10. | Болонья | 25 | 10 | 3 | 12 | 29:31 | 33 |
| 11. | Торино | 25 | 8 | 7 | 10 | 33:33 | 31 |
| 12. | Кьево | 25 | 8 | 7 | 10 | 30:33 | 31 |
| 13. | Аталанта | 25 | 7 | 8 | 10 | 23:27 | 29 |
| 14. | Удинезе | 25 | 7 | 6 | 12 | 21:38 | 27 |
| 15. | Палермо | 25 | 7 | 5 | 13 | 27:42 | 26 |
| 16. | Дженоа | 25 | 6 | 7 | 12 | 25:30 | 25 |
| 17. | Сампдория | 25 | 6 | 7 | 12 | 36:43 | 25 |
| 18. | Фрозиноне | 25 | 6 | 4 | 15 | 26:51 | 22 |
| 19. | Карпи | 25 | 4 | 7 | 14 | 23:43 | 19 |
| 20. | Верона | 25 | 1 | 12 | 12 | 21:42 | 15 |