Жуниор Мораес: "Манчестер Сити — фаворит, но только на бумаге"

2016 г., 10 февраля, 20:20
Динамо продолжает подготовку к матчам Лиги чемпионов с Манчестер Сити, а также к весенней части сезона на внутренней арене. С уходом в аренду одного из форвардов киевлян - Артема Кравца, большая ответственность за успешную игру в атаке ложится на других игроков атаки бело-синих, в частности, на Жуниора МОРАЕСА.
 
- Жуниор, пока в чемпионате Украины пауза, давай вспомним первую часть сезона. Каким это полугодие было для тебя и твоей команды?

-  Думаю, это был хороший для всех нас период. Мы сражались за золото с Шахтером и сумели пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Очень тяжело держаться на высоком уровне в двух турнирах.
 
- Смог ли ты полностью адаптироваться в Динамо?

- Да, чувствую себя комфортно в киевском коллективе. Я ведь достаточно хорошо знал многих ребят и динамовский стиль игры. Кроме того, мне помогли справиться с трудностями старожилы команды.
 
- С кем ты дружишь?

- Я считаю друзьями всех динамовцев.
 
- Удовлетворен ли ты своей игрой?

- Да, я доволен футболом, который демонстрирую, но, несмотря на это, постоянно стараюсь быть лучше. Прогрессировать, считаю, необходимо всегда.
 
- В первой части сезона ты забил пять мячей, уступая в командном зачете только Андрею Ярмоленко (у него в активе 8 голов). Есть ли у тебя намерение стать лучшим бомбардиром клуба по итогам чемпионата Украины?

-  Для меня самое важное - стать чемпионом в составе Динамо. Личные успехи в таком случае отходят на второй план. Мечтаю, чтобы каждый мой гол приносил «бело-синим» драгоценные балы в зачет чемпионской гонки.
 
- Динамо уже провело один учебно-тренировочный сбор в испанской Марбелье. Как прошел этот этап подготовки? Часто футболисты говорят о том, что это самый сложный подготовительный период...

-  Да, это трудный, но очень важный период. Мы должны быть готовы к выполнению следующих задач.
 
- Жуниор, опиши свой обычный день на сборах. Что у тебя происходит, кроме двух занятий?

- Большую часть времени мы тренируемся и восстанавливаем силы. Ничего более!
 
- Как ты провел выходные между сборами?
 
- Я был в Бразилии, в своем родном городе Сантос. Проведал свою семью, увидел жену Присцилу и годовалого сына Лукку.
 
- Перейдем к делам международным. Уже 24-го февраля Динамо примет в Киеве английский Манчестер Сити. Матч на НСК Олимпийский пройдет при зрителях. Каковы твои ожидания от этого противостояния?
 
- Это превосходно, что поединок смогут посетить зрители. Ожидаю большую игру, сложную, но интересную для Динамо. Манчестер Сити сейчас фаворит противостояния, правда, только на бумаге.
 
- В составе Манчестер Сити играет бразилец Фернандиньо.

- Я его достаточно давно знаю. Помню, ранее мы постоянно провоцировали друг друга на поле.
 
- Еще одна интересная деталь: капитан английской команды Яя Туре в 2003-м и 2004 годах играл, также как и ты, в составе донецкого Металлурга. Интересно будет противостоять ему в 1/8-й финала Лиги чемпионов?
 
- Конечно, ведь Яя Туре - великий футболист. Очень приятно осознавать, что мы играли с ним в одной команде.
 
- В 2011 году Динамо уже выбивало Манчестер Сити из Лиги Европы. Начало было положено в Киеве - 2:0 (голы забивали Гусев и Шевченко), а вот в Манчестере англичане выиграли - 1:0. История может повториться?

- Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы выиграть эту дуэль. Динамо намерено пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.
 
- Знаешь ли ты, что Манчестер Сити ни разу не проходил стадию 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Надеюсь, это останется их традицией!
 
- Как повлияет на английский клуб новость о том, что его летом возглавит Хосеп Гвардиола?

- Сейчас это ничего не изменит. Однако у них большие шансы на успех в будущем, когда с командой начнет работать Гвардиола.
 
- Нынешней зимой состав Динамо не претерпел особых изменений. Увидят ли поклонники команды более сильную команду, нежели осенью?
 
- Мы очень хорошо знаем друг друга. Киевское Динамо - сыгранный коллектив. Надеюсь, болельщики увидят качественный футбол в нашем исполнении.
 
Говорят цифры
 
134 бразильца выступало за всю историю чемпионатов Украины в высшей лиге. Пополнить этот список весной могут два новичка Зари - Паулиньо и Рафаэль Форстер.
 
1-й бразилец приехал в Украину в сезоне-1995/1996. Ряды Днепра усилил бразильский форвард Эмерсон, проведший за днепрян 14 матчей (забил 7 голов).
 
Досье
 
Жуниор МОРАЕС (нападающий Динамо)

Родился 15 апреля 1987 года в Бразилии (Сантос). 
Рост 176 см, вес 70 кг. 
В первой команде Динамо дебютировал 14 июля 2015 года (Динамо - Шахтер 0:2; Суперкубок Украины).
В национальной сборной Бразилии еще не выступал. 
В еврокубках дебютировал 19 июля 2012 года (Металлург Д - Челик 7:1; Лига Европы, квалификация).
В еврокубках провел 12 матчей, забил 3 гола (2012-2015).
В Премьер-лиге Украины провел 76 матчей, забил 40 голов. 
В сезоне-2015/2016 за Динамо во всех официальных турнирах провел 22 матча (1 609 минут), забил 7 голов.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK