Топ-10 эпизодов Эль Класико + ВИДЕО

2010 г., 29 ноября, 13:27
1. Барселона - Реал - 1:3 (Полуфинал КЕЧ-60)

На пути к своему пятому подряд Кубку чемпионов Реал в полуфинале прошел Барселону.

В первом матче в Мадриде, где сразу два гола Барсы не были засчитаны, победу одержали бланкос 3:1. А надежды на отыгрыш блаугранас в ответном поединке похоронили дубль Пушкаша и гол Хенто. Итог по сумме двух матчей: 6:2 в пользу Сливочных.



2. Реал - Барселона - 0:5 (Примера, 17 февраля 1974 года)

Оказавшись в Барселоне, Йохан Круифф стал вдохновителем сине-гранатовых в возвращении титула на Камп Ноу. На глазах мадридской публики Реал был попросту уничтожен, а Круифф отдал три голевые передачи и забил один мяч.



3. Гари Линекер нокаутирует Реал (31 января 1987 года)

Английскому форварду удалось в первом же сезоне за блаугранас забить 21 гол в 41 матче. Ну а самым памятным эпизодом первого сезона в Барсе стал его хет-трик в Эль Класико - Реал был обыгран 3:2.



4. Барселона - Реал - 5:0 (8 января 1994 года)

В этот день "Дрим тим" Йохана Круиффа была беспощадна в отношении мадридских визитеров. Атакующая машина голландца в пух и прах разбила бланкос, а матч в превратился в бенефис Ромарио, оформившего хет-трик.



5. Реал - Барселона - 5:0 (7 января 1995 года)

Проблемой той "Дрим тим" было то, что Круифф не мог использовать одновременно Ромарио, Стоичкова, Кумана и Лаудрупа в силу лимита на легионеров (не больше трех на поле). В финале Лиги чемпионов против Милана на скамейке оказался Микаэль Лаудруп, а летом датчанин и вовсе был продан в... Реал. Посему спустя без одного дня год экс-хавбек Барсы помог мадридцам совершить равноценный реванш. На этот раз три гола забил Иван Саморано.



6. "Матч века" (полуфинал ЛЧ-2002)

Именно так окрестила ту битву испанская пресса. Но как и в 1960-м году, Реал оставил извечного соперника ни с чем. Гостевая победа 2:0, добытая благодаря голам Зидана и Макманамана, позволила Сливочным вернуться в Мадрид с приличной форой.



7. Луиш Фигу и свиная голова (24 ноября 2002 года)

"Это был позор для всего испанского футбола", - так прокомментировал ту битву, завершившуюся 0:0, спортивный директор Реала Хорхе Вальдано.

Тогда свой очередной визит в составе бланкос на Ноу Камп совершил бывший хавбек Барсы Луиш Фигу. Португалец вел себя хладнокровно, несмотря на летящие в него предметы. На поле оказалась даже свиная голова.  



8. Стоячие овации Роналдиньо (19 ноября 2005 года)

Потрясающая игра бразильца на Сантьяго Бернабеу сумела заставить восхититься действиями Диньо даже местную публику. Два фантастических гола "Гаушо" потрясли многих, а потому после замены плеймейкера инчас Реала аплодировали стоя.



9. Хет-трик Месси (10 марта 2007 года)


Качельный матч запомнился потрясающей концовкой, когда казалось, что Реал таки сумеет победить. Но уже в добавленное время свое слово молвил неподражаемый Лео, обыграв двух защитников и пробив мимо Касильяса.



10. Чемпионский коридор Барселоны (7 мая 2008 года)

По традиции соперник встречает досрочного чемпиона живым коридором. На беду Барселоны, пришлось это сделать и ей, когда в мае 2008 года блаугранас нанесли визит в Мадрид. Но это были еще цветочки, ведь Реал в тот вечер и не думал расслабляться, разгромив гостей 4:1 благодаря голам Рауля, Роббена, Игуаина и ван Нистелроя.



Использованы материалы 101greatgoals.com

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK