Сосьедад выходит в Лигу чемпионов, Мальорка, Депортиво и Сарагоса вылетают

2013 г., 1 июня, 23:54

Последний тур Примеры дал ответ на несколько вопросов: определилась команда, которая будет выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а также - три коллектива, которые покинут Примеру.

Центральным поединком было противостояние между Депортиво и Реал Сосьедадом, ведь оба коллектива решают важные задачи – победа галисийцев позволила бы Депору остаться в элите, но выигрывать нужно было и баскам, которые также надеялись, что Валенсия проиграет Севилье.

Реал Сосьедад начал поединок активнее, поэтому первый момент был у гостей, когда выстрел Велы спокойно взял голкипер. А в середине первой половины Гризманн забил единственный гол в матче. После выстрела Агиррече голкипер отбил мяч в сторону - круглого подхватил Гризманн и сразу же пробил по воротам.

Данный гол заставил Депортиво встрепенуться,  однако в нападении у хозяев мало что получалось, и стоит вспомнить лишь хороший выстрел Рики, который парировал голкипер.

Во второй половине галисийцы старались играть первым номером, но в их действиях было много сумбура.  Однако давление лакоруньцев все же заставляло гостей нервничать, и в одном из эпизодов Иньиго Мартинес неудачно выбивал круглого после подачи с левого фланга, и мяч попал в штангу.

Также был опасный удар у Оливейры, когда сфера угодила в перекладину, тем не менее, в последние 10 минут Депортиво не удалось создать мощным штурм. Команды много нервничали, однако баски действовали увереннее и спокойно играли вторым номером, не позволив в последние минуты хозяевам создать опасные моменты у ворот Браво.

Данная победа позволила Реал Сосьедаду занять четвертое место в турнирной таблице, ведь Валенсия свой поединок Севилье проиграла.

Отметим, что похоронил левантийцев Унаи Эмери, который еще в прошлом сезоне тренировал Летучих Мышей.

Героем матча стал Негредо, который оформил каре. Хотя Валенсия лучше начала поединок и в середине первой половины могла забить сразу два гола.

Банега сумел открыть счет в матче, когда обошел троих защитников и мощно пробил в дальнюю девятку, забив красивейший гол. А чуть позже упустил шанс удвоить преимущество гостей Солдадо, который с нескольких метров пробил в перекладину.

Севилье же удалось провести отличный отрезок буквально перед перерывом и реализовать свои моменты. Сначала Негредо ахнул через себя в дальний угол ворот, а затем реализовал пенальти. Вдобавок к этому, Жонас получил красную карточку и оставил Валенсию в меньшинстве.

И все же, у Летучих Мышей хватило сил на второй гол, который забил Солдадо, сумев в тяжелейшем прыжке достать мяч и с двух метров пробить по воротам. Однако ничейный результат продержался лишь минуту, ведь Негредо вновь провел ударный отрезок, в течение которого снова забил два мяча. Форвард отличился после прострелов Морено и Ракитича – два гола были в чем-то похожи.

Данный подвиг нападающего фактически лишил гостей шансов на хороший исход, поэтому взятие ворот от Солдадо лишь воскресило интригу, но исход матча так и не изменился.

А вот счастливчиком в борьбе за выживание оказалась Сельта, которая переиграла Эспаньол. Единственный мяч провел Инса, который воспользовался хорошим пасом Аспаса и с 11-ти метров пробил в сетку ворот.

Поединок не порадовал обилием опасных моментов, хотя Сельта в защите сыграла не лучшим образом и несколько раз дала возможность Попугаям создать опасные моменты. А во втором тайме уже галисийцы старались атаковать чаще и не использовали несколько опасных шансов в концовке встречи, дабы спокойно решить исход встречи.

Впрочем, Сельта сумела-таки занять спасительное место 17 место, а вот Сарагоса и Мальорка присоединились к Депортиво и отправляются в Сегунду.

Арагонцы в матче против Атлетико играли на равных с Матрасниками, однако в концовке пропустили сразу три гола, наверное, понимая, что от них уже в данной борьбе ничего не зависит. Команды за последние шесть минут отличились четырежды - отметим дубль Диего Косты за две минуты.

А вот Мальорка свой поединок выиграла, но островитянам это не помогло. Балеарцы переиграли Вальядолид в результативном поединке (4:2), хотя именно победа Сельты не позволила Мальорке остаться в Примере.

Наконец, отметим, что ничья Бетиса против Леванте 1:1 позволила первому добыть путевку в Лигу Европы, на которую также посягал Райо Вальекано.

Севилья - Валенсия 4:3
Голы: Негредо, 40, 44 (с пен.), 57, 61 - Банега, 12, Солдадо, 56, 88

Севилья: Палоп, Сисиньо (Коке, 68), Кала, Фернандо Наварро, Альберто Морено, Медель, Кондогбиа, Хесус Навас, Ракитич, Перотти (Стефанович, 62), Негредо (Бабакар, 86)

Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Сиссоко, Албелда (Фегули, 46), Парехо, Банега (Виктор Руис, 77), Жонас, Каналес (Виера, 62), Солдадо

Предупреждения: Фернандо Наварро, Кала – Солдадо, Албелда, Рикарду Кошта, Жоау Перейра

Удален: Жонас, 45

Депортиво - Реал Сосьедад 0:1
Гол: Гризманн, 22

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами (Нельсон Оливейра, 57), Зе Каштру, Сильвиу, Агилар, Хуан Домингес, Бруно Гама (Саломао, 46), Валерон, Пицци, Рики

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла белья, Бергара, Ильярраменди (Гонсало Кастро, 79), Карлос Вела (Сурутуса, 70), Хави Прието (Ансотеги, 86), Гризманн, Агиррече

Предупреждения: Айтами, Сильвиу, Хуан Домингес, Арансубия, Агилар, Рики – Бергара, Гризманн

Сельта – Эспаньол 1:0
Гол: Начо Инса, 15

Сельта: Бланко, Бельвис, Кабраль, Туньес, Лаго, Оубиньа, Инса, Аугусто Фернандес (Орельяна, 90+1), Алекс Лопес (Мадинда, 73), Крон-Дели (Де Лукас, 87), Аспас

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес (Маттиони, 59), Колотто, Рауль Родригес, Капдевила, Виктор Санчес, Форлин, Стуани, Верду (Кристиан Альфонсо, 81), Симау, Серхио Гарсия

Предупреждения: Оубиньа – Серхио Гарсия, Маттиони, Форлин

Удален: Форлин, 90+2

Мальорка – Вальядолид 4:2
Голы: Альфаро, 17, Марти, 42, Дос Сантос, 57, Хави Маркес, 68 – Буэно, 30, Омар Рамос, 72

Мальорка: Ават, Хаттон, Херомель, Бихас, Луна, Марти (Пина, 88), Тиссоне, Альфаро (Перейра, 84), Хави Маркес, Дос Сантос (Нсуе, 75), Виктор

Вальядолид: Хайме, Рукавина, Хесус Руэда, Марк Валиенте, Пенья, Альваро Рубио (Бараха, 73), Виктор Перес, Эберт (Рама, 76), Буэно (Лоло, 73), Омар, Ларссон

Предупреждения: Херомель, Хави Маркес, Дос Сантос

Сарагоса – Атлетико 1:3
Голы: Поштига, 89 – Арда Туран, 84, Диего Коста, 90, 90+1

Сарагоса: Лео Франко, Хосе Фернандес, Лоовенс, Альваро Гонсалес, Абраам, Пинтер (Мовилья, 46), Апоньо, Монтаньес, Орти (Рокина, 72), Виктор Родригес (Биенвеню, 63), Поштига

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Пулидо, Инсуа, Тьягу, Рауль Гарсия (Оливер Торрес, 64), Коке, Адриан, Кристиан Родригес (Арда Туран, 76), Диего Коста

Предупреждения: Лео Франко, Поштига – Тьягу