Организаторы Золотого мяча изменят критерии вручения награды

Теперь награду будут вручать по итогам сезона, а не календарного года.
2022 г., 11 марта, 14:42
Золотой мяч / Getty Images
Золотой мяч / Getty Images

Известный французский журнал France Football, который ежегодно вручает награду Золотой мяч лучшему футболисту календарного года, внесет изменения в критерии вручения награды.

Как сообщает издание L’Équipe, теперь будут учитывать результаты игроков не за календарный год, а за сезон. Таким образом, уже следующий Золотой мяч будет вручен по итогам сезона-2021/22.

Это значит, что результаты ЧМ-2022, который пройдет в декабре нынешнего года, будут учитываться при выборе лучшего футболиста в 2023 году.

Кроме того, голосовать за лучшего игрока теперь смогут только представители стран, которые входят в ТОП-100 рейтинга ФИФА.

Помимо этого, теперь главным критерием будут именно индивидуальные достижения, а не командные трофеи. Титулы будут лишь вторым по важности аспектом, а третьим будет класс игрока и его приверженность принципам фэйр-плей.

Отмечается, что изменения в правила будут внесены для того, чтобы принципы вручения награды стали более понятными, прозрачными и ясными для болельщиков.

Напомним, что в 2021 году Золотой мяч получил аргентинский форвард ПСЖ Лионель Месси, для которого это рекордная седьмая награда.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK