РПЛ. Крылышки одолели Рубин, волевая победа Зенита + ВИДЕО

2013 г., 19 мая, 17:09
Динамовцы потерпели поражение в важнейшим поединке против аутсайдера в свете борьбы за еврокубковое место. К сенсации стоит прибавить и большую потасовку под занавес встречи, которая может привести к длительным дисквалификациям некоторых футболистов.

Владикавказцы остались без турнирной мотивации и дисквалифицированного наставника Валерия Газзаева, поэтому оставалось мало сомнений, что хозяева сумеют навязать серьезную борьбу мотивированным москвичам. Но все оказалось не так просто.

С первых минут динамовцы пошли в атаку и закрыли соперника в своей штрафной. Через десять минут Кевин Кураньи получил передачу за спинами защитников и пытался перебросить кипера Джанаева, однако в створ попасть не сумел. Гостям удалось даже забить: Кокорин навесил с угла штрафной, а Гранат переправил мяч в сетку, но судья зафиксировал офсайд. Алания отвечала менее остро и реже: однажды Брессан ушел от защитников и отдал передачу на Неко, а бразилец убрал с пути Джуджака и пробил в дальний угол - Шунину помогли партнеры из линии обороны. Перед этим динамовский австриец Янтшер вышел на свидание с Джанаевым, но обыграть вратаря не удалось.

Во втором тайме Алания начала активнее встречать москвичей, в результате чего аутсайдеру удавалось отвечать на выпады гостей. В один момент хозяева поля вовсе перехватили инициативу и вышли вперед. Дудиев прошел по правому флангу и прострелил, а Прискин выскочил из-за спины защитника и в касание переправил мяч в сетку.

Такой поворот разозлил динамовцев, но свои эмоции они направили не совсем в то русло. Кокорин осознанно пошел на грубейший фол, двумя ногами скосив Неко. За партнера вступился Чантурия и плюнул в форварда Динамо. Александр ответил пощечиной, а потом на поле появилась толпа работников и запасных обоих клубов и началась потасовка. Итог - четыре удаления для Кокорина, Джуджака, Чантурии и Неко.

Арбитр добавил к основному времени девять минут, которые гости провели в атаке, но в битве "девять на девять" Алания удержала победу и москвичей в шаге от бронзовых медалей.

Ситуация Рубина аналогична динамовской, а сегодняшнее поражение в Самаре не позволило казанцам воспользоваться осечкой москвичей во Владикавказе. Фаворитами в борьбе за третье место и еврокубки остаются Анжи, Спартак и Кубань.

Крылья Советов демонстрируют отличную форму, поэтому бояться стыковых матчей не следует, а их вероятность очень велика даже при таких победах над лидерами Премьер-лиги. Слишком много очков было потеряно ранее.

Первый опасный момент был создан у ворот хозяев: Рязанцев мощно пробил, но Веремко не дрогнул. Далее кипер Крылышек редко вступал в игру, а вот для казанцев все плохое началось на 11-й минуте. Телес со штрафного навесил на Ангбва, который скинул мяч Кабальеро - парагваец явно залез в офсайд, но свисток молчал, поэтому Луис вывел самарцев вперед.

Рубин почему-то без особого энтузиазма принял роль первого номера. Без большого желания и старания ожидать чего-то серьезного от гостей не приходилось, поэтому до перерыва они ничего создать и не смогли. Вторая половина началась для подопечных Курбана Бердыева довольно оптимистично. Казанцы задвигались и были готовы организовать "переворот" ситуации, но подвел Сезар Навас. Испанский центрбек упал и потерял мяч, а Максимов воспользовался ситуацией и вышел на ворота Рыжикова, реализовав свой эпизод - 2:0.

Более того, Горо выстрелил с 35-ти метров и только штанга спасла Рубин от разгрома. Бердыев бросил в бой Касаева и Дядюна, а последний на 72-й минуте красивым обводящим ударом сократил преимущество Крыльев в счете.

Тем не менее, самарцы своего уже не отдали. В добавленное время Навас снова подвел Рубин, нарушив правила на Максимове в штрафной. Сам "потерпевший" подошел к точке и установил окончательный счет. Теперь казанцам остается ждать осечек конкурентов, чтобы зацепиться за место в еврокубках.