"Могу ли я простить его?": Вдова звезды английского футбола впервые высказалась о страшной трагедии в семье

Знаменитый валлийский игрок и тренер Гэри Спид десять лет назад покончил с собой.
2021 г., 30 ноября, 20:10
Гэри Спид / Getty Images
Гэри Спид / Getty Images

Десять лет назад, 27 ноября 2011 года, оборвалась жизнь игрока Лидса, Эвертона, Ньюкасла, сборной Уэльса, а впоследствии и тренера своей национальной команды, Гэри Спида.

Кавалер ордена Британской империи был найден повешенным в собственном доме. По мнению полиции, он покончил с собой, но точной причины его смерти никто не знает до сих пор.

У бывшего футболиста осталось двое сыновей - Томас и Эдвард. Его жена Луиза лишь спустя десять лет смогла впервые откровенно рассказать о той шокирующей трагедии в семье, как перенесла все случившееся, о том, как нашла способ продолжать жить и чувствовать счастье, и том, что могло стать причиной такого страшного поступка ее мужа.

Источник: Getty Images

"Я знаю, что эти дни значимы для людей, поскольку исполняется десять лет с момента его смерти. Но это не для меня. Все не отличается от предыдущих девяти лет. Я всегда вспоминаю Гэри в день его рождения в сентябре. Тогда я пью за него. Это мой день размышлений и почтения для Гэри. Но годовщина всегда отличается. Весь ноябрь для меня месяц без событий. Я просто не могу дождаться, когда он закончится".

"Мне был 41 год, когда это случилось, и я чувствовала себя такой молодой, чтобы носить на себе ярлык вдовы. Это было очень неудобно. Люди были такими добрыми, но иногда хватало одного взгляда. Это было похоже на самый страшный кошмар из возможных. Ответов не было, Гэри больше не появлялся в нашей двери. Ничего больше не могло быть правильным. Я просто шла по жизни, просто существовала".

"Но прошло уже десять лет. Это клише, но время лечит, даже если на это уходят годы. Я узнала, что жизнь снова может быть хорошей и прекрасной. Я чувствую себя по-другому. Я вдова Гэри и могу сказать это сейчас. Я думаю о нем каждый божий день. Это может быть просто воспоминание, или я сделаю что-нибудь и задаюсь вопросом, как он отреагировал бы на это. Чаще всего это приятные мысли. Я вернулась, и у сыновей вернулась их мама. Тогда я чувствовала, что они потеряли отца, а у них была только половина мамы".

Источник: Getty Images

Первое свидание Луизы с 15-летним Гэри было в теннисном клубе, но он забыл взять с собой ракетку и вместо игры они прогулялись и поговорили.

"Он нравился многим девушкам. Он был красивым мальчиком и довольно застенчивым. Через других людей он пригласил меня на свидание. Мы прекрасно прогулялись, и даже тогда он говорил, что хотел бы иметь хороший дом и иметь возможность ловить рыбу в своем саду. Он сказал, что хотел бы воспитывать детей в хорошем месте. Это были его ценности даже тогда, и они никогда не менялись. Он был скромным. Я помню хорошие времена, связанные не только с футболом, но и с семейной жизнью. Очевидно, что футбол был его миром, и он был ему предан".

На протяжении 20 лет Луиза поддерживала Спида во время его футбольной карьеры. Она переехала в Лидс, где он играл, и они поженились. Она последовала за ним, когда он перешел в Эвертон. Затем был Ньюкасл, Болтон и Шеффилд. Уже позже Луиза хотела более размеренной жизни, когда муж завершит карьеру. И это одна из больших трагедий этой истории, что Спид оставил ее, когда течение жизни уже немного замедлилось.

"Мы впервые вместе провели пасхальный праздник в марте 2011 года. Мы поехали в Египет, и я подумала, что с этих пор так и будет. Ему нравилась работа в сборной Уэльса, но она не была такой загруженной. Это означало, что мы могли что-то планировать. Гэри умер позже в том же году".

Источник: Getty Images

Эдварду и Томасу было 14 и 13 лет, когда они потеряли отца. Сейчас они оба живут в Нью-Йорке и занимаются футболом.

"Это было нелегко, - говорит Томас. - Было трудно двигаться дальше, но я должен был. Я горжусь папой. Я всегда смотрю видео его голов и матчей. Но я не мог бы быть тем мужчиной, которым являюсь сегодня, без мамы".

"Каждый день я думаю об отце, - объясняет Эдвард. - Я действительно думал о его смерти и о том, как он оставил нас. Но теперь больше о тех хороших временах, которые у нас были. Я знаю, как он гордился бы мной и Томми. Насколько мы выросли. Как сильно мы оба на него похожи".

Источник: Daily Mail

Луиза не знает, зачем Гэри сделал это, но старается не мучить себя вопросами, на которые не может ответить, и, похоже, готова простить его. Для этого потребовалось десятилетие и психологическая реабилитация.

"Могу ли я простить Гэри? Я часто спрашиваю себя об этом. Могу ли я? Должна ли я? Прощу ли? Я не знаю. Я видела всю ту боль, которую он причинил своей семье и друзьям, особенно своим мальчикам, маме, папе и мне. Пустоту, которую он оставил во всех нас. Так что я не знаю. Я просто не знаю, простила я его уже или нет. Но конечно хочу".

Однажды, перебирая ящик с вещами несколько лет назад, Луиза наткнулась на письмо, которое Гэри написал, но так и не отправил ей, когда ему было 17 лет. В нем он признается в суицидальных мыслях. Теперь она соглашается с тем, что, должно быть, у него были психические проблемы.

Источник: Getty Images

"Это письмо так и не было отправлено. Я впервые об этом узнала. И пришла к выводу, что для того, чтобы сделать то, что сделал Гэри, вы должны чувствовать себя плохо. Он не мог говорить, не хотел говорить. Если бы кто-нибудь пришел к нему с проблемами, он бы указал им правильное направление. Но он делал это не для себя. Так что все, что я могу сказать или предположить, - это то, что он не хотел или не мог говорить об этом".

"Когда играл Гэри, в футбольной культуре приветствовался образ мачо. Я уверена, что никто из ребят не раскрыл бы друг другу свои проблемы. Это печально. Сегодняшняя культура, кажется, прошла полный круг, и это замечательно. Если сейчас у кого-то есть проблема в раздевалке или у любого мужчины где-нибудь, за это не будут клеймить. Мужчины действительно должны говорить. Может быть, дело в этом, что случилось с Гэри. Мне просто жаль, что он не поговорил со мной или с кем-нибудь…".

По материалам: Daily Mail

Перевод и адаптация: ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK