Эриксен: Моя цель - сыграть на чемпионате мира

Датчанин хочет поехать в составе сборной в Катар, несмотря на проблемы с сердцем, которые у него возникли прошлым летом.
2022 г., 4 января, 20:56
Кристиан Эриксен / Getty Images
Кристиан Эриксен / Getty Images

Полузащитник Интера и сборной Дании Кристиан Эриксен заявил, что хочет сыграть за свою национальную сборную на чемпионате мира 2022 года в Катаре, назвав это "целью" и "мечтой" спустя почти семь месяцев после остановки сердца, передает Daily Mail.

Медики спасли Кристиану жизнь на поле стадиона Паркен в Копенгагене во время матча Дании с Финляндией на Евро-2020 12 июня прошлого года. Затем его доставили в ближайшую больницу, где ему установили ICD (имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор). С тех пор Эриксен не играл ни на клубном уровне, ни в своей национальной сборной.

Но 29-летний футболист настаивает, что его мечта - вернуться в национальную сборную и доказать, что он может играть на том же уровне, которого достиг до остановки сердца, хотя он признал, что любое решение находится в руках главного тренера сборной Дании Каспер Юльманда.

"Моя цель - сыграть на чемпионате мира в Катаре. Я хочу играть. Это был мой образ мышления с самого начала. Это цель, мечта. Выберут ли меня - другое дело. Но это моя мечта вернуться".

"Я уверен, что смогу вернуться, потому что я ничего не чувствую. Физически я снова в отличной форме. Это было моей целью, и до этого осталось еще какое-то время, так что до тех пор я просто буду играть в футбол и доказать, что вернулся на тот же уровень".

Он рассказал, что Дания была очень важна в процессе восстановления.

"Моя мечта - снова присоединиться к сборной и снова сыграть на Паркене и доказать, что это (остановка сердца) была разовой ситуацией и что этого больше не повторится. Я хочу доказать, что продвинулся дальше и снова могу играть за сборную. Опять же, тренер должен оценить мой уровень. Но мое сердце не помеха".

Читайте также: Сербский бизнесмен согласовал покупку Саутгемптона

Эриксен также сказал, что он получил "экстраординарный", но "странный" отклик во всем мире в больнице после остановки сердца, признав, что он не ожидал этого только потому, что он "умер на пять минут".

"Было удивительно, что так много людей почувствовали потребность написать или отправить цветы", - добавил он. "Это повлияло на очень многих людей, и они почувствовали необходимость сообщить мне и моей семье. Это меня очень радует".

"Это было странно, потому что я не ожидал, что люди пришлют цветы, потому что я умер на пять минут. Это было довольно необычно. Я поблагодарил людей, которых встречал лично. Я лично поблагодарил врачей, товарищей по команде и их семьи".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK